ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка Крутилиным А.Ю. боеприпасов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 11 октября 2011 года.

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югра в составе председательствующего судьи:          Перевезенкова С.П. при секретаре: Кошкиной А.О.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска: Кальчук Т.С. Адвоката: Пономаренко Т.М. ордер № 089, удостоверение Подсудимого: Крутилина А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела № 1 – 744 / 2011 в отношении: Крутилина А.Ю., ... Судимого 23.03.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Сургутского района по ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу, в сумме 15 000 рублей. Штраф не погашен. 22.02.2011 года Мировым судьей судебного участка № 9 г. Нижневартовска ХМАО-Югры по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, ст. 70 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей. 28.02.2011 года Нижневартовским городским судом по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 15 000 рублей, ст. 73 УК РФ условно, в отношении основного наказания, с испытательным сроком 2 года. 28.04.2011 года Нижневартовским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 20 000 рублей, ст. 73 УК РФ на 1 год условно. 17.05.2011 года Нижневартовским городским судом по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно на 1 год. 03.06.2011 года Нижневартовским городским судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ и восьми преступлениям по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно на 3 года. 01.07.2011 года мировым судьёй судебного участка № 8 в г. Нижневартовске по ч 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно на 1 год. 02.08.2011 года Нижневартовским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 15 000 рублей, с отбыванием наказания в колонии-поселении. 04.08.2011 года Нижневартовским городским судом по 6 преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158, и одного преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 15 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 09.08.2011 года Нижневартовским городским судом по трем преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 15 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 10.08.2011 года Нижневартовским городским судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года « 26-ФЗ), с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 15 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Судимого 22 августа 2011 года Нижневартовским городским судом п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) на 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию по последнему приговору, частично присоединено неотбытое наказание, назначенное приговором Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от 10 августа 2011 года, и окончательно Крутилину А.Ю. к отбыванию назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 года 6 месяцев, без ограничения свободы, со штрафом в размере 15 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 22 августа 2011 года. Зачесть Крутилину А.Ю. в силу требований ст. 72 УК РФ время содержания его под стражей с 16 апреля 2011 года по 21 августа 2011 года включительно, а также 20 января 2011 года по 28 февраля 2011 года включительно. Наказание по приговорам Нижневартовского городского суда от 28 апреля 2011 года, от 17 мая 2011 года, 3 июня 2011 года и мирового судьи по г. Нижневартовску участка № 8 от 1 июля 2011 года, исполнять самостоятельно. Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

                     УСТАНОВИЛ

Крутилин А. Ю в июне 2007 года в дневное время суток, находясь в лесу, расположенного в районе Ермаковской переправы в г. Нижневартовске, Крутилин А.Ю. незаконно приобрел, путем присвоения найденного - три патрона калибра 5,45x39мм, которые согласно заключению эксперта № 541 от 13.04.2011 года «являются автоматными патронами калибра 5,45x39мм, изготовленными в 1981 года на Луганском станкостроительном заводе (Россия), предназначенными для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45 мм (автоматы «АК-74», и др.), являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45x39мм. После этого Крутилин А.Ю. перевез указанные патроны в тайник расположенный в районе памятника «Покорителя Самотлора» г. Нижневартовска, где стал незаконно их хранить, до тех пор, пока <дата> около 19 часов 00 минут, Крутилин А.Ю. был задержан сотрудниками ОУР ГОМ-1 УВД по г. Нижневартовску, после чего на лестничной площадке <адрес> в г. Нижневартовске, в ходе личного досмотра Крутилина А.Ю., в левом наружном карме надетой на нем курки были обнаружены и изъяты: три патрона калибра 5,45х39мм.     

Подсудимый Крутилин А.Ю. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и он согласен с ним в полном объеме. Полностью признает вину в предъявленном обвинении, подтвердив свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и, последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Суд, признает обвинение обоснованным, где вина Крутилина А.Ю. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все правовые основания, для рассмотрения уголовного дела, в особом порядке судопроизводства. Содеянное Крутилиным А.Ю. суд, квалифицирует по ч. 1 ст.. 222 УК РФ, как, незаконное приобретение, хранение, перевозка боеприпасов.

Квалифицирующие признаки « незаконное приобретение, перевозка, хранение оружия, взрывчатых веществ, из объема обвинения Крутилина А.Ю. следует исключить, как излишне вмененные. Что не ухудшает положение осужденного и не нарушает его прав на защиту.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд, относит полное признание вины, активную помощь следствию в раскрытии преступления. Явку с повинной. Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, который совершил умышленное преступление средней тяжести, в период отбывания наказания за умышленное преступление, а также данных о личности подсудимого, имеющего отрицательную характеристику по месту жительства (л.д.70), что позволяет суду применить в отношении Крутилина А.Ю. наказание, в рамках санкции статьи, с применением требований ст. 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, с назначением Крутилину А.Ю. реального наказания в виде лишения свободы, поскольку последний представляет опасность для общества, поскольку совершение преступлений превратил в источник своего существования, что, по мнению суда и требований ст. 60 УК РФ, приведет к достижению целей наказания и исправлению осужденного.

При этом Крутилину А.Ю. наказание должно быть назначено по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, так как настоящие преступление им совершено до вынесения приговора от 22 августа 2011 года, которым Крутилину А.Ю. уже назначено наказание по совокупности приговоров и оснований для очередного применения требований ст.70 УК РФ, суд не усматривает, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Крутилин А.Ю. имеет неизлечимое заболевание и нуждается в постоянном медицинском контроле, чего невозможно осуществлять при отбывании наказания в колонии – поселении.

Оснований, для назначения наказания ниже низшего предела, либо назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи УК, по которой подсудимый обвиняется, то есть применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд, также считает целесообразным не назначать Крутилину А.Ю. наказание в максимальных размерах, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку его применение с учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным.

С учетом того, что предыдущими приговорами Нижневартовского городского суда от 28 апреля 2011 года, от 17 мая 2011 года, от 3 июня 2011 года, и мирового судьи от 1 июля 2011 года Крутилину А.Ю. назначено условное наказание, то наказание по указанным приговорам, следует исполнять самостоятельно, поскольку оснований, для отмены ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:    

Признать Крутилина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию по последнему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от 22 августа 2011 года, и окончательно Крутилину А.Ю. к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 года 7 месяцев, со штрафом в размере 15 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Основное наказание в виде штрафа, исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с 11 октября 2011 года. Зачесть Крутилину А.Ю. в силу требований ст. 72 УК РФ время содержания его под стражей с 16 апреля 2011 года по 10 октября 2011 года включительно, а также 20 января 2011 года, по 28 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения Крутилину А.Ю., с подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить в зале суда на заключение под стражу, сохранив её до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: 2 патрона калибра 5,45Х39 ММ, и одну гильзу калибра 5,45Х39 ММ, находящиеся в оружейной комнате УВД по г. Нижневартовску – уничтожить.

Наказание по приговорам Нижневартовского городского суда от 28 апреля 2011 года, от 17 мая 2011 года, 3 июня 2011 года и мирового судьи по г. Нижневартовску участка № 8 от 1 июля 2011 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в суд ХМАО – Югра через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, при этом в случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья :