ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 25 октября 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе судьи Лопатюк М.И.,
при секретаре Онищенко Ю.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска помощника прокурора Кальчук Т.С.,
подсудимого Гусейнова М.А.о.,
защитника адвоката Шашокина Д.М.,
потерпевших ФИО1, ФИО2,
а также переводчика Аслановой А.М.к.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Гусейнова М.А.о., ..., ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гусейнов М.А.о., 01 июля 2011 года, около 21.00 час., находясь возле магазина «Астор», расположенного по л. Мира 72 г. Нижневартовска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с ранее незнакомыми ему ФИО3, ФИО2, ФИО1 поднял с земли доску, и с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес один удар доской по левой руке ФИО1, причинив ей тем самым физическую боль и телесное повреждение, согласно заключению экспертизы № 3097 от 08 июля 2011 года, не причинившее вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства его.
Он же, 01 июля 2011 года, около 21.00 час., находясь возле магазина «Астор», расположенного по ул. Мира 72 г. Нижневартовска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с ранее незнакомыми ему ФИО3, ФИО2, ФИО1 после причинения физической боли и телесного повреждения ФИО1, продолжая свои преступные действия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая незаконность и противоправность своих действий, умышленно, нанес один удар доской по голове ФИО2, причинив тому согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 3038 от 06 июля 2011 года телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Также Гусейнов М.А.о., обвиняется органами предварительного следствия в том, что 01 июля 2011 года, около 21.00 час., находясь в общественном месте - у магазина «Астор», расположенного по ул. Мира 72 г. Нижневартовска, умышленно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя окружающим, пренебрегая общепринятыми нормами поведения в обществе, в присутствии ранее незнакомых ему лиц стал вести себя вызывающе, и используя малозначительный повод, учинил конфликт с ФИО3 и ФИО2, и далее используя данный конфликт в качестве повода к совершению противоправных действий, вооружившись поднятой с земли доской, и используя ее в качестве оружия, из хулиганских побуждений, с целью причинения вреда здоровью, осознавая незаконность и противоправность своих действий, умышленно нанес один удар доской по левой руке ФИО1, причинив ей тем самым физическую боль и телесное повреждение, согласно заключению экспертизы № 3097 от 08 июля 2011 года не причинившее вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства его. После чего, продолжая свои преступные действия, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из хулиганских побуждений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес один удар доской по голове ФИО2, причинив тому согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 3038 от 06 июля 2011 года телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гусейнов М.А.о. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что событие имело место, но он оборонялся, суду показал, что 01 июля 2011 года он ехал по ул. Мира в сторону ул. Ханты - Мансийская и остановился на светофоре возле рынка «Сибирский балаган», так как загорелся красный сигнал светофора. К его машине подошел человек, разбил стекло и начал его душить. Он выскочил из машины и стал убегать, мужчина побежал за ним. Потом ФИО3 нанес ему удар по ноге, и между ними началась драка. ФИО2 пытался их разнять и пострадал случайно. ФИО3 сказал «отойди, я его замочу» и в руках у него что-то блеснуло. Сам предмет он не видел, но подумал, что это нож. Испугавшись за свою жизнь, он с земли поднял палку и стал отмахиваться, в это время почувствовал, что кого-то ударил. Он бросил палку и вернулся к машине. Удар потерпевшему он нанес по неосторожности, он никому не хотел причинять вред. «Скорую» помощь он не вызывал и никому не оказывал помощи. У него также были телесные повреждения в области шеи и ноги, а также была рассечена губа. Он думает, что губу ему рассек ФИО2, когда их разнимал. Моральный вред потерпевшему он возместил и в дальнейшем, по возможности, будет помогать. В содеянном раскаивается.
В судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания Гусейнова М.А.о., в части, касающейся предмета, имеющегося у свидетеля ФИО3 и нанесения телесных повреждений у Гусейнова М.А.о., связи с противоречиями.
В ходе предварительного расследования Гусейнов М.А.о. показал, что «…Тут же к ним подбежал второй неизвестный ему мужчина (как впоследствии было установлено ФИО2), который нанес ему удар локтем руки в область губы слева. Какой именно рукой ему нанес удар ФИО2, он не знает, так как не разглядел… Он увидел как ФИО3 из кармана куртки надетой на последнем, а именно из под куртки, вытащил нож. Данный нож тот держал в правой руке. Лезвие ножа он не видел, так как нож находился в сложенном состоянии…» (т. 2 л.д. 99-103).
Гусейнов М.А.о. после оглашения показаний пояснил, что он не может сказать точно, что видел в руках у ФИО3 нож, мог ошибаться.
Доказательствами по делу являются: показания потерпевших ФИО1, ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, оглашенные показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, иные доказательства по делу.
