ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нижневартовск 9 ноября 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: судьи Овчинникова В.В., при секретаре Ушаковой Ю.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нижневартовска Семенченковой А.М., подсудимого Кузнецова М.М., защитника – адвоката Вторина С.А., представившего удостоверение №, ордер № 149, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1476/2011 в отношении:
Кузнецова М.М., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов М.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
17 сентября 2011, около 5 часов, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Нижневартовского МРО УФСКН России по ХМАО – Югре, Кузнецов М.М. был задержан у дома 24 по ул.Северной г.Нижневартовска.
В тот же день, в период времени с 6 до 7 часов, в ходе личного досмотра Кузнецова М.М., проведенного на лестничной площадке 1 этажа 3 подъезда дома 24 по ул.Северной г.Нижневартовска, у последнего при себе, в портмоне, было обнаружено и изъято психотропное вещество амфетамин, массой 1,135 грамма, что соответствует особо крупному размеру, упакованное в полимерный пакет, предназначенное для личного употребления.
Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Обвинение предъявленное подсудимому обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кузнецова М.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ- как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.
Суд исключил из обвинения подсудимого «законное приобретение психотропных веществ», т.к. данное обстоятельство органом предварительного расследование вменено необоснованно. В соответствии со ст.73 УПК РФ подлежит доказыванию событие преступления, а именно время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Согласно же предъявленному обвинению обстоятельства «незаконного приобретения психотропного вещества» не установлены.
Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Кузнецов М.М. впервые привлечен к уголовной ответственности (л.д.117,118), на учете в БУ ХМАО-Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер» не состоял и не состоит (л.д.130), участковым инспектором, администрацией ЖЭУ-28, по месту работы характеризуется положительно (л.д.126,127,132), проживает с родителями и сестрой по вышеуказанному адресу(л.д.128).
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Кузнецову М.М. суд признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Кузнецову М.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
При назначении уголовного наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Кузнецова М.М. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает назначить Кузнецову М.М. наказание не связанное с реальным лишением свободы и находит возможным назначить ему условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ, с дополнительным наказанием в виде штрафа.
Оснований для назначения Кузнецову М.М. более мягкого наказания,, применения правил ст.64 УК РФ, суд не находит.
Вещественное доказательство-психотропное вещество, в соответствии со ст.81 УПК РФ, т.к. запрещено к обращению, подлежит уничтожению. Сотовый телефон с сим картой, также признанные вещественными доказательствами по уголовному делу, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежит возвращению законному владельцу Кузнецову М.М..
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузнецова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, со штрафом в размере пяти тысяч рублей, в соответствии со ст.46 УК РФ.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание Кузнецову М.М. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Кузнецову М.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Возложить на условно-осужденного Кузнецова М.М. обязанности: в течение десяти дней, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г. Нижневартовска; ежемесячно, в установленные инспекцией дни, являться для регистрации в УИИ в течение испытательного срока; не менять места жительства и работы без уведомления УИИ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: психотропное вещество, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; сотовый телефон «Nokia» с сим-картой, находящийся на хранении у Кузнецова М.М., по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, через Нижневартовский городской суд, в течение десяти суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника.
Председательствующий: