ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 18 октября 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Лопатюк М.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска старшего пом. прокурора Шаповаловой М.В.,
подсудимой Рыковой Е.С.,
защитника адвоката Смирновой Г.В.,
при секретаре Онищенко Ю.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рыковой Е.С., ..., ранее судимой 21 января 2011 года Нижневартовским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (4 преступления),
УСТАНОВИЛ:
Рыкова Е.С., в конца марта месяца 2011 года, находясь в качестве гостя в кв. <адрес> г. Нижневартовска, из корыстных побуждений, имея умысел на хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО1 за её действиями не наблюдает, умышленно, тайно похитила связку ключей от замка входной двери квартиры и от домофона, не представляющие материальной ценности, с целью их использования в дальнейшем при совершении краж из этой квартиры. Затем она же, в конца марта месяца 2011 года, в обеденное время, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, ранее похищенными ею ключами, открыла замок входной двери, незаконно проникла в кв. <адрес> г. Нижневартовска, откуда умышленно, тайно, из шкатулки, стоящей на комоде в спальной комнате похитила принадлежащие ФИО1 золотые изделия, а именно: золотую цепочку, массой 20 грамм, стоимостью 15000 рублей; золотой крестик, массой 5,54 грамма, стоимостью 4653 рубля 50 копеек; обручальное кольцо, мужское, массой 2,96 грамма, стоимостью 1752 рубля 32 копейки; золотое кольцо- печатку, массой 6,54 грамма, стоимостью 7259 рублей 40 копеек, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 28665 рублей 22 копейки, после чего с похищенным с места преступления скрылась, впоследствии похищенное имущество сдавала в ломбард, деньги потратила на собственные нужды.
Она же, в середине мая месяца 2011 года, в дневное время, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, ранее похищенными ею ключами, не представляющими материальной ценности, открыла замок входной двери, незаконно проникла в кв. <адрес> г. Нижневартовска, откуда умышленно тайно, из шкатулки, стоящей на комоде в спальной комнате похитила принадлежащие ФИО1 золотые изделия, а именно: золотую цепочку, массой 10 грамм, стоимостью 10000 рублей; золотую подвеску, массой 2 грамма, в виде слитка с изображением 4 детских стоп, стоимостью 2000 рублей; золотой браслет, массой 1 грамм, стоимостью 1000 рублей; золотые сережки в виде дутого полукольца, с камнями «Фионит», массой 3,48 грамма, стоимостью 6264 рубля; золотые сережки в виде колокольчика с камнями, массой 3,48 грамма, стоимостью 5324 рубля 40 копеек; золотой кулон в виде колокольчика, массой 2,5 грамма стоимостью 2500 рублей; золотое женское кольцо в виде двух полукругов белого и черного, с камнями «Фионит», массой 1,68 грамма, стоимостью 1344 рубля; золотую подвеску в виде ангела, массой 1 грамм, стоимостью 1000 рублей; золотое кольцо в виде сердца, массой 1,5 грамма, стоимостью 1500 рублей; золотые сережки в виде полукругов, массой 1 грамм, стоимостью 1500 рублей; серебренную монету с изображением «Георгия Победоносца», массой 31,10 грамма, стоимостью 1500 рублей; серебряную монету с изображением «Соболя», массой 31,10 грамма, стоимостью 380 рублей, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 34312 рублей 40 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылась, впоследствии похищенное имущество сдавала в ломбард, деньги потратила на собственные нужды.
Она же, в начале июня месяца 2011 года, в обеденное время, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, ранее похищенными ею ключами, не представляющими материальной ценности, открыла замок входной двери, незаконно проникла в кв. <адрес> г. Нижневартовска, откуда умышленно, тайно, из шкатулки, стоящей на комоде в спальной комнате похитила принадлежащую ФИО1 золотую сережку с бриллиантом, массой 1,70 грамма, стоимостью 10000 рублей, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылась, впоследствии похищенное имущество сдавала в ломбард, деньги потратила на собственные нужды.
Она же, в начале августа месяца 2011 года, в обеденное время, из корыстных побуждений. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, ранее похищенными ею ключами, не представляющими материальной ценности, открыла замок входной двери, незаконно проникла в кв. <адрес> г. Нижневартовска, откуда умышленно, тайно, из холодильника, находящегося в кухонной комнате похитила принадлежащие ФИО1 5 килограмм мяса «Свинина », общей стоимостью 1000 рублей, а так же из шкафа стоящего в коридоре похитила 100$ долларов США, что эквивалентно 2942 рублям, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3942 рубля, после чего с похищенным с места преступления скрылась. впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Рыкова Е.С. в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимая Рыкова Е.С. подтвердила, что с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (4 преступления), согласна. После консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (4 преступления), не превышает десяти лет лишения свободы.
Вина подсудимой подтверждается доказательствами по делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рыкова Е.С. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
Суд считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
Действия Рыковой Е.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (4 преступления), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Так как Рыкова Е.С. совершила тяжкие преступления в период испытательного срока по приговору Нижневартовского городского суда, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Рыковой Е.С. должно быть отменено условное осуждение по приговору от 21 января 2011 года Нижневартовского городского суда, а наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой Рыковой Е.С., характеризующейся положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Рыковой Е.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Размер наказания суд определяет с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимой, учитывая, что Рыкова Е.С. совершила тяжкие преступления в период испытательного срока, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, наказание ей должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, что по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновной. Отбывание наказания Рыковой Е.С. в соответствии со ст. 58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимой Рыковой Е.С. суд считает возможным не применять.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рыкову Е.С признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (4 преступления) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа и без ограничения свободы, за каждое из 4 преступлений.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Рыковой Е.С. по приговору от 21 января 2011 года Нижневартовского городского суда, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Нижневартовского городского суда от 21 января 2011 года, окончательно назначить Рыковой Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечение в отношении Рыковой Е.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, оставив ее до вступления приговора в законную силу. Взять Рыкову Е.С. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 18 октября 2011 года.
Вещественные доказательства: копии залоговых билетов - оставить в деле; связку из 3 ключей – вернуть потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.И.Лопатюк