Допрошенная в судебном заседании качестве потерпевшего ФИО1 суду показала, что 01 июля 2011 года она, муж, их ребенок шести лет и семья ФИО3 переходили дорогу по ул. Мира от рынка «Сибирский балаган» к магазину «Астор» на разрешающий сигнал светофора. Одна из машин остановилась, а другая медленно двигалась. ФИО3 подошел к этой машине и сделал замечание водителю, Гусейнову М.А.о., но тот ответил в нецензурной форме. ФИО3 попытался разобраться с Гусейновым М.А.о., попросил его выйти из машины, но тот стал оскорблять ФИО3 Тогда ФИО3 выбил стекло в машине и между ними «завязалась потасовка». Потом к ним подошли несколько молодых парней кавказской национальности и стали избивать ФИО3 Муж пытался их разнять, успокоить. Повернувшись, она увидела, что в руках у Гусейнова М.А. доска около метра длиной, 3 см толщиной и 20 см шириной. Она попыталась успокоить Гусейнова М.А.о., но он ударил её доской по руке, а потом она услышала ещё один удар и увидела, что её муж лежит на земле черно-синего цвета. Муж находился без сознания, они вызвали «скорую помощь» и уехали в больницу. В больницу мужу поставили диагноз – перелом основания черепа. Оформив мужа в больницу, она вернулась на место происшествия, но доски не обнаружила. Почему Гусейнов М.А.о. взял доску не знает, угрозы для его жизни не было, ножа не было, и ему никто не угрожал.
Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО2 суду показал, что 01 июля 2011 года они переходили дорогу по ул. Мира от рынка «Сибирский балаган» к магазину «Астор». Он шел первым, поэтому не видел, как и из-за чего ФИО3 делал кому-то замечание. Увидел позже, когда ФИО3 уже разговаривал с Гусейновым М.А.о., но о чем не слышал. Потом он увидел, как ФИО3 разбил стекло в машине и пошел к ним. Они уже переместились к магазину «Астор», когда он увидел в руках Гусейнова М.А.о. доску. Жена пошла к Гусейнову М.А.о., хотела его успокоить. Он был ближе в Гусейнову М.А.о., ФИО3 находился за ним метрах в двух. Гусейнову М.А.о. они не угрожали. Он не помнит самого удара и что было потом. В настоящее время он до сих пор проходит лечение. Гусейнов М.А.о. извинился и передал ему 35 тысяч рублей на лечение. В настоящее время у него претензий к нему нет.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 суду показал, что 01 июля 2011 года он с супругой и семьей ФИО2 переходили дорогу по ул. Мира от рынка «Сибирский балаган» к магазину «Астор». Машины в первом ряду остановились, а машина Гусейнова М.А.о. продолжала медленно двигаться и заехала за стоп-линию. Он подошел и сделал ему замечание, но тот ответил ему нецензурной бранью. После чего он взял Гусейнова М.А.о. за «грудки» и хотел вытащить из машины, но тот его оскорблял, поэтому он разбил стекло в машине. У него в руках ничего не было, и Гусейнову М.А.о. не угрожал. ФИО2 пытался их разнять и успокоить. Когда Гусейнов М.А.о. взял доску, ФИО1 пыталась его успокоить, но тот размахивал доской и попал по ФИО1 Гусейнов М.А.о. ни от кого не отмахивался, а наносил удары целенаправленно. Они угрозы никакой не составляли Гусейнову М.А.о., так как рядом с ним было около десяти парней кавказской национальности. У него проявилась такая реакция потому, что его сбивала машина. Стекло он разбил не специально, за что просил прощения у Гусейнова М.А.о.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 суду показала, что 01 июля 2011 года они переходили дорогу по ул. Мира на разрешающий сигнал светофора со стороны рынка «Сибирский балаган» в сторону магазина «Астор». Когда они переходили дорогу, то её муж увидел, что одна из машин заехала за стоп-линию и он пошел сделать замечание. Гусейнов М.А.о. ответил ему в грубой нецензурной форме, а муж разбил ему стекло и пошел к ним. Между её мужем и Гусейновым М.А.о. «завязалась потасовка». К Гусейнову М.А.о. подбежали несколько человек кавказской национальности и стали его избивать. Потом она увидела в руках у Гусейнова М.А.о. доску, которой он размахивал и в следующий момент ФИО2 упал на землю. Гусейнов М.А.о. доской не отмахивался, а наносил удары целенаправленно. ФИО2 пытались всех успокоить. Угрозы для жизни Гусейнова М.А.о. никакой не было.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 суду показал, что он работает в ОБППСМ УВД по г. Нижневартовску. В июле 2011 года ими был получен вызов из дежурной части. Когда они прибыли на место происшествия, потерпевшего уже не было, его увезла «скорая» помощь. Он находился в машине, проверял информацию, а его напарник ФИО10 находился на месте происшествия. Со слов ФИО10 ему известно, что между водителем автомобиля и пешеходом произошел конфликт, в ходе которого потерпевший получил телесные повреждения. Свидетели поясняли, что потерпевшему нанесли удар палкой. Все находились в возбужденном состоянии.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО5, в связи с противоречиями.
Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования показал, что 01 июля 2011 года он находился при исполнении служебных обязанностей в автопатруле 223. Около 21.20 час., из дежурной части ОБППСМ поступило сообщение, что на ул. Мира, напротив рынка «Сибирский Балаган», мужчина водитель такси избивает мужчину. Когда они прибыли на указанное место, то пострадавшее лицо, как потом было установлено, ФИО2, увезли в больницу вместе с его супругой ФИО1 На месте происшествия они увидели взволнованных мужчину и женщину, которые представились супружеской парой ФИО3 Последние указывая на мужчину, находившегося в данный момент около автомашины ВАЗ 21099 №, пояснили, что данный мужчина нанес удар доской в область головы их друга ФИО2 Впоследствии данный мужчина был установлен как Гусейнов М.А.о. Когда он подошел к Гусейнову, то последний стал говорить, что доской никого не ударял, а удар нанес случайно рукой. Также Гусейнов сказал, что от удара рукой пострадавший упал на землю и сам ударился головой об асфальтовое покрытие, от чего и потерял сознание. Они стали осматривать место происшествия в поисках доски, но данного предмета не обнаружили. Вокруг было много людей, которые поясняли, что видели, как Гусейнов нанес удар доской по голове пострадавшего. После того как они не обнаружили доски, Гусейнов стал говорить, что если в его руках была доска, то значит в руках пострадавшего и его приятеля ФИО3 находились ножи. ФИО4 рассказала, что той оставил неизвестный мужчина номер телефона и сообщил, что может быть свидетелем, так как видел, как Гусейнов ударил по голове пострадавшего. Когда они приехали, то обратили внимание, что около машины Гусейнова и рядом было не менее 5 мужчин кавказской национальности. Те разговаривали между собой и в том числе с Гусейновым. Много людей, показывали в сторону забора расположенного около магазина «Астор», поясняя, что туда Гусейнов выбросил доску. Гусейнов в это время говорил, что никакой доской никого не бил. Гусейнов пояснил, что на того напали ФИО3 и пострадавший, оскорбив и разбив стекло в его машине. Защищаясь, тот ударил пострадавшего рукой, в результате чего последний упал на землю. Когда пострадавший упал, то Гусейнов якобы увидел, что рядом с пострадавшим на земле лежит доска. Куда после подевалась данная доска, Гусейнов не знает. Он не слышал, что бы кто либо из присутствующих произносил, чтобы Гусейнов убегал от напавших на него ФИО3 и ФИО2 (т. 1 л.д. 131-133).
Свидетель ФИО5 оглашенные показания подтвердил в полном объеме.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 суду показал, о том, что нужно дать показания он узнал из «бегущей строки» и позвонил Гусейнову М.А.о., после чего они несколько раз встречались. В июле 2011 года около 21 часа он переходил дорогу в районе рынка «Сибирский балаган», когда услышал, а потом увидел, как один мужчина разбил стекло в машине со стороны водителя. Потом этот мужчина засунул руки в машину и что-то там делал. Через некоторое время водитель машины выскочил из неё и побежал, а мужчина, который разбил стекло, побежал за ним. Женщина пыталась остановить мужчину, который разбил стекло.
В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО6, в связи с противоречиями.
В ходе предварительного расследования свидетель ФИО6 показал, что в первых числах июля 2011 года, в вечернее время он переходил пешеходный переход по ул. Мира со стороны магазина «Астор» в сторону рынка «Сибирский балаган». Когда он подходил к противоположной стороне улицы, то услышал звук бьющегося стекла. Он обернулся на данный звук и увидел, что неизвестный ему мужчина в темной куртке залез двумя руками в машину со стороны водительского сиденья и производил какие-то действия. При этом данный мужчина выражался в грубой нецензурной форме. После он увидел, как дверца со стороны водительского сиденья открылась и на асфальт упал мужчина, который стоял около водительской двери и руками до этого что-то делал в машине, а также на асфальт упал водитель данной машины. Водитель поднялся на ноги и побежал в сторону магазина «Астор». Вслед за ним на ноги поднялся мужчина, который был в темной куртке. Последний побежал вслед за водителем машины. Что происходило дальше, он не видел. На дополнительно заданные вопросы следователем свидетель ФИО6 ответил следующее, что по бегущей строке, на канале телевиденья, он увидел объявление о розыске очевидцев ДТП на ул. Мира. По указанному номеру ответил адвокат, указал, куда ему надо подойти и дать показания. У адвоката он расспросил обстоятельства и удостоверился, что очевидцем именно данного происшествия он был. Внешность водителя автомашины он запомнил, и описать сможет, так как встречался с ним. Внешность мужчины, который дрался с водителем не запомнил. Он подумал, что это «разборка» между таксистами, так как к данной машине подбежали таксисты, мужчины кавказской национальности (т. 1 л.д. 140-142).
