ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 21 октября 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Лопатюк М.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска старшего пом. прокурора Баклановой А.Р.,
подсудимого Аббасова Н.М.о.,
защитника адвоката Смирновой Г.В.,
при секретаре Онищенко Ю.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Аббасова Н.М.о., ..., ранее судимого
приговором Мегионского городского суда от 21 октября 2008 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, определением коллегии по уголовным делам ХМАО-Югры срок сокращен до 8 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 19 июня 2009 года;
приговором Нижневартовского городского суда от 08 ноября 2010 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аббасов Н.М.о., в срок до 18.45 час. 08 июля 2011 года, находясь в неустановленном месте на территории г. Нижневартовска, незаконно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3, приобрел без цели сбыта, у неустановленного лица шприц с жидкостью темного цвета внутри и два флакона с жидкостью темного цвета внутри. Согласно заключения эксперта № 339-340 от 18 июля 2011 года, жидкость темного цвета в шприце и двух флаконах, изъятых у Аббасова Н.М.о., является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин. Общая масса наркотического вещества составила 22,692 грамм, что составляет особо крупный размер, которые незаконно хранил при себе.
08 июля 2011 года, около 18.45 час., на привокзальной площади автовокзала по ул. Северной 37 г. Нижневартовска, Аббасов Н.М.о. был задержан по подозрению в употреблении наркотических веществ и в 19.40 час., в комнате разбора дежурной части ЛОВДТ по ул. Северной 37 г. Нижневартовска, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра из сумочки, находившейся при Аббасове Н.М.о., были обнаружены и изъяты шприц с жидкостью темного цвета внутри и два флакона с жидкостью темного цвета внутри. Согласно заключения эксперта № 339-340 от 18 июля 2011 года, жидкость темного цвета в шприце и двух флаконах, изъятых у Аббасова Н.М.о., является наркотическим средством препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой 22,692 грамм, что составляет особо крупный размер.
Аббасов Н.М.о. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Аббасов Н.М.о. подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аббасов Н.М.о. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
Действия Аббасова Н.М.о. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Так как Аббасов Н.М.о. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Нижневартовского городского суда, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Аббасову Н.М.о. должно быть отменено условное осуждение по приговору от 08 ноября 2010 года Нижневартовского городского суда, а наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Аббасова Н.М.о., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аббасову Н.М.о., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, наличие инвалидности, участие в боевых действиях. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом смягчающих и отягчающего обстоятельств, личности подсудимого, учитывая, что Аббасов Н.М.о. совершил тяжкое преступления в период испытательного срока, наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, что по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного. Отбывание наказания Аббасову Н.М.о. в соответствии со ст. 58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии строго режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого Аббасова Н.М.о. суд считает возможным не применять.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Аббасова Н.М.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Аббасову Н.М.о. по приговору Нижневартовского городского суда от 08 ноября 2010 года, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Нижневартовского городского суда от 08 ноября 2010 года, окончательно назначить Аббасову Н.М.о. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечение в отношении Аббасова Н.М.о. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, оставив ее до вступления приговора в законную силу.
Взять Аббасова Н.М.о. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 21 октября 2011 года.
Вещественные доказательства: шприц и два флакона с жидкостью темного цвета внутри, являющейся наркотическим средством дезоморфин – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.И.Лопатюк