ч.2 ст. 158 УК РФ - хищение Ахметчановым Э.Р. чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 06 сентября 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Лопатюк М.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска пом. прокурора Кальчук Т.С.,

подсудимого Ахметчанова Э.Р.,

защитника адвоката Ведяковой Т.В.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Онищенко Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ахметчанова Э.Р., ..., ранее судимого

приговором Нижневартовского городского суда от 19 декабря 2002 года по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ, п.п. «а,б,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ – п. «б» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Соликамского городского суда считать осужденным по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ - ч. 1 ст. 166 УК РФ, без изменения срока наказания. Освобожден 06 сентября 2005 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметчанов Э.Р., в период времени с 09.30 час. 21 октября 2010 года до 10.00 час. 25 октября 2010 года, находясь в <адрес> г. Нижневартовска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял из внутреннего нагрудного кармана куртки ФИО2 ключ от помещения объекта ООО «СВ-АС», расположенного по ул. Кузоваткина, 12 г. Нижневартовска, после чего реализуя свой преступный умысел, пришел к вышеуказанному объекту и осознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя имеющиеся у него ключи незаконно проник в помещение объекта ООО «СВ-АС», откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО1 перфоратор фирмы «FIT 80100», стоимостью 5000 рублей, шуруповерт с запасным аккумулятором фирмы «Makita», стоимостью 8000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

Он же, в период времени с 20.00 час. 26 октября 2010 года до 09.00 час. 27 октября 2010 года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая незаконность и противоправность своих действий, а так же то, что за его действиями никто не наблюдает, используя имеющийся при нем ключ, который 26 октября 2010 года в вечернее время у него в кв. <адрес> г. Нижневартовска выронил из кармана куртки ФИО2, незаконно проник в помещение объекта ООО «СВ-АС», расположенного по ул. Кузоваткина, 12 г. Нижневартовска, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил шуруповерт фирмы «ВОSСН» стоимостью 16000 рублей, электродрель фирмы «Makita», стоимостью 8000 рублей, сварочный аппарат, в корпусе «Nordica», стоимостью 4000 рублей, электролобзик фирмы «Makita», стоимостью 9000 рублей, шлифовальную машинку фирмы «FIТ», стоимостью 3500 рублей, перфоратор фирмы «ВОSСН», стоимостью 9000 рублей, сварочную маску с электронным табло, стоимостью 4500 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 54000 рублей.

Ахметчанов Э.Р. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Ахметчанов Э.Р. подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахметчанов Э.Р. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Ахметчанова Э.Р. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 преступления), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Ахметчанова Э.Р., характеризующегося по месту жительства отрицательно, по последнему месту отбывания наказания в виде лишения свободы положительно, учитывает наличие ... заболевания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ахметчанову Э.Р., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, явки с повинной, возмещение материального ущерба, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенных преступлений, смягчающих и отягчающего обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено с изоляцией от общества, поскольку такое наказание по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного. Отбывание наказания Ахметчанову Э.Р. в соответствии со ст. 58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ахметчанова Э.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, за каждое из двух преступлений.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ахметчанову Э.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 06 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 11 августа 2011 года по 05 сентября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                      М.И.Лопатюк