Свидетель ФИО6 оглашенные показания не подтвердил и пояснил, что он звонил сначала Гусейнову М.А.о., а потом его адвокату. Он не останавливался и не смотрел, что происходило потом.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 суду показал, что в июле 2011 года он видел, как через дорогу по ул. Мира в районе рынка «Сибирский балаган», переходили двое мужчин и две женщины. Потом один из мужчин разбил стекло в машине Гусейнова М.А.о. и ударил последнего. Гусейнов М.А. о. выскочил из машины и побежал в сторону магазина «Астор», он хотел, чтобы от него отстали. Они ругались, но что именно говорили, он не слышал. Возле магазина «Астор» между Гусейновым М.А.о. и тем мужчина ссора продолжилась, и Гусейнов М.А.о. взял доску, чтобы защитить себя, так как в руках у мужчины было что-то блестящее. Потерпевший попытался их разнять и получил удар доской по голове. Телесных повреждений у Гусейнова М.А.о. он не видел.
В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО7, в связи с противоречиями.
В ходе предварительного расследования свидетель ФИО7 показал, что с Гусейновым М.А.о. он дружит на протяжении 20 лет. Он работает таксистом и его рабочее место расположено у рынка «Сибирский балаган» по ул. Мира г. Нижневартовска. Так 01 июля 2011 года, около 21.00 час., он находился в своей машине, которая была в этот момент припаркована у рынка Сибирский балаган. В зеркало заднего вида он увидел, как к пешеходному переходу подъехала машина под управлением Гусейнова. Машина Гусейнова притормозила на красный сигнал светофора. Мимо машины проходили двое мужчин и две женщины. Один из мужчин подошел к машине Гусейнова и ударил по стеклу со стороны водительского сиденья. От удара стекло в машине разбилось, и мужчина нанес два удара в область головы Гусейнова, после этого схватил Гусейнова руками за горло и стал душить последнего. Гусейнов выскочил из машины и побежал в сторону магазина «Астор». Мужчина догнал того и стал бить Гусейнова. Второй мужчина пытался разнять дерущихся. Как Гусейнов взял доску он не видел, так как к дерущимся он не подходил, а продолжал стоять около своей машины. Он услышал, как первый мужчина крикнул второму мужчине, чтобы последний отошел в сторону, так как тот собирается зарезать Гусейнова. Он увидел как первый мужчина держал некий предмет в правой руке. Данный предмет поблескивал, но он не может утверждать, что это был нож. На что был похож данный предмет, он также утверждать не может. В этот момент он увидел, что Гусейнов размахивает доской из стороны в сторону. Но к нему подошел клиент и он сев в свою машину уехал. На дополнительно заданные вопросы следователем свидетель ФИО7 ответил, что к нему подошел Гусейнов, который спросил, видел ли он происходящее и может ли дать свидетельские показания. Его машина была припаркована за пешеходным переходом, перед которым притормозила машина Гусейнова. Он видел, что мужчина разбил стекло в машине рукой. Между ним и дерущимися, было примерно 15 метров. Мужчина, который разбил стекло, во время выкрикивания угроз убийством в адрес Гусейнова, руки держал вдоль туловища и предмет который держал в правой руке никаким образом не демонстрировал. Данным предметом тот не производил угрожающих движений, похожих на желание нанести удар. Гусейнов махал доской из стороны в сторону. Он не видел, чтобы Гусейнов кого либо ударил данной доской (т. 1 л.д. 157-159).
Свидетель ФИО7 оглашенные показания подтвердил в полном объеме.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 суду показал, что Гусейнов М. заехал за стоп-линию на 50-60 см. 01 июля 2011 года около 21 часа он был в районе магазина «Астор» и увидел, что мужчина разбил стекло в автомобиле, а женщина пыталась его оттащить. Потом водитель машины выскочил и стал убегать, а двое мужчин побежали за ним. Через некоторое время он увидел, как потерпевший упал на землю. Он не видел, как и чем Гусейнов М. наносил удар потерпевшему.
В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО8, в связи с противоречиями.
