ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение Крутилиным А.Ю. автомобилем без цели хищения



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 11 октября 2011 года.

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югра в составе председательствующего судьи: Перевезенкова С.П. при секретаре: Кошкиной А.О.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска: Кальчук Т.С. Адвоката: Пономаренко Т.М. ордер № 205, удостоверение Подсудимого: Крутилина А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

судопроизводства материалы уголовного дела № 1 – 711 / 2011 в отношении: Крутилина А.Ю., ... Судимого 23. 03. 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Сургутского района по ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу, в сумме 15 000 рублей. Штраф не погашен. 22.02.2011 года Мировым судьей судебного участка № 9 г. Нижневартовска ХМАО-Югры по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, ст. 70 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей. 28.02.2011 года Нижневартовским городским судом по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 15 000 рублей, ст. 73 УК РФ условно, в отношении основного наказания, с испытательным сроком 2 года. 28.04.2011 года Нижневартовским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 20 000 рублей, ст. 73 УК РФ на 1 год условно. 17.05.2011 года Нижневартовским городским судом по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно на 1 год. 03.06.2011 года Нижневартовским городским судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ и восьми преступлениям по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно на 3 года. 01.07.2011 года мировым судьёй судебного участка № 8 в г. Нижневартовске по ч 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно на 1 год. 02.08.2011 года Нижневартовским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 15 000 рублей, с отбыванием наказания в колонии-поселении. 04.08.2011 года Нижневартовским городским судом по 6 преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158, и одного преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 15 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 09.08.2011 года Нижневартовским городским судом по трем преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 15 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 10.08.2011 года Нижневартовским городским судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года « 26-ФЗ), с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 15 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Судимого 22 августа 2011 года Нижневартовским городским судом п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) на 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию по последнему приговору, частично присоединено неотбытое наказание, назначенное приговором Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от 10 августа 2011 года, и окончательно Крутилину А.Ю. к отбыванию назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 года 6 месяцев, без ограничения свободы, со штрафом в размере 15 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22 августа 2011 года. Зачесть Крутилину А.Ю. в силу требований ст. 72 УК РФ время содержания его под стражей с 16 апреля 2011 года по 21 августа 2011 года включительно, а также 20 января 2011 года по 28 февраля 2011 года включительно.

Осужден Нижневартовским городским судом 11 октября 2011 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа, ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания, окончательно к отбыванию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 7 месяцев, со штрафом в размере 15 000 рублей.

Наказание по приговорам Нижневартовского городского суда от 28 апреля 2011 года, от 17 мая 2011 года, 3 июня 2011 года и мирового судьи по г. Нижневартовску участка № 8 от 1 июля 2011 года, исполнять самостоятельно. Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ.

                     УСТАНОВИЛ:

Крутилин А.Ю. совершил два угона автомобилей без цели их

хищения в г. Нижневартовске при следующих обстоятельствах :

Так Крутилин А. Ю. 08.03.2011 года, около 21:10 часов, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, находясь на территории неохраняемой автомобильной стоянки, возле рынка «Сибирский балаган», расположенной по ул. Мира в г. Нижневартовске ХМАО-Югры, подошел к автомобилю ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак , принадлежащему ФИО1, которым по рукописной доверенности управлял ФИО4, припаркованному возле кафе «Халяль», на указанной выше автомобильной стоянке, после чего, реализуя свои преступные намерения, прилагая физическое воздействие, дернув за ручку передней правой двери, открыл её, затем незаконно проник в салон данного автомобиля, где пересел на переднее водительское сиденье, и имеющимся в замке зажигания ключом, запустил двигатель автомобиля, после чего совершил на указанном автомобиле поездку по улицам г.Нижневартовска. 09.03.2011 года, в утреннее время, Крутилин А.Ю. управляя автомобилем ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак , подъехал к д. 72 по ул. Северной в г.Нижневартовске, после чего вышел из салона данного автомобиля и скрылся с места совершения преступления.

Он же, Крутилин А. Ю. 15.03.2011 года около 02:50 часов, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, находясь на территории железнодорожного вокзала по ул. Северной 37 в г. Нижневартовске ХМАО-Югры, подошел к автомобилю ГАЗ 3110, государственный регистрационный знак , принадлежащему ФИО3, которым по рукописной доверенности управлял ФИО2, припаркованному на неохраняемой автомобильной стоянке, расположенной на прилегающей к указанному выше железнодорожному вокзалу территории, после чего, реализуя свои преступные намерения, прилагая физическое воздействие, дернув за ручку задней левой пассажирской двери, открыл её, затем незаконно проник в салон данного автомобиля, где имеющимся в замке зажигания ключом запустил двигатель и совершил на указанном автомобиле поездку по улицам г.Нижневартовска.

15.03.2011 года около 02: 50 часов Крутилин А.Ю. управляя ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак , находясь в районе магазина «Пани», расположенного по ул. Северной 48 в г.Нижневартовске, не справился с рулевым управлением и допустил занос автомобиля в снег, где и был задержан подъехавшими гр. ФИО2 и ФИО5

Подсудимый Крутилин А.Ю. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и он согласен с ним в полном объеме. Полностью признает вину в предъявленном обвинении, подтвердив свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и, последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие обратившиеся к суду с заявлениями, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Суд, признает обвинение обоснованным, где вина Крутилина А.Ю. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все правовые основания, для рассмотрения уголовного дела, в особом порядке судопроизводства.

Содеянное Крутилиным по угону двух автомобилей, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Крутилин А.Ю. на учете в УХМАО-Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер» не состоит ( л.д.161) участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.177 ).

К смягчающим вину обстоятельствам суд, относит полное признание вины, явку с повинной., наличие заболевания. Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, который совершил умышленные корыстные преступления против собственности средней тяжести, в период отбывания наказания за аналогичное умышленное преступление, а также данных о личности подсудимого, имеющего посредственные отзывы с места жительства, что позволяет суду применить в отношении Крутилина А.Ю. наказание, в рамках санкций статей, с применением требований ст. 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, с назначением Крутилину А.Ю. реального наказания в виде лишения свободы, поскольку последний представляет опасность для общества, поскольку совершение преступлений превратил в источник своего существования, что, по мнению суда и требований ст. 60 УК РФ, приведет к достижению целей наказания и исправлению осужденного. При этом Крутилину А.Ю. наказание должно быть назначено по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Крутилин А.Ю. имеет сложное заболевание и нуждается в постоянном медицинском контроле, чего невозможно осуществлять при отбывании наказания в колонии –поселении.

Оснований, для назначения наказания ниже низшего предела, либо назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкциями статей УК, по которым подсудимый обвиняется, то есть применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Как и суд считает целесообразным не назначать Крутилину А,Ю. наказание в максимальных размерах. С учетом того, что предыдущими приговорами Нижневартовского городского суда от 28 апреля 2011 года, от 17 мая 2011 года, от 3 июня 2011 года, и морового судьи от 1 июля 2011 года Крутилину А.Ю. назначено условное наказание, то наказание по указанным приговорам, следует исполнять самостоятельно, поскольку оснований, для отмены ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Гражданские иски потерпевшими не заявлялись, в связи с чем, потерпевшим предоставить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводство для разрешения вопросов, связанных с возмещением материального ущерба.

Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крутилина А.Ю. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание: за каждое из двух преступлений по ч. 1 ст. 166 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Крутилину А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию по последнему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от 11. 10.2011 года, и окончательно Крутилину А.Ю. к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 8 месяцев, со штрафом в размере 15 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Основное наказание в виде штрафа, исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с 11 октября 2011 года. Зачесть Крутилину А.Ю. в силу требований ст. 72 УК РФ время содержания его под стражей с 16 апреля 2011 года по 10 октября 2011 года включительно, а также с 20. 01. 2011 года по 28 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения Крутилину А.Ю., с подписки о невыезде надлежащем поведении, изменить в зале суда на заключение под стражу, сохранив её до вступления приговора в законную силу.

Наказание по приговорам Нижневартовского городского суда от 28 апреля 2011 года, от 17 мая 2011 года, 3 июня 2011 года и мирового судьи по г. Нижневартовску участка № 8 от 1 июля 2011 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: по вступлению приговора в законную силу: автомобиль ВАЗ-21099 , находящийся на хранении ФИО1 – оставить в его распоряжении; Автомобиль ГАЗ 3110 находящийся у владельца ФИО2 оставить за последним.

Приговор может быть обжалован в суд ХМАО – Югры через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, при этом в случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: