ч.2 ст.158 УК РФ совершенная Никоновым С.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                    31 октября 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Аксенова Ю.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нижневартовска Устюжаниной А.В.,

защитника адвоката Арсланова У.М.,

подсудимого Никонова С.А.,

при секретаре Курмачевой Н.О.,

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении Никонова С.А., ... судимого: 10.06.2011 года Нижневартовским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства ежемесячно 10%; 27.06.2011 года Нижневартовским городским судом по трем преступлениям, предусмотренным п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, преступлению, предусмотренному ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без ограничения свободы с испытательным сроком 2 года; 22.07.2011 года Нижневартовским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никонов С.А. 05.02.2011 года около 3 часов, находясь у д.18 по ул.Северная г.Нижневартовска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, подошел к автомобилю ГАЗ 3302, регистрационный знак С 523 ОК 86 регион, принадлежащему ФИО1., припаркованному с торца вышеуказанного дома, и при помощи ножниц открыл левую дверь автомобиля, после чего открыл капот и тайно, из корыстных побуждений, похитил АКБ 6СТ-75 стоимостью 2770 рублей, принадлежащий последнему, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2770 рублей.

Никонов С.А. после ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.

Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает возможным по данному делу применить особый порядок постановления приговора.

Действия Никонова С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, вину признавшего полностью. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Никонову С.А. наказание в виде лишения свободы условно, то есть в соответствии со ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.

Суд считает, что действия Никонова С.А. следует квалифицировать в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011г., поскольку данная редакция улучшает положение подсудимого.    

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы не целесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никонова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Никонова С.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения Никонову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговоры Нижневартовского городского суда от 27 июня 2011 года и 22 июля 2011 года в отношении Никонова С.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением условий, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий            подпись        Ю.Н.Аксенов

Копия верна:

Судья Ю.Н.Аксенов