В ходе предварительного расследования свидетель ФИО8 показал, что Гусейнова М.А.о. знает с 1988 года. 01 июля 2011 года, около 21.00 час., он находился около рынка «Сибирский балаган». Он стоял около выхода с рынка напротив пешеходного перехода. Он обратил внимание, что двое мужчин славянской внешности вместе женщинами перешли дорогу со стороны рынка в сторону магазина «Астор». После он увидел, что данные двое мужчин вернулись к машине Гусейнова, который в этот момент остановился перед пешеходным переходом, расположенным по ул. Мира. Один из мужчин разбил рукой стекло в машине Гусейнова. После чего двое данных мужчин стали душить Гусейнова, который в этот момент находился в машине за рулем. Одна из женщин оттащила в сторону мужчину. Второй мужчина, продолжал душить Гусейнова. Когда женщина отвела в сторону данного мужчину от машины Гусейнова, то последний смог открыть дверь машины. Гусейнов выбежал из машины и побежал в сторону магазина «Астор». Мужчина побежал следом за Гусейновым, и когда догнал, то ударил Гусейнова по ноге сзади. В этот момент он побежал к дерущимся, чтобы предотвратить драку. Он услышал как один из данных мужчин крикнул своему другу, чтобы последний отошел в сторону, так как тот хочет «замочить» Гусейнова. В этот момент он увидел, что в руке у данного мужчины имеется некий предмет, но что это было, он не может сказать, так как не понял. Где взял доску Гусейнов он не видел, но просто он обратил внимание на то, что в руках Гусейнова оказалась доска. Как Гусейнов махал доской, он не видел. Как упал мужчина, он также не увидел. Он увидел, как на земле лежит мужчина. Вокруг было много людей и он не мог в точности увидеть, что происходит. На дополнительно заданные вопросы следователем свидетель ФИО9 ответил, что к нему обратился Гусейнов, который попросил его дать показания по данному факту. Он не может ответить, какой именно предмет держал в своей руке мужчина, на что именно похож, точно ответить не может. Помнит что-то блестящее, но в какой именно руке тот держал, он не помнит (т. 1 л.д. 143-145).
Свидетель ФИО8 оглашенные показания подтвердил в полном объеме.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, в связи с их неявкой в суд.
Свидетель ФИО10 в ходе предварительного расследования показал, что 01 июля 2011 года он находился при исполнении своих служебных обязанностей в автопатруле 223. Около 21.20 час. этого дня из дежурной части ОБППСМ поступил вызов о том, что около рынка «Сибирский балаган», расположенного по ул. Мира г. Нижневартовска, происходит драка, а именно что водитель такси избивает мужчину. Когда они подъехали на место происшествия, то увидели что около магазина «Астор» стоят мужчина и женщина, рядом с ними было много людей. Данные мужчина и женщина представились супружеской парой ФИО3. Они пояснили, что мужчина, который стоял около своей машины ВАЗ 21099 №, нанес удар доской по голове их друга ФИО2 В результате чего их друг потерял сознание и был увезен на скорой помощи в больницу. Он увидел, что около указанной машины стоит толпа людей кавказской национальности, владельцем и водителем данной машины оказался некий Гусейнов М.А.о. Домбровские указали на того как на лицо нанесшее удар доской по голове их друга. Гусейнов стал говорить, что доской удар не наносил, а ударил их приятеля рукой, после чего последний упал и сам ударился головой об асфальтовое покрытие. Они осмотрели прилегающую территорию, но доски не обнаружили. Гусейнов стал рассказывать, что остановился перед пешеходным переходом, к его машине подошел ФИО3, который стал того оскорблять и через открытое окно пытался задушить того. А когда Гусейнов освободился от рук Домбровского, тот разбил стекло в машине. После чего между ними произошла драка, в ходе которой Гусейнову наносили удары ФИО3 и ФИО2. Гусейнов пояснял, что тот защищался, поэтому и ударил рукой ФИО2. Однако ФИО3 пояснили, что когда они переходили пешеходный переход на разрешающий сигнал светофора, то увидели что автомашина Гусейнова продолжает медленное движение несмотря на то, что они шли по переходу. ФИО3 сделал замечание Гусейнову, но последний его оскорбил. После чего ФИО3 ударил рукой по стеклу автомашины Гусейнова, в результате стекло разбилось. Когда ФИО3 подходил к своим друзьям к тому подбежал Гусейнов и еще несколько мужчин кавказской национальности, которые стали наносить ему удары. В процессе драки ФИО2 пытался их разнять, но Гусейнов доской нанес удар в область головы ФИО2. Данную доску те описали подробно. Откуда Гусейнов взял данную доску им не известно, также куда Гусейнов бросил, после того как нанес удар по голове ФИО2, доску они не видели. Гусейнов крикнул, что если в его руках была доска, то значит в руках пострадавшего и ФИО3 находился нож. Данные лица были доставлены в дежурную часть отдела милиции для дальнейшего разбирательства (т. 1 л.д. 90-92).
