ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 05 октября 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Лопатюк М.И.,
при секретаре Онищенко Ю.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска помощника прокурора Потемкина Д.А.,
подсудимого Махмутова Э.Ф.,
защитника адвоката Смирновой Г.В.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Махмутова Э.В., ..., ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 УК РФ - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 УК РФ - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Махмутов Э.Ф. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в январе 2011 года вступили в преступный сговор, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах на территории г. Нижневартовск, с целью совершения преступлений и извлечения неправомерной прибыли, из корыстных побуждений.
Махмутов Э.Ф., действуя незаконно, умышленно, совместно и согласовано с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений до 13 апреля 2011 года, с целью сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство гашиш массой не менее 4,911 граммов, что соответствует крупному размеру, которое 13 апреля 2011 года в дневное время, находясь около № пожарной части № отряда противопожарной охраны по ул. 2П2 г. Нижневартовск передал иному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для последующего его сбыта на территории г. Нижневартовск.
13 апреля 2011 года, около 17.40 час., иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, находясь на стоянке возле № пожарной части № отряда противопожарной охраны по ул. 2П2 г. Нижневартовск, незаконно за 1000 рублей сбыло ФИО1 часть полученного ранее от Махмутова Э.Ф. наркотического средства, которое согласно заключению эксперта № 635 от 19 апреля 2011 года является гашишем, массой не менее 0,571 грамма. Однако Махмутов Э.Ф. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли осуществить до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшейся части наркотического средства гашиш массой не менее 4,340 граммов, так как 14 апреля 2011 года в 09.00 час., иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, было задержано в подъезде дома <адрес> г. Нижневартовска, в котором оно проживает, где сотрудники Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре в ходе личного досмотра данного лица обнаружили и изъяли принадлежащий ему полимерный сверток с наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта № 636 от 18 апреля 2011 года, является наркотическим средством гашиш, общей массой 4,340 граммов, что соответствует крупному размеру.
Он же, Махмутов Э.Ф., продолжая осуществлять совместный с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, до 19 апреля 2011 года, с целью сбыта незаконно приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица, наркотическое средство гашиш массой не менее 1,723 грамма, которое стал незаконно хранить при себе и незаконно перевозить на своей автомашине «Мазда» № и 19 апреля 2011 года в дневное время, находясь в салоне своей автомашины «Мазда» №, находящейся на автомобильной стоянке магазина «Подсолнух», расположенного по ул. Ленина 10П стр. 4 г. Нижневартовска передал иному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для последующего его сбыта на территории г. Нижневартовск.
Однако Махмутов Э.Ф. не смог осуществить до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства, совместно с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку последний добровольно отказался осуществлять отведенную ему роль при совершении совместного с Махмутовым Э.Ф. преступного умысла на сбыт наркотических средств и 19 апреля 2011 года явился в Нижневартовский МРО Управления ФСКН России по ХМАО-Югре, где добровольно сдал полученное им у Махмутова Э.Ф. наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 679 от 22 апреля 2011 года является гашишем, массой не менее 1,723 грамма.
Он же, Махмутов Э.Ф., продолжая осуществлять совместный с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупных и особо крупных размерах, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в период с 14 мая 2011 года по 18 мая 2011 года, в неустановленном месте с целью сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство гашиш, массой не менее 1063,590 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое стал незаконно хранить, для последующего сбыта через иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по месту своего жительства в кв. <адрес> г. Нижневартовск.
Однако Махмутов Э.Ф. не смог осуществить до конца совместный преступный умысел с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку 18 мая 2011 года около 10.00 час. Махмутов Э.В. был задержан сотрудниками Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, которые в ходе личного обыска у Махмутова Э.Ф, проведенного 18 мая 2011 года в период с 10.20 час. до 10.40 час., а также обыска, проведенного 18 мая 2011 года в период с 10.45 час. до 12.00 час. по месту жительства Махмутова Э.Ф. кв. <адрес> г. Нижневартовска в средней секции морозильной камеры «Самсунг» обнаружили и изъяли принадлежащее последнему наркотическое вещество, которое согласно заключениям эксперта № 799-800, № 801-803 от 18 мая 2011 года, является гашишем, общей массой 1063,590 грамма, что соответствует особо крупному размеру.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Махмутов Э.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Доказательствами по делу являются: показания свидетелей ФИО2, ФИО3 ФИО4, ФИО5, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО1, ФИО6, ФИО7, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО13, иные доказательства по делу.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 суду показала, что Махмутов Э.Ф. её бывший супруг, с которым она проживала совместно по адресу <адрес> пять лет. Махмутова Э. может охарактеризовать только с положительной стороны, он постоянно работал и был хорошим мужем. Ей было известно, что Махмутов Э. ранее употреблял наркотические средства. В квартире был произведен обыск и обнаружено наркотическое средство гашиш. Обыск проводился в присутствии понятых и составлялся протокол. О том, что дома хранятся наркотики, она не знала.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 суду показал, что Махмутов Э.Ф. ему не знаком. Он знаком с ФИО13, поддерживает с ним дружеские отношения. Ему известно, что ФИО13 употреблял наркотическое средство гашиш, где он его брал, ему не известно. Несколько раз он приобретал осенью - зимой 2010 года приобретал у ФИО13 гашиш по 1000 рублей за «кусок». Он созванивался с ФИО13, тот привозил гашиш, а он отдавал деньги. Во время разговора по телефону гашиш они называли «камушком». Были случаи, когда у ФИО13 не было гашиша. ФИО1 он познакомил с ФИО13 случайно, а потом они общались сами, без него. Ему известно, что три месяца назад ФИО1 задержали после приобретения у ФИО13 гашиша. Где ФИО13 брал наркотическое средство, ему неизвестно.
В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО3 в части, касающейся объяснений ФИО13, почему у того не было наркотиков, в связи с противоречиями.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО3 показал, что «…Несколько раз было так, когда ФИО3 звонил ФИО13, для того чтобы приобрести гашиш, он говорил, что сейчас гашиша нет, он закончился и что его знакомый поехал покупать гашиш, также он пояснял, что когда он приедет, то можно будет снова приобретать гашиш и он - ФИО13 об этом скажет.…» (т. 1 л.д. 162-164).
Свидетель ФИО3 оглашенные показания подтвердил в полном объеме.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 суду показал, что он работает оперуполномоченным УФСКН в г. Нижневартовске. В феврале 2011 года к ним поступила информация, что ФИО13 занимается сбытом наркотических средств на территории г. Нижневартовска. Наркотики ФИО13 поставлял Махмутов Э.Ф. Сначала был задержан ФИО1, который пояснил, что приобрел гашиш у ФИО13, а позже был задержан ФИО13, который пояснил, что наркотик приобрел у Махмутова Э.Ф. Впоследствии ФИО13 активно способствовал следствию, с ним было заключено досудебное соглашение. Он приобрел у Махмутова Э.Ф. гашиш и добровольно выдал его сотрудникам наркоконтроля. За Махмутовым Э.Ф. было установлено наблюдение. Позже им стало известно, что Махмутов Э.Ф. выехал на своем автомобиле за пределы г. Нижневартовска для приобретения крупной партии наркотиков. Данный наркотик он занес к себе в квартиру. Махмутов Э.Ф. пояснял, что гашиш приобрел для личного употребления, позже признал, что все приобреталось для сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 суду показал, что он работает оперуполномоченным УФСКН г. Нижневартовска. У них была оперативная информация, что Махмутов Э.Ф. причастен к незаконному сбыту наркотического средства гашиша. Махмутов Э.Ф. был задержан и ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества. Он пояснил, что дома в холодильнике хранится гашиш. В ходе обыска в квартире Махмутова Э.Ф. было изъято около одного килограмма гашиша. В ходе оперативной разработки также было установлено, что ФИО13 реализует гашиш, приобретенный у Махмутова Э.Ф.
В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО1, ФИО6, ФИО7, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО13, в связи с их неявкой в суд.
Свидетель ФИО1 в ходе предварительного следствия показал, что в начале января 2011 года, ФИО3, который работает в пожарной части № г. Нижневартовска, рассказал ему о своем коллеге ФИО13 и что через него можно приобрести наркотическое средство гашиш. После чего дал ФИО1 номер сотового телефона ФИО13 №, чтобы потом позвонить ему и приобрести наркотическое средство. Примерно через два дня ФИО1 пришел к пожарной части № г. Нижневартовска, где ФИО3 познакомил его с ФИО13 и последний согласился по просьбе ФИО1 покупать для него наркотическое средство - гашиш, при этом пояснив, что один грамм гашиша стоит 1000 рублей. После этого он ушел к себе домой. В феврале 2011 года ФИО1 захотел употребить наркотическое средство гашиш, он решил приобрести его через ФИО13, для чего он позвонил последнему на сотовый телефон по указанному номеру и сказал, что хочет приобрести 1 грамм гашиша. Через некоторое время ему перезвонил ФИО13 и сказал, чтобы он подъехал к пожарной части № г. Нижневартовска, что он и сделал. Когда он подъехал к указанной пожарной части, то ФИО13 за 1000 рублей, которую ФИО1 ему передал, дал ему 1 грамм гашиша. Аналогичная ситуация была в марте месяце 2011 года, он также позвонил ФИО13 после подъехал к пожарной части №, где за 1000 рублей приобрел у последнего 1 грамм гашиша. Таким образом, до 13 апреля 2011 года он два раза приобретал у ФИО13 наркотическое вещество гашиш, каждый раз по одному грамму, который он употреблял один. В период с 01 января 2011 года до 14 апреля 2011 года ФИО1 пользовался сотовым телефоном с абонентским номером №. 13 апреля 2011 года около 16 часов 40 минут, со своего сотового телефона ФИО1 позвонил ФИО13 на его сотовый телефон с указанным выше номером, и сказал, что хочет приобрести у него гашиш в количестве одного грамма, на что он ответил, что находится на вызове, то есть работает, и сказал, чтобы он в 17 часов 30 минут подъехал к пожарной части № г. Нижневартовска, куда он к этому времени подъедет с вызова. Поскольку у ФИО1 нет машины, то попросил ФИО12 на его автомашине ВАЗ-2107 № отвезти его на встречу с ФИО13, к ним присоединился ФИО13 Когда они подъезжали к указанной пожарной части, то ФИО1 сказал ФИО12 и ФИО13, что возле пожарной части ему надо встретиться с человеком, у которого он хочет приобрести наркотическое средство. Около 17 часов 40 минут они на автомашине последнего, приехали к пожарной части № г. Нижневартовска, а именно заехали на стоянку. В этот момент к ним подъехала пожарная машина, из которой вышел ФИО13, к нему вышел ФИО1, после этого они обменялись рукопожатием, при этом денежные средства 1000 рублей были в руке ФИО1 в ладони, а у ФИО13 гашиш был также в руке, таким образом, когда они обменялись рукопожатиями он передал ФИО13 тысячу рублей, а он в свою очередь передал гашиш в количестве одного грамма, об этом они с ним договаривались ранее, для того чтобы ни кто не видел, как он передает наркотические вещества ФИО1 Гашиш ФИО1 положил в левый нагрудный карман. Затем они переговорили между собой около 1 минуты. После этого ФИО1 сел в машину ФИО12 и они поехали в сторону своего дома, в сторону <адрес> г. Нижневартовска. Когда они проезжали <адрес> г. Нижневартовска, то остановились возле него для того чтобы купить сигарет. В этот момент к ним подошло трое сотрудников наркоконтроля, которые находились в гражданской одежде. Они представились, каждый из них предъявил свое служебное удостоверение, и попросили их выйти из машины. После этого они пояснили, что поскольку ФИО1 с друзьями подозреваются в приобретении наркотических средств, то им необходимо провести их личный досмотр. Тогда один из сотрудников наркоконтроля пошел, пригласил двух граждан, для того чтобы они участвовали при производстве их личного досмотра. Затем они все проследовали в КПП, которое расположено по адресу: г. Нижневартовск, ..., где сотрудниками наркоконтроля был произведен их личный досмотр. Перед личным досмотром ФИО1 сотрудники наркоконтроля спросили, имеется ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы. На что он пояснил, что у него при себе имеется наркотическое вещество «план». Тогда сотрудник наркоконтроля в присутствии участвующих лиц в левом нагрудном кармане ФИО1 обнаружил комкообразное вещество гашиш, которое было упаковано в полимерный пакет и опечатано, таким образом, что без нарушения упаковки его достать было не возможно. Когда у ФИО1 при личном досмотре было обнаружено наркотическое вещество гашиш, то он пояснил, что приобрел гашиш в пожарной части № в г. Нижневартовске, <адрес> г. Нижневартовска у сотрудника пожарной части ФИО13 (т. 1 л.д. 152-155).
Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показал, что 19 апреля 2011 года в дневное время он был приглашен понятым в один из кабинетов здания наркополиции г. Нижневартовска, где в его присутствии ФИО13 добровольно выдал наркотическое средство. Предварительно ему сотрудник наркополиции разъяснил права и обязанности понятых, также он объяснил, что ФИО13 заявил, что он действительно явился к ним и желает выдать находящееся у него при себе наркотическое средство. Присутствующий в кабинете ФИО13 заявил, что он действительно сам добровольно пришел в наркополицию и хочет выдать имеющееся у него при себе наркотическое средство гашиш. Затем ФИО13 добровольно выдал сотруднику наркополиции из кисти правой руки вещество темного цвета прямоугольной формы, которое было обмотано в бесцветную полимерную пленку. ФИО13 заявил, что выданное им вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел 19 апреля 2011 года в дневное время суток у своего знакомого Махмутова Э.В. в салоне автомобиля «Мазда-3», на автостоянке, расположенной около магазина «Подсолнух» по ул. Ленина г. Нижневартовска. Наркотики Махмутов Э. передал ему из рук в руки (т. 1 л.д. 120-121).
Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного 4 группы Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации. В начале марта 2011 года старшему оперуполномоченному № отделения Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре ФИО4 поступила оперативная информация о том, что работник пожарной части № в г. Нижневартовске по имени Виктор занимается сбытом наркотического вещества гашиш. После этого по поручению начальника Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре он совместно с ФИО4 стал проводить оперативные мероприятия в отношении ФИО13 По данному факту ими была проведена проверка, было установлено, что сбытчиком наркотического вещества гашиш является ФИО13, работающий пожарным в № пожарной части г. Нижневартовска, проживающий по адресу г. Нижневартовск <адрес> Также было установлено, что одним из покупателей наркотического вещества у ФИО13 является ФИО1 В рамках реализации оперативной информации, 13 апреля 2011 года было установлено оперативное наблюдение за ФИО1, которое осуществлял ФИО4, ФИО5, ФИО10. В ходе оперативного наблюдения, 13 апреля 2011 года около 17 часов 40 минут, ФИО1, совместно с ФИО12 и ФИО13, на автомашине ВАЗ-2107 приехали к пожарной части № г. Нижневартовска, а именно заехали на стоянку. В этот момент к ним подъехала пожарная машина, на которой приехал ФИО13 и сбыл ФИО1 наркотическое средство гашиш. После этого ФИО1 был задержан ФИО7 ФИО4. и ФИО5 на автостоянке Т/Ц <адрес> г. Нижневартовска и у него при проведении личного досмотра, в кармане было обнаружено комкообразное вещество темного цвета со специфическим запахом, с внешними признаками наркотического средства гашиш. Сам ФИО1 не отрицал того, что обнаруженное является гашишем, который он приобрел у ФИО13 После этого, ФИО4 поступила оперативная информация о том, что ФИО13 приобрел крупную партию наркотического вещества гашиш, который он хранит при себе с целью последующей реализации. Для реализации данной информации и для пресечения преступной деятельности ФИО13, им было принято решение задержать его непосредственно с наркотическим веществом, для чего 14 апреля 2011 года утром ФИО4, ФИО7 и другие сотрудники Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, приехали к дому ФИО13 Около 09 часов домой приехал ФИО13, последний зашел к себе в подъезд, в этот момент было произведено его задержание, при котором у ФИО13 в кармане было обнаружено комкообразное вещество темного цвета со специфическим запахом, с внешними признаками наркотического средства гашиш. Сам ФИО13 не отрицал того, что обнаруженное является наркотическим веществом гашиш и пояснил, что приобрел его у своего знакомого Махмутова Э.В.. Также ФИО13 пояснил, что 13 апреля 2011 года продал гашиш ФИО1 (т. 1 л.д. 122-123).
Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показал, что 19 апреля 2011 года в дневное время он был приглашен понятым в один из кабинетов здания наркополиции г. Нижневартовска, где в его присутствии ФИО13 добровольно выдал наркотическое средство. Предварительно ему сотрудник наркополиции разъяснил права и обязанности понятых, также он объяснил, что ФИО13 заявил, что он действительно явился к ним и желает выдать находящееся у него при себе наркотическое средство. Присутствующий в кабинете ФИО13 заявил, что он действительно сам добровольно пришел в наркополицию и хочет выдать имеющееся у него при себе наркотическое средство – гашиш. Затем ФИО13 добровольно выдал сотруднику наркополиции из кисти правой руки вещество темного цвета прямоугольной формы, которое было обмотано в бесцветную полимерную пленку. ФИО13 заявил, что выданное им вещество является наркотическим средством – гашиш, которое он приобрел 19 апреля 2011 года в дневное время суток у своего знакомого Махмутова Э. в салоне автомобиля «Мазда-3» на автостоянке около магазина «Подсолнух» по ул. Ленина г. Нижневартовска. Наркотики Махмутов Э. передал ему из рук в руки. Приобретает наркотики у Махмутова Э. давно (т. 1 л.д. 124-125).
Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показал, что 13 апреля 2011 года около 18 часов 20 минут, он совместно с ФИО11 находился возле Т/Ц <адрес> г. Нижневартовска, где они ждали автобус, для того чтобы уехать на вахту. В этот момент к ним подошел сотрудник наркоконтроля, который пояснил, что произведено задержание троих молодых людей и попросил поприсутствовать в качестве участвующих лиц при их личном досмотре. Тогда он, ФИО11 и указанный сотрудник наркоконтроля проследовали на стоянку Т/Ц «...», где находились другие сотрудники наркоконтроля, а также ФИО12, ФИО13, ФИО1 После этого они все проследовали в КПП, которое расположено по адресу: г. Нижневартовск, ..., где сотрудниками наркоконтроля был произведен личный досмотр ФИО12, ФИО13, ФИО1 Перед личным досмотром ФИО1 сотрудники наркокотроля спросили у последнего имеется ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы. На что ФИО1 пояснил, что у него при себе имеется наркотическое вещество «план». Тогда сотрудник наркоконтроля в левом нагрудном кармане у ФИО1 обнаружил комкообразное вещество темного цвета со специфическим запахом, с внешними признаками наркотического средства гашиш, которое было упаковано в полимерный пакет и опечатано, таким образом, что без нарушения упаковки его достать было не возможно. Когда при личном досмотре у ФИО1 было обнаружено наркотическое вещество гашиш, то он пояснил, что приобрел гашиш незадолго до личного досмотра в пожарной части № в г. Нижневартовске, расположенной на «Рэбфлоте» г. Нижневартовска у сотрудника данной пожарной части ФИО13 (т. 1 л.д. 137-139).
Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показал, что 14 апреля 2011 в 06 часов он пришел на работу, то есть в дом № 4 по ул. Нововартовская г. Нижневартовска, который он и убирает. Около 09 часов к нему подошел сотрудник наркоконтроля, который пояснил, что произведено задержание молодого человека и попросил его поприсутствовать в качестве участвующего лица при его личном досмотре. Затем они вдвоем проследовал в 3 подъезд д. 6 по ул. Нововартовская г. Нижневартовска, где на лестничной площадке между 1 и 2 этажами находился ФИО13, а также другие сотрудники наркоконтроля. После этого один из сотрудников наркоконтроля спросил у ФИО13, имеется ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы. На что ФИО13 пояснил, что у него при себе имеется наркотическое вещество «план». Тогда сотрудник наркоконтроля в левом нагрудном кармане у ФИО13 обнаружил фрагмент вещества темного цвета со специфическим запахом, с внешними признаками наркотического средства - гашиш, обвернутое в прозрачную полимерную пленку, которое было упаковано в полимерный пакет и опечатано, таким образом, что без нарушения упаковки его достать было не возможно. Кроме того, в переднем кармане брюк ФИО13 была обнаружена металлическая трубка, которая была упакована в полимерный пакет и опечатано, таким образом, что без нарушения упаковки его достать было не возможно. ФИО13 по поводу изъятого наркотического вещества - гашиш пояснил, что приобрел он его 13 апреля 2011 года в вечернее время возле магазина «Лия» на территории РЭБ Флота г. Нижневартовска у мужчины Махмутова Э.В. (т. 1 л.д. 140-142).
Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного № отделения Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ. В начале марта 2011 года старшему оперуполномоченному № отделения Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре ФИО4 поступила оперативная информация о том, что работник пожарной части № в г. Нижневартовске ФИО13 занимается сбытом наркотического вещества гашиш. После этого он совместно с ФИО4 стал проводить оперативные мероприятия в отношении ФИО13 По данному факту ими была проведена проверка, в рамках которой было установлено, что сбытчиком наркотического вещества гашиш является ФИО13., работающим пожарным в № пожарной части г. Нижневартовска, а также, что одним из покупателей наркотического вещества у ФИО13. является ФИО1 В рамках реализации оперативной информации, 13 апреля 2011 года было установлено оперативное наблюдение за ФИО1., которое осуществлял ФИО4, ФИО5 ФИО7. В ходе оперативного наблюдения, 13 апреля 2011 года около 17 часов 40 минут, ФИО1, совместно с ФИО12 и ФИО13, на автомашине ВАЗ-2107, приехали к пожарной части № г. Нижневартовска, а именно заехали на стоянку. В этот момент к ним подъехала пожарная машина, на которой приехал ФИО13 и сбыл ФИО1 наркотическое средство гашиш. Затем ФИО1 был задержан ФИО4, ФИО7 и ФИО5 на автостоянке Т/Ц <адрес> г. Нижневартовска и у него при проведении личного досмотра в кармане было обнаружено комкообразное вещество темного цвета со специфическим запахом, с внешними признаками наркотического средства гашиш. Сам ФИО1 не отрицал того, что обнаруженное является гашишом, который он приобрел у ФИО13 После этого ФИО4 поступила оперативная информация о том, что ФИО13 приобрел крупную партию наркотического вещества гашиша, который он хранит при себе с целью последующей реализации. Для реализации данной информации и для пресечения преступной деятельности ФИО13, им было принято решение задержать его непосредственно с наркотическим веществом, для чего 14 апреля 2011 года утром ФИО4, ФИО10 и другие сотрудники Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, приехали к дому ФИО13 Около 09 часов домой приехал ФИО13, последний зашел к себе в подъезд, в этот момент было произведено его задержание, при котором у ФИО13 в кармане было обнаружено комкообразное вещество темного цвета со специфическим запахом, с внешними признаками наркотического средства гашиш. Сам ФИО13 не отрицал того, что обнаруженное является наркотическим веществом - гашишем и пояснил, что приобрел его у своего знакомого Махмутова Э.В.. Также ФИО13 пояснил, что 13 апреля 2011 года продал гашиш ФИО1 (т. 1 л.д. 143-145).
Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показал, что 13 апреля 2011 года около 18 часов 20 минут, он совместно с ФИО8 находился возле Т/Ц <адрес> г. Нижневартовска, где они ждали автобус, для того чтобы уехать на вахту. В этот момент к ним подошел сотрудник наркоконтроля, который пояснил, что произведено задержание троих молодых людей и попросил поприсутствовать в качестве участвующих лиц при их личном досмотре. Тогда он, ФИО8 и указанный сотрудник наркоконтроля проследовали на стоянку Т/Ц «...», где находились другие сотрудники наркоконтроля, а также ФИО12, ФИО13, ФИО1 После этого они все проследовали в КПП, которое расположено по адресу: г. Нижневартовск, ... где сотрудниками наркоконтроля был произведен личный досмотр ФИО12., ФИО13, ФИО1 Перед личным досмотром ФИО1 сотрудники наркокотроля спросили у последнего имеется ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы. На что ФИО1 пояснил, что у него при себе имеется наркотическое вещество «план». Тогда сотрудник наркоконтроля в левом нагрудном кармане у ФИО1 обнаружил комкообразное вещество темного цвета со специфическим запахом, с внешними признаками наркотического средства гашиш, которое было упаковано и опечатано. Когда при личном досмотре у ФИО1 было обнаружено наркотическое вещество гашиш, то он пояснил, что приобрел гашиш незадолго до личного досмотра в пожарной части № в г. Нижневартовске, расположенной на «Рэбфлоте» г. Нижневартовска у сотрудника данной пожарной части ФИО13 (т. 1 л.д. 146-148).
Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показал, что 13 апреля 2011 года около 17 часов к нему домой пришел ФИО1 и попросил отвести его на машине ВАЗ-2107 № к пожарной части № в г. Нижневартовске, к ним присоединился ФИО13 Когда они подъезжали к указанной пожарной части, то ФИО1 сказал, что возле пожарной части ему надо встретиться с человеком, у которого он хочет приобрести наркотическое средство. Около 17 часов 40 минут он совместно с ФИО13 и ФИО1 на его автомашине, приехали к пожарной части № г. Нижневартовска, а именно заехали на стоянку. В этот момент к ним подъехала пожарная машина, из которой вышел ФИО13 ФИО1 вышел к нему, после этого они обменялись рукопожатием, переговорили между собой около 1 минуты. После этого, ФИО1 сел обратно в машину, и они поехали в сторону <адрес>, каждый к себе домой. Когда они проезжали Т\Ц <адрес> г. Нижневартовска, то остановились на его автостоянке для того чтобы купить сигарет. В этот момент к ним подошло трое сотрудников наркоконтроля и пояснили, что поскольку они подозреваются в приобретении наркотических средств, то им необходимо провести их личный досмотр. Тогда один из сотрудников наркоконтроля пошел, пригласил двух граждан, для того чтобы они участвовали при производстве их личного досмотра. Затем они все проследовали в КПП, которое расположено по адресу: г. Нижневартовск, ... где сотрудниками наркоконтроля был произведен личный досмотр ФИО12, ФИО13, ФИО1 Перед личным досмотром ФИО1 сотрудники наркокотроля спросили у последнего имеется ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы. На что ФИО1 пояснил, что у него при себе имеется наркотическое вещество «план». Тогда сотрудник наркоконтроля в присутствии участвующих лиц в левом нагрудном кармане у ФИО1 обнаружил комкообразное вещество темного цвета, с внешними признаками наркотического средства - гашиш, которое было упаковано в полимерный пакет и опечатано, таким образом, что без нарушения упаковки его достать было не возможно. ФИО1 пояснил, что приобрел гашиш незадолго до личного досмотра в пожарной части № в г. Нижневартовске, расположенной на «Рэбфлоте» г. Нижневартовска у сотрудника данной пожарной части ФИО13 (т. 1 л.д. 149-151).
Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия показал, что 13 апреля 2011 года около 17 часов 05 минут он пришел домой к своему знакомому ФИО12, где находился ФИО1, после этого они втроем на автомашине ФИО12 ВАЗ-2107 №, поехали к пожарной части № в г. Нижневартовске. Когда они подъезжали к указанной пожарной части, то ФИО1 сказал, что возле пожарной части ему надо встретиться с человеком, у которого он хочет приобрести наркотическое средство. Около 17 часов 40 минут, он совместно с ФИО12 и ФИО1 на его автомашине, приехали к пожарной части № г. Нижневартовска, а именно заехали на стоянку. В этот момент к ним подъехала пожарная машина, из которой вышел ФИО13 ФИО1 вышел к нему, после этого они обменялись рукопожатием, переговорили между собой около 1 минуты. После этого, ФИО1 сел обратно в машину и они поехали в сторону <адрес>, каждый к себе домой. Когда они проезжали Т\Ц <адрес> г. Нижневартовска, то остановились на его автостоянке для того чтобы купить сигарет. В этот момент к ним подошло трое сотрудников наркоконтроля и пояснили, что поскольку они подозреваются в приобретении наркотических средств, то им необходимо провести их личный досмотр. Тогда один из сотрудников наркоконтроля пошел, пригласил двух граждан, для того чтобы они участвовали при производстве их личного досмотра. Затем они все проследовали в КПП, которое расположено по адресу: г. Нижневартовск, ... где сотрудниками наркоконтроля был произведен личный досмотр ФИО12, ФИО13, ФИО1 Перед личным досмотром ФИО1 сотрудники наркокотроля спросили у последнего имеется ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы. На что ФИО1 пояснил, что у него при себе имеется наркотическое вещество «план». Тогда сотрудник наркоконтроля в присутствии участвующих лиц в левом нагрудном кармане у ФИО1 обнаружил комкообразное вещество темного цвета, с внешними признаками наркотического средства - гашиш, которое было упаковано в полимерный пакет и опечатано, таким образом, что без нарушения упаковки его достать было не возможно. ФИО1 пояснил, что приобрел гашиш незадолго до личного досмотра в пожарной части № в г. Нижневартовске, расположенной на «Рэбфлоте» г. Нижневартовска у сотрудника данной пожарной части ФИО13 (т. 1 л.д. 156-158).
Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия показал, что на протяжении года он употребляет наркотические средства - гашиш, а именно курит. Он работает пожарным в № пожарной части г. Нижневартовска, которая расположена в районе РЭБ Флота г. Нижневартовска, с ним работает ФИО13, с которым он состоит в приятельских отношениях. В январе 2011 года в г. Нижневартовске он встретился с ФИО13, последний предложил употребить наркотическое вещество - гашиш. Они покурили гашиш, и ФИО13 сказал, что если ему понадобится наркотическое вещество - гашиш, то он сможет приобрести его через него, а именно за один небольшой кусок гашиша надо было заплатить 1000 рублей. Узнав об этом, в период с января 2011 года по апрель 2011 года, он несколько раз звонил ФИО13 и покупал у него гашиш, а именно сначала давал ФИО13 денежные средства, после этого он через непродолжительное время привозил гашиш, а бывало так, что сначала он привозил гашиш, и только после этого ФИО14 отдавал ему денежные средства, он всегда покупал у ФИО13 по одному куску гашиша. Это происходило всегда в разных местах г. Нижневартовска. Несколько раз было так, когда он звонил ФИО13 для того чтобы приобрести гашиш, он говорил, что сейчас гашиша нет, он закончился, и что его знакомый поехал, покупать гашиш, где именно он не говорил, также он пояснял, что когда он приедет, то можно будет снова приобретать гашиш и он - ФИО13 об этом скажет. Общение между ними заключалось в том, что ФИО14 покупал у ФИО13 наркотическое вещество гашиш (т. 1 л.д. 172-174).
Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия показал, что с января 2011 года по 05 мая 2011 года он работал в филиале ООО «...» г. Нижневартовска, где совместно с ним водителем-экспедитором работал ФИО13, с которым у него возникли приятельские отношения. Несколько раз ФИО13 угощал его наркотическим веществом гашишем, при этом денежные средства он ему не давал (т. 1 л.д. 193-195).
Свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОСМ УФСКН РФ по ХМАО-Югре. В начале марта 2011 года старшему оперуполномоченному 1 отделения Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре ФИО4 поступила оперативная информация о том, что работник пожарной части № в г. Нижневартовске ФИО13 занимается сбытом наркотического вещества - гашиш. После этого, по поручению начальника Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре от 13 апреля 2011 года он совместно с ФИО4 и другими сотрудниками Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре для оказания им помощи при задержании, прибыл к пожарной части № г. Нижневартовска, а именно заехал на стояку, где около 17 часов 40 минут находились ФИО1, ФИО12 и ФИО13, на автомашине ВАЗ - 2107. В этот момент к ним подъехала пожарная машина, на которой приехал ФИО13 и сбыл ФИО1 наркотическое средство - гашиш. После этого ФИО1 был задержан сотрудниками Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре на автостоянке Т/Ц <адрес> г. Нижневартовска и у него при проведении личного досмотра, в кармане было обнаружено комкообразное вещество темного цвета со специфическим запахом, с внешними признаками наркотического средства - гашиш. Сам ФИО1 не отрицал того, что обнаруженное является гашишом, который он приобрел у ФИО13 14 апреля 2011 года также по поручению начальника Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре он совместно с ФИО4 и другими сотрудниками наркополиции прибыли к дому ФИО13, для того чтобы задержать последнего. Около 09 часов, домой приехал ФИО13, зашел к себе в подъезд, в этот момент было произведено его задержание и у ФИО13 в кармане было обнаружено комкообразное вещество темного цветам, с внешними признаками наркотического средства гашиш. Сам ФИО13 не отрицал того факта, что обнаруженное является наркотическим веществом гашиш и пояснил, что приобрел его у своего знакомого Махмутова Э.В.. Также ФИО13 пояснил, что 13 апреля 2011 года продал гашиш ФИО1 (т. 1 л.д. 184-186).
Свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного 1 отделения Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ. В начале марта 2011 года старшему оперуполномоченному 1 отделения Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре ФИО4 поступила оперативная информация о том, что работник пожарной части № в г. Нижневартовске по имени ФИО13 занимается сбытом наркотического вещества - гашиш. После этого он совместно с ФИО4 стал проводить оперативные мероприятия в отношении ФИО13 По данному факту ими была проведена проверка, в рамках которой было установлено, что сбытчиком наркотического вещества гашиш является ФИО13, работающий пожарным в № пожарной части г. Нижневартовска, проживающий по адресу: г. Нижневартовск, <адрес>. Также, было установлено, что одним из покупателей наркотического вещества у ФИО13, является ФИО1 В рамках реализации оперативной информации, 13 апреля 2011 года было установлено оперативное наблюдение за ФИО1, которое осуществлял он, ФИО4 ФИО5 ФИО10 В ходе оперативного наблюдения, 13 апреля 2011 года около 17 часов 40 минут, ФИО1, совместно с ФИО12 и ФИО13, на автомашине ВАЗ-2107, приехали к пожарной части № г. Нижневартовска, а именно заехали на стоянку. В этот момент к ним подъехала пожарная машина, на которой приехал ФИО13 и сбыл ФИО1 наркотическое средство - гашиш. После этого ФИО1 был задержан ФИО17, ФИО4 ФИО5 и ФИО7 на автостоянке Т/Ц <адрес> г. Нижневартовска и у него при проведении личного досмотра, в кармане было обнаружено комкообразное вещество темного цвета со специфическим запахом, с внешними признаками наркотического средства - гашиш. Сам ФИО1 не отрицал, того, что обнаруженное является гашишом, который он приобрел у ФИО13 После этого, ФИО4 поступила оперативная информация, о том, что ФИО13 приобрел крупную партию наркотического вещества - гашиш, который он хранит при себе с целью последующей реализации. Для реализации данной информации и для пресечения преступной деятельности ФИО13, им было принято решение задержать его непосредственно с наркотическим веществом, для чего 14 апреля 2011 года утром ФИО4, ФИО17 и другие сотрудники Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, приехали к его дому. Около 09 часов, домой приехал ФИО13, последний зашел к себе в подъезд, в этот момент было произведено его задержание и при личном досмотре у ФИО13 в кармане было обнаружено комкообразное вещество темного цвета со специфическим запахом, с внешними признаками наркотического средства гашиш. Сам ФИО13 не отрицал того, что обнаруженное является наркотическим веществом гашиш и пояснил, что приобрел его у своего знакомого Махмутова Э.В.. Также ФИО13 пояснил, что 13 апреля 2011 года продал гашиш ФИО1 (т. 1 л.д. 178-180).
Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия показал, что в г. Нижневартовске он встретился со своим знакомым Махмутовым Э.Ф. При встрече Махмутов Э.Ф. предложил ему сбывать на территории г. Нижневартовска наркозависящим людям наркотическое вещество гашиш. Пояснив, что у него есть знакомый, где именно он не пояснил, также как и не назвал установочных данных своего знакомого, у которого он будет приобретать гашиш, часть которого он будет передавать ФИО13 для дальнейшей реализации, при этом часть денежных средств, которые он будет получать за продажу гашиша, он будет оставлять себе, а часть отдавать ему. ФИО13 согласился. После этого он неоднократно получал от Махмутова Э.Ф. наркотическое вещество гашиш, каждый раз он брал у него один кусок гашиша весом примерно 5 грамм, то давая ему денежных средств, то не давая, после этого он продавал его частями ФИО1, ФИО3, ФИО14, ФИО19 Сколько раз, и каждый раз в каком количестве он продавал им гашиш, он не помнит. Гашиш он хранил по месту своего проживания, в основном в своей одежде. Сама процедура продажи гашиша заключалась в следующем - ФИО3, ФИО14, ФИО19 звонили ему, он назначал им встречу, они приезжали, давали ему денежные средства, после этого он передавал им гашиш, который был у него и который он ранее или просто брал у Махмутова Э.Ф., или приобретал у него за денежные средства. 13 апреля 2011 года ему позвонил ФИО1 для того чтобы приобрести гашиш, поскольку у него с собой гашиша не было, то он позвонил Махмутову Э.Ф. и попросил привести один кусок гашиша весом около 5 грамм, для дальнейшей его реализации. ФИО1 нужен был лишь один кусок гашиша, весом примерно 0,5 грамм, но ФИО13 сразу сказал Махмутову Э.Ф., чтобы он Махмутов Э.Ф. на своей автомашине Мазда - 3, приехал к № пожарной части г.Нижневартовска, то есть к работе ФИО13 и передал ему кусок гашиша весом примерно 5 грамм, часть которого он в указанный день сбыл ФИО1 и оставшейся частью которого его на следующий день задержали сотрудники наркополиции. После этого Махмутов Э.Ф. продолжал ему звонить для продолжения сбыта наркотических средств. Так 19 апреля 2011 года он ему позвонил, для того чтобы напомнить за долг, в виде денежных средств в размере 26000 тысяч рублей, которые он должен был ему за гашиш, который брал у него и сбывал. В этот день ФИО13 встретился с ним, отдал ему указанные денежные средства, и Махмутов Э.Ф. пояснил, что у него заканчивается гашиш, и что в скором времени он поедет, приобретет еще гашиша для дальнейшей его реализации. ФИО13 отдал ему деньги и взял для реализации еще кусок гашиша. Но поскольку в отношении него уже было возбужденно уголовное дело и он был задержан по данному факту, он не хотел снова по данному факту быть привлеченным к уголовной ответственности, то сразу же пошел в Нижневартовский отдел наркоконтроля, где добровольно выдал данный кусок гашиша. После 14 мая 2011 года ему звонил Махмутов Э.Ф. и сказал, что он привез еще гашиша и что он может прийти к нему взять его для дальнейшей реализации. Но он больше гашиш у него брал, так как не хотел больше заниматься реализацией гашиша. Через несколько дней Махмутов Э.Ф. был задержан сотрудниками наркоконтроля (т. 2 л.д. 197-200).
Иными доказательствами являются: протокол личного досмотра ФИО1, согласно которому последний перед досмотром заявил, что у него при себе имеется наркотическое средство «план». В левом нагрудном кармане одетой на ФИО1 куртки обнаружено и изъято вещество темного цвета, прямоугольной формы, обладающее специфическим запахом; в правом нагрудном кармане той же куртки обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа» с сим картой оператора сотовой связи МТС (т. 1 л.д. 73-74); справка об исследовании № 619 от 13 апреля 2011 года, согласно которой представленное вещество массой 0,571 грамма является гашишем (т. 1 л.д. 76-78); протокол личного досмотра ФИО13 и находящихся при нем вещей, согласно которому перед началом досмотра последний заявил, что у него имеется наркотическое средство - «план». В правом нагрудном кармане кителя был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой. В левом нагрудном кармане кителя был обнаружен и изъят фрагмент вещества темного цвета прямоугольной формы, обвернутый в прозрачную полимерную пленку, а также денежные средства различного номинала на общую сумму четыре тысячи пятьсот рублей. В правом переднем кармане брюк была обнаружена и изъята металлическая трубка, один конец которой загнут, и имеет следы накопления (т. 1 л.д. 94-95); справка об исследовании № 622-623 от 14 апреля 2011 года, согласно которой представленное вещество массой 4,340 грамма является гашишем (т. 1 л.д. 97-98); заключение эксперта № 634 от 18 апреля 2011 года, согласно которому на представленной самодельной трубке для курения имеется тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Тетрагидроканнабинол является действующим веществом наркотических средств, получаемых из растения конопля (гашиш, марихуана, гашишное масло) (т. 1 л.д. 207-210); заключение эксперта № 636 от 18 апреля 2011 года, согласно которому представленное вещество массой 4,320 грамма является гашишем (т.1 л.д. 217-220); заключение эксперта № 635 от 19 апреля 2011 года, согласно которому представленное вещество массой 0,561 грамма является гашишем (т. 1 л.д. 227-230); протокол осмотра предметов от 19 апреля 2011 года, согласно которому в присутствии понятых осмотрено наркотическое средство гашиш, наркотическое средство гашиш, металлическая трубка, изъятые в ходе личного досмотра ФИО13 14 апреля 2011 года, зафиксированы их особенности (т. 1 л.д. 233-235); заключение эксперта №679 от 22.04.2011, согласно которому предоставленное вещество массой 1, 693 грамма (выданное добровольно 19.04.2011 ФИО13) является гашишем. Гашиш, «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен » (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. За №681, является наркотическим средствам (т.1 л.