ч.1 ст. 111 УК РФ - умышеленное причинение Белан А.В. тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                             20 октября 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе судьи Лопатюк М.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска пом. прокурора Гадиева М.М.,

подсудимого Белан А.В.,

защитника адвоката Марселя Р.М.,

при секретаре Онищенко Ю.Е.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белан А.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белан А.В., в период времени с 14.00 час. до 14.35 час. 21 сентября 2011 года, находясь в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, умышленно нанес неоднократные удары по телу ФИО1 руками и ногами, в результате чего причинил ФИО1 согласно заключения эксперта № 4230 от 27 сентября 2011 года, телесные повреждения ... которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ... причинили средний вред здоровью по признаку длительного расстройства его; ... причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его; ... не причинили вред здоровью по признаку отсутствия расстройства его.

Белан А.В. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Белан А.В. подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белан А.В., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Суд считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Действия Белан А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Белан А.В., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по последнему месту работы положительно, мнение потерпевшего, просившего назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Размер наказания суд определяет с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Белан А.В. условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белан А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения в отношении Белан А.В. до вступления приговора в законную силу оставит прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Белан А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться в нее для регистрации в установленные уголовно- исполнительной инспекцией сроки и не менять место жительств без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство футболку вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья             М.И.Лопатюк