Свидетель ФИО11 в ходе предварительного расследования показал, что 01 июля 2011 года, около 21.00 час., он вышел из автобуса на остановке рынок «Сибирский балаган». В тот момент, когда он вышел из автобуса, то услышал звук разбивающегося стекла. Он обернулся и увидел, что автомашина ВАЗ 21099 № стоит практически на линии пешеходного перехода. От машины через дорогу шел мужчина славянской внешности (как впоследствии установлено ФИО3). Из указанной машины выбежал второй мужчина (как впоследствии установлено Гусейнов М.А.о.) Гусейнов побежал за ФИО3, который к этому моменту находился на дороге со стороны магазина «Астор», расположенного по ул. Мира г. Нижневартовска. Гусейнов догнал ФИО3 и между ними завязалась драка. Тут же к ним подбежали еще несколько мужчин кавказской национальности, которые стали наносить удары по разным частям тела ФИО3. ФИО2 пытался все это время разнять дерущихся. Также ФИО1 кричала, чтобы прекратили драку. Он увидев, как несколько кавказцев избивают парней славянской внешности, бросился к последним на помощь, а именно пытался остановить мужчин кавказской национальности. В какой-то момент он увидел, что Гусейнов держит в руке доску, при этом данной доской тот замахивался в сторону ФИО3 При этом ФИО3 и ФИО2 в руках никаких предметов не держали. ФИО2 оказался между ФИО3 и Гусейновым. Когда он увидел, что Гусейнов замахнулся доской на ФИО3 и ФИО2, он попытался схватить за край доски, находясь сзади Гусейнова, но не достал, так как Гусейнов значительно выше его, и доску тот держал высоко в руках. Он отвлекся на какой то момент и отвернулся в сторону, так как его кто то дернул за руку, кто именно он не понял, так как буквально сразу же услышал глухой звук, а когда обернулся, то увидел как ФИО2 падает лицом вниз на землю. Гусейнов выбросил доску, которая упала около забора, и побежал к своей машине. Он и второй мужчина догнали того и преградили путь, чтобы тот не уехал. Мужчины кавказской национальности, которые наносили удары ФИО3, куда то убежали. Он увидел, что стекло в машине Гусейнова, со стороны водительского сиденья разбито. Гусейнов стал кричать, что ему разбили стекло. Кто-то тому сказал, что за разбитое стекло нельзя бить людей по голове доской, на что Гусейнов стал кричать на него, что он якобы ничего не видел (т. 1 л.д. 109-110).
Свидетель ФИО12 в ходе предварительного расследования показал, что он работает участковым инспектором в ГОМ-3 УВД по г. Нижневартовску. 01 июля 2011 года, около 21.00 час., он вместе с семьей, в нерабочее время, шел по ул. Мира, со стороны магазина Астор. Когда они стали подходит к пешеходному переходу, расположенному напротив рынка «Сибирский балаган», то он увидел, что в 5 метрах от пешеходного перехода, ближе к остановочному павильону, стоит толпа людей. Когда услышал глухой звук, похожий на удар деревянной доски о предмет, он обернулся и увидел, что мужчина кавказской национальности, как позднее он установил Гусейнов М.А.о., бросает в сторону газона деревянную доску. Он подошел к толпе и увидел, что на земле лежит мужчина, как позднее он установил ФИО2 Последний находился в бессознательном состоянии. Рядом с ним были две женщины, которые пытались привести его в чувство. Также он увидел, что Гусейнов направился от них в сторону автомашины ВАЗ 21099 №. Следом за ним шел второй мужчина, которого как позднее он установил, зовут ФИО3. Последний кричал вслед Гусейнову: «что ты натворил, ты зачем его ударил». В ответ Гусейнов крикнул ФИО3: «не лезь, а то тебе перепадет». Также он заметил, что рядом было несколько мужчин кавказской национальности. Несколько мужчин кавказской национальности побежали следом за Гусейновым в тот момент, когда последний направился в сторону своей машины. Куда те все делись, после того как приехали сотрудники милиции он не обратил внимание. Когда он увидел, что пострадавший находится в бессознательном состоянии, то сразу же начал вызывать скорую помощь и сотрудников милиции. Когда он подошел к толпе людей, столпившихся около пострадавшего, то многие стали показывать в сторону Гусейнова и говорить, что последний нанес удар доской по голове пострадавшего. Также он помнит, что в руках у ФИО3 ничего не было, тот был с пустыми руками и никаких предметов в руках не держал. Сразу же после того, как ему указали на Гусейнова как на лицо нанесшее удар, он принял все меры, что бы тот не скрылся с места происшествия. Гусейнов сказал, что нанес удар доской пострадавшему, но драку спровоцировал ФИО3, который разбил стекло в его машине (т. л.д. 118-120).
