ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 26 октября 2011 года.
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи: Перевезенкова С,П
при секретаре: Белкиной Л.Б. с участием: государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Нижневартовска: Терешкова А.П.
подсудимого: Музалевского М.А. адвоката : Василькова П.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело № 1- 1337 / 11 в отношении
Музалевского М.А. ..., судимостей не имеющего. Обвиняемого по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Мера пресечения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.
УСТАНОВИЛ:
Музалевский М. А. в неустановленное время, не позднее 00 :10 минут 17 августа 2011 года, через тайник расположенный в почтовом ящике №, в подъезде <адрес>, города Нижневартовска, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Тюменской области, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, умышленно, незаконно, для личного потребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица вещество массой не менее 0,651 грамма, содержащее наркотическое средство метилендиоксипировалерон, которое стал незаконно хранить при себе до момента задержания.
17 августа 2011 года около 00:10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками Управления ФСКН России по Ханты-Мансийскому автономному округу -Югре возле <адрес>, города Нижневартовска, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Тюменской области, Музалевский М.А. был задержан.
17 августа 2011 года в период времени с 00:25 минут до 00:45 минут в ходе личного досмотра Музалевского М.А. на лестничной площадке <адрес>, города Нижневартовска, Ханты-Мансийского автономного округа -Югры, Тюменской области, сотрудником Управления ФСКН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, под свитером, надетом на Музалевском М.А., был обнаружен и изъят пакет с находящемся в нем веществом. Согласно справке об исследовании №№ 1257-1258 от 17 августа 2011 года и заключению эксперта № 1268 от 19 августа 2011 года в предоставленном веществе массой 0,651 грамма содержится метилендиоксипировалерон. На основании Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», метилендиоксипировалерон является наркотическим средством. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса вещества 0,651 грамма, содержащего наркотическое средство метилендиоксипировалерон, является крупным размером.
Подсудимый Музалевский М,А, в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и он согласен с ним в полном объеме. Полностью признает вину подтвердив свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Суд, признает обвинение обоснованным, где вина Музалевского М.А,, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по ч. 1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, соблюдены все основания, для рассмотрения уголовного дела, в особом порядке судопроизводства.
Содеянное Музалевским М.А. суд, квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд, относит полное признание вины..
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, который совершил умышленное преступление средней тяжести впервые, а также данных о личности подсудимого, который социально адаптирован, имеет положительные отзывы с места жительства, полностью раскаялся в содеянном, что позволяет суду применить в отношении Музалевского М.А. наказание, в рамках санкций статьи, с применением требовании ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда и требований ст. 60 УК РФ, приведет к достижению целей наказания, поскольку исправление Музалевского М.А. возможно без изоляции его от общества.
Оснований, для назначения наказания ниже низшего предела, либо назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкциями статьи УК, по которой подсудимый обвиняется, то есть применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вещественные доказательства, запрещенные в гражданском обороте –уничтожить, имущество возвратить по принадлежности.
Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Музалевского М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Музалевского М.А. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного по месту его жительства, являться на регистрацию раз в месяц в указанный орган, трудоустроиться и работать весь испытательный период и не менять без уведомления данного органа место работы и жительства.
Меру пресечения Музалевскому М.А. до вступления приговора законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – находящийся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН России по ХМАО - Югре- уничтожить ; сотовый телефон «Нокия » с сим-картой, обнаруженный и изъятый у Музалевского М.А. - возвращены Музалевскому М,А., оставить за последним. Сотовый телефон, оставить за владельцем ФИО1.
Приговор может быть обжалован в суд ХМАО –Югра через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, при этом в случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий :