ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 01 ноября 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе судьи Лопатюк М.И.,
при секретаре Онищенко Ю.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска старшего пом. прокурора Шаповаловой М.В.,
подсудимой Пидяш Ю.Р.,
защитника адвоката Смирновой Г.В.,
в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению
Пидяш Ю.Р., ......, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пидяш Ю.Р., 24 августа 2011 года, в период времени с 01.00 час. до 02.30 час., находясь в своей квартире <адрес> в г. Нижневартовске, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, зашла в зальную комнату, где увидев, что ранее знакомый ей ФИО1 спит, и воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из кармана куртки надетой на ФИО1, тайно похитила денежные средства в сумме 4.000 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенными деньгами с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.
Подсудимая Пидяш Ю.Р. в ходе предварительного следствия ходатайствовала о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимая Пидяш Ю.Р. подтвердила, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласна.
После консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Вина подсудимой подтверждается доказательствами по делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пидяш Ю.Р., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Суд считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
Действия Пидяш Ю.Р. суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Пидяш Ю.Р., характеризующейся удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пидяш Ю.Р., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, явку с повинной, нахождение 3 несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пидяш Ю.Р., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает. Размер наказания суд определяет с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой Пидяш Ю.Р. условное наказание в виде лишения свободы в соответствии ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновной.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом смягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает возможным не применять.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пидяш Ю.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Пидяш Ю.Р. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в нее ежемесячно на регистрацию в определенные уголовно- исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства без ее уведомления.
Меру пресечения в отношении Пидяш Ю.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.И.Лопатюк