Свидетель ФИО13 в ходе предварительного расследования показал, что 01 июля 2011 года, около 21.00 час., он ехал на своем автомобиле по ул. Мира со стороны ул. Ханты-Мансийской в сторону рынка «Сибирский балаган». Подъезжая к пешеходному переходу, он остановился в крайнем левом ряду на красный свет светофора. Перед ним, через одну машину, стояла автомашина «ВАЗ 21099», за рулем которой сидел мужчина кавказской национальности. Он увидел, что неизвестный ему мужчина разбил стекло и двумя руками залез в салон указанной автомашины. В этот момент зажегся зеленый сигнал светофора и он поехал по крайней правой полосе. Когда он объехал указанную машину, то в зеркало заднего вида увидел, что дверца со стороны водителя открыта. Более он ничего не увидел и проехал дальше. Он увидел объявление по бегущей строке о том, что кто был очевидцем происшествия около рынка Сибирский балаган 01 июля 2011 просьба позвонить на указанный телефонный номер. Когда он позвонил по указанному телефону, то адвокат ему сказал куда нужно прийти для дачи показаний. Он не видел, как и чем мужчина разбил стекло, он обратил внимание, что рассыпались осколки стекла на асфальт около машины. Поблизости было много людей, которые проходили по пешеходному переходу, но рядом с мужчиной, который разбил стекло, он никого не видел. Видел, что рядом была женщина, но та никаких активных действий не проявляла. Он видел, что мужчина, который разбил стекло в машине, пытался схватить водителя за грудки (т. 1 л.д. 146-148).
Свидетель ФИО14 в ходе предварительного расследования показал, что 01 июля 2011 года, около 21.00 час., он шел со стороны «Храма», расположенного по ул. Дружбы Народов, в сторону остановки, расположенной напротив магазина «Астор» по ул. Мира 72 г. Нижневартовска. Приближаясь к остановочному павильону, он увидел, что перед пешеходным переходом на красный свет светофора остановилась автомашина «ВАЗ 21099». За рулем указанной машины сидел хороший знакомый его отца, Гусейнова М.А.о. Он увидел, что к машине Гусейнова, со стороны водительского сиденья, подошел неизвестный мужчина, который разбил рукой стекло в машине Гусейнова и схватив последнего рукой за горло стал того душить. Он не видел одной или двумя руками данный мужчина душил Гусейнова. Он увидел как Гусейнов выбежал из своей машины и побежал в сторону магазина «Астор». Мужчина, который разбил стекло в машине, побежал следом за Гусейновым. Когда мужчина догнал Гусейнова, то между теми произошла драка. К дерущимся подбежал еще один мужчина и две женщины. Он услышал как мужчина, который разбил стекло в машине Гусейнова, крикнул в адрес последнего, что Гусейнова сейчас убьет. Гусейнов стал отходить назад, так как данный мужчина несколько ударов нанес тому по ноге. Второй мужчина пытался тех успокоить. Когда Гусейнов отходил назад, то поднял лежащую на земле доску. Данной доской тот стал отмахиваться от мужчин, которые на того напали. В какой-то момент отмахиваясь данной доской Гусейнов попал по голове второго мужчины. Последний упал на землю и Гусейнов выбросил доску из рук. Мужчина, который разбил стекло в машине Гусейнова, убежал за магазин «Астор», но того догнали и привели обратно на место происшествия. Гусейнов попытался оказать медицинскую помощь, но у того не получилось и тот вернулся к своей машине вызывать скорую помощь и милицию. Вокруг также находились представители кавказской национальности, которые советовали вызывать скорую помощь быстрее. Он рассказал своему отцу и тот сказал ему, что нужно будет на следствии дать данные показания. Он никаких предметов в руках мужчины, который разбил стекло в машине Гусейнова, не видел, но отчетливо слышал, как данный мужчина крикнул в адрес Гусейнова: «я тебя убью». Гусейнов размахивал доской из стороны в сторону на уровне своей грудной клетки. Гусейнов некоторое время держал пострадавшего мужчину за тело, но того попросили не трогать пострадавшего, и Гусейнов ушел в сторону своей машины. Более никому Гусейнов никаких ударов не наносил. Женщины находились за мужчинами, которые участвовали в драке, и что - то выкрикивали, но что именно он не слышал, так как вокруг было очень много людей и все что то кричали. Он слышал, что кто-то крикнул данным мужчинам, чтобы те прекратили драку. Люди, находившиеся вокруг, просили прекратить драку мужчин, дерущихся с Гусейновым. Не менее 8 человек, таксистов, которые были в данный момент около своих машин, припаркованных вдоль дороги ул. Мира у рынка «Сибирский балаган», находились около Гусейнова во время драки (т. 1 л.д. 163-166).
Иными доказательствами являются: выписка из журнала учета приема больных и отказов в госпитализации МБУ «Городская больница №1» о том, что 01 июля 2011 года в 21.28 час. поступил ФИО2 ... (т. 1 л.д. 6); протокол осмотра места происшествия от 01 июля 2011 года, в ходе которого у магазина «Астор» по ул. Мира 72 г. Нижневартовска, обнаружено пятно темно-бурого цвета, похожее на кровь (т. 1 л.д. 9-13); протокол явки с повинной, согласно которой Гусейнов М.А.о. сознается в том, что 01 июля 2011 года, около 21.00 час., у магазина «Астор» по ул. Мира 72 г. Нижневартовска, нанес удар доской по голове мужчины, отчего последний упал на землю (т. 1 л.д. 20); заключение эксперта № 3038 от 06 июля 2011 года, согласно которого у ФИО2 установлена: ... Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и возникла от действия тупых твердых предметов или при ударе о таковые, возможно в срок при обстоятельствах указанных в постановлении (т. 1 л.д. 54-55); заключение эксперта № 3201 от 18 июля 2011 года, согласно которого у Гусейнова М.А.о. установлен ушиб ..., не причинивший вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства его и возникшие в результате воздействия твердых тупых предметов, возможно, в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении (т. 1 л.д. 63); заключение эксперта № 3097 от 08 июля 2011 года, согласно которого у ФИО1 установлен кровоподтек левого плеча, не причинивший вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства его и возникший в результате воздействия твердых тупых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении (т. 1 л.д. 78).
Суд, заслушав показания подсудимого Гусейнова М.А.о., потерпевших ФИО1, ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, огласив показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, дав собранным доказательствам в их совокупности надлежащую юридическую оценку, находит, что вина подсудимого Гусейнова М.А.о. в предъявленных обвинениях нашла частичное подтверждение в ходе судебного следствия.
По факту совершения преступных действий Гусейновым М.А.о. суд считает, что не нашел подтверждения квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений». Как было установлено в судебном заседании, в действиях подсудимого Гусейнова М.А.о. отсутствовал хулиганский мотив, имел место конфликт, возникший на почве личных неприязненных отношений между потерпевшими и подсудимым. Потерпевшие данный факт подтвердили, показав, что с подсудимым Гусейновым М.А.о. конфликт возник в связи с тем, что у него разбили окно в автомобиле. Подсудимый также показал, что причиной конфликта явились по его мнению действия знакомого потерпевших, выразившиеся в разбитии окна его автомобиля. Преступное хулиганство заключается в грубом нарушении общественного порядка, носящем публичный характер, и, как правило, совершаемом в общественных местах, при отсутствии повода или при его малозначительности. В хулиганских действиях проявляется явное неуважение к обществу. Какого-либо умысла, направленного на грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, по мнению суда у подсудимого Гусейнова М.А.о. не установлено.
Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2007 года № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ, действия должны квалифицироваться по статьям Особенной части УК РФ, предусматривающим ответственность за преступления против личности.
Исходя из изложенного Гусейнов М.А.о. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, подлежит оправданию, за отсутствием в его действиях состава преступления.
По факту причинения телесных повреждений потерпевшей ФИО1 суд квалифицирует действия Гусейнова М.А.о. по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; в отношении потерпевшего ФИО2 по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При этом из квалификации действий подсудимого Гусейнова М.А.о. по данным статьям исключается квалифицирующий признак из хулиганских побуждений по вышеизложенным выше обстоятельствам.
В основу обвинительного приговора за данные преступления суд берет частично признательные показания подсудимого Гусейнова М.А.о., показания потерпевших ФИО1 и ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12 Также вина подсудимого Гусейнова М.А.о. подтверждается заключением эксперта о наличии у потерпевших телесных повреждений, протоколом осмотра места происшествия. Также суд в основу обвинительного приговора берет показания свидетелей защиты ФИО7, ФИО8, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей защиты ФИО13, ФИО14, которые также показали, подсудимый держал в руке доску, наносил ей удар. К показаниям ФИО7, ФИО8 в той части, что они слышали угрозы в адрес подсудимого, а в руках у свидетеля ФИО3 видели предмет, которым тот угрожал подсудимому, суд относится критически, показания иных свидетелей и материалы дела опровергают это.
К показаниям подсудимого Гусейнова М.А.о. о том, что он защищался и его действия были совершены в состоянии самообороны, а вред здоровью потерпевшим он нанес по неосторожности, суд относится критически, считает способом ухода от ответственности и смягчения наказания. Его показания опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Гусейнова М.А.о., который характеризуется положительно. Суд учитывает также мнение потерпевших, которые просят подсудимого строго не наказывать. Смягчающим вину обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ является явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение морального ущерба. Отягчающих вину обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ судом не установлено. Размер наказания суд определяет с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого Гусейнова М.А.о., суд считает возможным назначить ему условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оправдать Гусейнова М.А.о. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления, по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Гусейнова М.А.о. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание
по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 рублей,
по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом 5.000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Гусейнову М.А.о. считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Назначенное наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Гусейнова М.А.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Гусейнова М.А.о. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Нижневартовска, ежемесячно отмечаться в ней в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Нижневартовска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.И.Лопатюк