ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 11 октября 2011 года.
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югра в составе председательствующего судьи: Перевезенкова С.П. при секретаре: Кошкиной А.О.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска: Кальчук Т.С. Адвоката: Пономаренко Т.М. ордер № 307, удостоверение № Подсудимого: Крутилина А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке
судопроизводства материалы уголовного дела № 1-719/ 2011 в отношении: Крутилина А.Ю., ... Судимого 23.03.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Сургутского района по ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу, в сумме 15 000 рублей. Штраф не погашен. 22.02.2011 года Мировым судьей судебного участка № 9 г. Нижневартовска ХМАО-Югры по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, ст. 70 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей. 28.02.2011 года Нижневартовским городским судом по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 15 000 рублей, ст. 73 УК РФ условно, в отношении основного наказания, с испытательным сроком 2 года. 28.04.2011 года Нижневартовским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 20 000 рублей, ст. 73 УК РФ на 1 год условно. 17.05.2011 года Нижневартовским городским судом по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно на 1 год. 03.06.2011 года Нижневартовским городским судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ и восьми преступлениям по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно на 3 года. 01.07.2011 года мировым судьёй судебного участка № 8 в г. Нижневартовске по ч 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно на 1 год. 02.08.2011 года Нижневартовским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 15 000 рублей, с отбыванием наказания в колонии-поселении. 04.08.2011 года Нижневартовским городским судом по 6 преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158, и одного преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 15 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 09.08.2011 года Нижневартовским городским судом по трем преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 15 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 10.08.2011 года Нижневартовским городским судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года « 26-ФЗ), с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 15 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Судимого 22 августа 2011 года Нижневартовским городским судом п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) на 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию по последнему приговору, частично присоединено неотбытое наказание, назначенное приговором Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от 10 августа 2011 года, и окончательно Крутилину А.Ю. к отбыванию назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 года 6 месяцев, без ограничения свободы, со штрафом в размере 15 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 22 августа 2011 года. Зачесть Крутилину А.Ю. в силу требований ст. 72 УК РФ время содержания его под стражей с 16 апреля 2011 года по 21 августа 2011 года включительно, а также 20 января 2011 года по 28 февраля 2011 года включительно.
Судим Нижневартовским городским судом 11 октября 2011 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа, ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания, окончательно к отбыванию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 7 месяцев, со штрафом в размере 15 000 рублей.
Судим Нижневартовским городским судом 11 октября 2011 года по двум преступлениям, предусмотренным ст.166 ч. 1 УК РФ ст. 69 ч.2 УК РФ. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначено Крутилину А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию по последнему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от 11. 10. 2011 года, и окончательно Крутилину А.Ю. к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 8 месяцев, со штрафом в размере 15 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 11 октября 2011 года. Зачесть Крутилину А.Ю. в силу требований ст. 72 УК РФ время содержания его под стражей с 16 апреля 2011 года по 10 октября 2011 года включительно, а также с 20. 01. 2011 года по 28 февраля 2011 года включительно.
Наказание по приговорам Нижневартовского городского суда от 28 апреля 2011 года, от 17 мая 2011 года, 3 июня 2011 года и мирового судьи по г. Нижневартовску участка № 8 от 1 июля 2011 года, исполнять самостоятельно. Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ., ч. 1 ст. 318 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
09 марта 2011 года около 22:10, Крутилин А.Ю., находясь в автомобиле УАЗ-31519, государственный регистрационный знак №, в районе перекрестка ул.Ленина и ул.Нефтяников города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, вместе с сотрудниками органов внутренних дел ФИО1, ФИО2 и гражданским лицом ФИО3, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, заведомо зная, что ФИО1 и ФИО2 являются представителями власти -сотрудниками органов внутренних дел, при исполнении своих служебных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности ФИО1 и ФИО2 по доставлению его в ГОМ-1 УВД по городу Нижневартовску по подозрению в совершении угона автомобиля, действуя с прямым умыслом, направленным на оскорбление представителя власти, должностного лица правоохранительного органа - сотрудника органов внутренних дел ФИО1, назначенного в соответствии с приказом начальника ОВО при УВД по городу Нижневартовск № 138 л/с от 01 декабря 2010 на должность старшего группы задержания ПЦО отделения ПЦО 1 взвода 2 роты батальона милиции Отдела вневедомственной охраны при УВД по городу Нижневартовску и сотрудника органов внутренних дел ФИО2, назначенного в соответствии с приказом начальника ОВО при УВД по городу Нижневартовск № 138 л/с от 01 декабря 2010 года на должность командира отделения ПЦО 1 взвода 2 роты батальона милиции Отдела вневедомственной охраны при УВД по городу Нижневартовску, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, публично, в присутствии постороннего лица ФИО3, стал выражаться в адрес ФИО1 и ФИО2 нецензурной бранью, а также высказывал другие неприличные выражения в адрес ФИО1 и ФИО2, чем публично
оскорбил сотрудников органов внутренних дел ФИО1 и ФИО2, унизив их честь и достоинство, подорвав их авторитет как представителей власти.
Кроме того, 09 марта 2011 года примерно в 22:10, Крутилин А.Ю., находясь в автомобиле УАЗ-31519, государственный регистрационный знак №, в районе перекрестка ул.Ленина и ул.Нефтяников города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, вместе с сотрудниками органов внутренних дел ФИО1, ФИО2 и гражданским лицом ФИО3, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, заведомо зная, что ФИО1 является представителем власти — сотрудником органов внутренних дел, при исполнении своих служебных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности ФИО1 по доставлению его в ГОМ-1 УВД по городу Нижневартовску по подозрению в совершении угона автомобиля, действуя с прямым умыслом, направленным на применение насилия в отношении представителя власти, должностного лица правоохранительного органа — сотрудника органов внутренних дел ФИО1, назначенного в соответствии с приказом начальника ОВО при УВД по городу Нижневартовск Ханты-Мансийского автономного округа - Югры № 138 л/с от 01 декабря 2010 на должность старшего группы задержания ПЦО отделения ПЦО 1 взвода 2 роты батальона милиции Отдела вневедомственной охраны при УВД по городу Нижневартовску, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, применил насилие в отношении ФИО1, схватив его руками за шею и в области паха, удерживал и высказывал угрозу дальнейшего применения насилия, причинив тем самым ему физическую боль.
Подсудимый Крутилин А.Ю. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и он согласен с ним в полном объеме. Полностью признает вину в предъявленном обвинении, подтвердив свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и, последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие обратившиеся к суду с заявлениями, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Суд, признает обвинение обоснованным, где вина Крутилина А.Ю. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ и 319 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, соблюдены все правовые основания, для рассмотрения уголовного дела, в особом порядке судопроизводства.
Содеянное Крутилиным А.Ю. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ — публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), а также суд, квалифицирует действия Крутилина А.Ю, в отношении потерпевшего ФИО1, по ч. 1 ст. 318 УК РФ -применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).
Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Крутилин А.Ю. на учете в УХМАО-Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер» не состоит ( л.д.179) участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.173 ).
К смягчающим вину обстоятельствам суд, относит полное признание вины, наличие заболевания. Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, который совершил умышленные преступления как небольшой, так и средней тяжести, а также данных о личности подсудимого, имеющего посредственные отзывы с места жительства, ведущему асоциальный образ жизни, что позволяет суду применить в отношении Крутилина А.Ю. наказание, в рамках санкций статей, с применением требований ст. 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, с назначением Крутилину А.Ю. реального наказания в виде лишения свободы, поскольку последний представляет опасность для общества, что, по мнению суда и требований ст. 60 УК РФ, приведет к достижению целей наказания и исправлению осужденного. При этом Крутилину А.Ю. наказание должно быть назначено по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, так как настоящие преступления им совершены до вынесения приговора от 11 октября 2011 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Крутилин А.Ю. имеет сложное заболевание и нуждается в постоянном медицинском контроле, чего невозможно осуществлять при отбывании наказания в колонии – поселении.
Оснований, для назначения наказания ниже низшего предела, либо назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкциями статей УК, по которым подсудимый обвиняется, то есть применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Как и суд считает целесообразным не назначать Крутилину А,Ю. наказание в максимальных размерах. С учетом того, что предыдущими приговорами Нижневартовского городского суда от 28 апреля 2011 года, от 17 мая 2011 года, от 3 июня 2011 года, и морового судьи от 1 июля 2011 года Крутилину А.Ю. назначено условное наказание, то наказание по указанным приговорам, следует исполнять самостоятельно, поскольку оснований, для отмены ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Гражданские иски потерпевшими, не заявлялись.
Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК РФ.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Крутилина А.Ю. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ ст. 319 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание: за преступление, предусмотренное по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год. По ст. 319 УК РФ наказание в виде исправительных работ, сроком на 6 месяцев с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Крутилину А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию по последнему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от 11. 10.2011 года, и окончательно Крутилину А.Ю. к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 11 месяцев, со штрафом в размере 15 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Основное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Срок наказания исчислять с 11 октября 2011 года. Зачесть Крутилину А.Ю. в силу требований ст. 72 УК РФ время содержания его под стражей с 16 апреля 2011 года по 10 октября 2011 года включительно, а также с 20. 01. 2011 года по 28 февраля 2011 года включительно.
Меру пресечения Крутилину А.Ю., с подписки о невыезде надлежащем поведении, изменить в зале суда на заключение под стражу, сохранив её до вступления приговора в законную силу.
Наказание по приговорам Нижневартовского городского суда от 28 апреля 2011 года, от 17 мая 2011 года, 3 июня 2011 года и мирового судьи по г. Нижневартовску участка № 8 от 1 июля 2011 года, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: по вступлению приговора в законную силу: куртку и брюки ФИО1, возвратить потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в суд ХМАО – Югры через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, при этом в случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: