ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижневартовск 19 октября 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Лопатюк М.И.,
при секретаре Онищенко Ю.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска пом. прокурора Гадиева М.М.,
потерпевшего ФИО1,
защитника адвоката Ведяковой Т.В.,
подсудимого Мирошкина С.Н.,
рассмотрев уголовное дело по обвинению
Мирошкина С.Н., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ и ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В соответствии с приказом начальника Управления МВД России по г. Нижневартовску № 123 от 28 июля 2011 года ФИО1 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы роты № 2 (м/б) ОБ ДПС ГИБДД Полиции УМВД России по г. Нижневартовску с 27 июля 2011 года. Согласно своих должностных обязанностей и в соответствии с поставленными перед ним задачами ФИО1 обязан организовывать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения, контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих полномочий возбуждать административные расследования и принимать меры административного воздействия. Согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрулыюй службы ОБ ДПС ГИБДД Полиции УМВД России по г. Нижневартовску на 07 августа 2011 года ФИО1 в период времени с 07.00 час. 07 августа 2011 года до 19.00 час. 07 августа 2011 года находился при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде, и осуществлял на служебном автомобиле патрулирование улиц г. Нижневартовска с целью охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения.
07 августа 2011 года около 15 часов, получив сообщение по рации из дежурной части ОГИБДД Полиции УМВД России по г. Нижневартовску о ДТП возле дома 47 по ул. Интернациональная г. Нижневартовска, ФИО1 совместно с инспектором ОБ ДПС ГИБДД Полиции УМВД России по г. Нижневартовску ФИО2 на служебном автомобиле ВАЗ 2114 регистрационный знак № проследовал на место происшествия, где по прибытии был установлен виновник дорожно-транспортного происшествия Мирошкин С.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения.
Исполняя свои должностные обязанности, выполняя функции представителя власти, сотрудник органов внутренних дел ФИО1 предложил Мирошкину С.Н. пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с применением прибора «Алкотектор», на что последний согласился, однако впоследствии попытался покинуть место происшествия и оказал сопротивление, в связи с чем в отношении Мирошкина С.Н. была применена физическая сила и спецсредства наручники, а сам Мирошин С.Н. помещен на заднее сидение служебного автомобиля ВАЗ 2114 регистрационный знак № 86 регион. 07 августа 2011 года, около 16.25 час., находясь в указанном автомобиле, расположенном на участке автомобильной дороги напротив дома 47 по ул. Интернациональная г. Нижневартовска, в связи с законными действиями сотрудника органов внутренних дел ФИО1, который находился на переднем сидении данного автомобиля и составлял административные материалы, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, публично, в присутствии гражданских лиц - ФИО3 и ФИО4, оскорбил ФИО1, высказав в его адрес персонифицированные оскорбительные и нецензурные выражения, унизив его честь и достоинство и подорвав его авторитет как представителя власти, а также авторитет правоохранительных органов.
07 августа 2011 года, около 16.25 час., Мирошкин С.Н., находясь в указанном автомобиле, расположенном на участке автомобильной дороги напротив дома 47 по ул. Интернациональная г. Нижневартовска, в связи с законными действиями сотрудника органов внутренних дел ФИО1, который находился на переднем сидении данного автомобиля и составлял административный материал, на почве личных неприязненных отношений к последнему как к представителю власти, в связи с исполнением тем своих служебных обязанностей, достоверно зная, что ФИО1 является сотрудником органов внутренних дел и находится при исполнении своих служебных обязанностей, с целью воспрепятствования его законным действиям, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти при исполнении тем должностных обязанностей и желая этого, умышленно нанес ФИО1 не менее 5 ударов ногой в правый бок и по правой руке, причинив последнему физическую боль.
Мирошкин С.Н. после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Мирошкин С.Н. подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ и ч. 1 ст. 318 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное ст. 319 УК РФ и ч. 1 ст. 318 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мирошкин С.Н., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
Суд считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
Действия Мирошкина С.Н. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, и по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, являющихся преступлениями небольшой и средней тяжести, личность подсудимого Мирошкина С.Н., характеризующегося по месту жительства и последнему месту работы положительно, ранее не судимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает, полное признание вины.
С учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Мирошкину С.Н. условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мирошкина С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ и ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей,
по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения в отношении Мирошкина С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Мирошкина С.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Нижневартовска, являться в нее для регистрации в установленные уголовно- исполнительной инспекцией г. Нижневартовска дни, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Нижневартовска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.И.Лопатюк