д. 239-242); протокол осмотра предметов от 27 апреля 2011 года, согласно которому в присутствии понятых осмотрено наркотическое средство гашиш, выданное добровольно ФИО13 19 апреля 2011 года, зафиксированы его особенности (т. 1 л.д. 244-245); заключение эксперта №799-800 от 18.05.2011, согласно которому представленное вещество массой 36,240 грамма (изъятое 18.05.2011 в ходе личного обыска Махмутова Э.Ф.) является гашишем. Предоставленное вещество массой 5,110 грамма является гашишем. Гашиш, «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен » (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. За №681, является наркотическим средством (т.1 л.д. 250-253); заключение эксперта №801-803 от 18.05.2011, согласно которому представленное вещество массой 788,910 грамма (изъятое 18.05.2011 в хое обыска по месту жительства Махмутова Э.Ф.) является гашишем. Предоставленное вещество массой 212,520 грамма является гашишем. Предоставленное вещество массой 20,810 грамма является гашишем. Гашиш, «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. За №681, является наркотическим средством (т.1 л.д. 258-262); протокол осмотра предметов от 20 мая 2011 года, согласно которому в присутствии понятых осмотрено наркотическое средство гашиш, изъятое в ходе личного обыска Махмутова Э.Ф., также при обыске в его жилище 18 мая 2011 года (т. 1 л.д. 265-266); протокол личного обыска Махмутова Э.Ф. от 18.05.2011, согласно которому у последнего в левом нагрудном кармане куртки пять свертков с пластичным веществом прямоугольной формы, обладающим пряным запахом обернутые в полимерную прозрачную пленку и три прямоугольных пластинных вещества с пряным запахом; в левом боковом кармане куртки семь прямоугольных пластичных веществ, обладающих пряным запахом. Изъятые вещества с внешними признаками наркотического средства (т.2 л.д. 15-20); протокол обыска в жилище Махмутова Э.Ф. по адресу: г. Нижневартовск, <адрес> от 18.05.2011, согласно которому были обнаружены и изъяты следующие предметы: в средней секции морозильной камеры холодильника «Самсунг» прозрачный полимерный пакет, в котором содержалось тридцать один сверток с пластичным веществом прямоугольной формы, обладающих пряным запахом, а также десять пластичных вещества прямоугольной формы обладающих пряным запахом; в той же секции морозильной камеры прозрачный полимерный пакет, в котором содержалось сто пятнадцать свертков с пластинным веществом прямоугольной формы, обладающих пряным запахом, а также восемь пластичных вещества прямоугольной формы с пряным запахом; в той же секции морозильной камеры картонная коробка, внутри которой содержалось тридцать шесть пластичных вещества различной формы, с пряным запахом. Изъятые вещества с внешними признаками наркотического средства (т.2 л.д. 23-34); Протокол осмотра документов от 12.06.2011, согласно которому в присутствии понятых осмотрена детализация телефонного номера № за период с 01.02.2011 00:00:00 по 15.04.2011 23:59:00 и установлено, что всего 1911 записей. На 23 странице в восьмой строке снизу имеется запись, подтверждающая исходящий звонок с номера № на номер № 06.04.2011 в 18:09:27 продолжительностью 20 сек. На 23 странице в пятой строке снизу имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номера № 06.04.2011 в 18:14:35 продолжительностью 15 сек. На 24 странице во второй строке сверху имеется запись, подтверждающая исходящий звонок с номера № на номер № 06.04.2011 в 18:26:02 продолжительностью 18 сек. На 37 странице в тринадцатой строке сверху имеется запись, подтверждающая исходящий звонок с номера № на номер № 13.04.2011 в 13:01:43 продолжительностью 21 сек. На 37 странице в двадцатой строке сверху имеется запись, подтверждающая исходящий звонок с номера № на номер № 13.04.2011 в 13:50:09 продолжительностью 14 сек. На 37 странице в семнадцатой строке снизу имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номера № 13.04.2011 в 15:28:25 продолжительностью сек. На 37 странице в девятой строке снизу имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номера № 13.04.2011 в 17:03:29 продолжительностью 15 сек. На 37 странице в восьмой строке снизу имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номера № 13.04.2011 в 17:04:57 продолжительностью 13 сек. На 37 странице в третей строке снизу имеется запись, подтверждающая исходящий звонок с номера № на номер № 13.04.2011 в 17:31:34 продолжительностью 13 сек. На 37 странице во второй строке снизу имеется запись, подтверждающая исходящий звонок с номера № на номер № 13.04.2011 в 17:32:42 продолжительностью 6 сек. Детализация по номеру № за период с 01.02.2011 00:00:00 по 15.04.2011 23:59:00. Всего 901 запись. На 13 странице в пятой строке сверху имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номера № 06.04.2011 в 18:09:27 продолжительностью 21 сек. На 13 странице в шестой строке сверху имеется запись, подтверждающая исходящий звонок с номера № на номер № 06.04.2011 в 18:14:35 продолжительностью сек. На 13 странице в девятой строке сверху имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номера № 06.04.2011 в 18:26:02 продолжительностью 18 сек. На 20 странице в двадцать третей строке снизу имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номера № 13.04.2011 в 13:01:43 продолжительностью 22 сек. На 20 странице в двадцать первой строке снизу имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номера № 13.04.2011 в 13:50:08 продолжительностью 15 сек. На 20 странице в двадцатой строке снизу имеется запись, подтверждающая исходящий звонок с номера № на номер № 13.04.2011 в 15:28:25 продолжительностью 14 сек. На 20 странице в восьмой строке снизу имеется запись, подтверждающая исходящий звонок с номера № на номер № 13.04.2011 в 17:03:29 продолжительностью 15 сек. На 20 странице в седьмой строке снизу имеется запись, подтверждающая исходящий звонок с номера № на номер № 13.04.2011 в 17:04:57 продолжительностью 13 сек. На 20 странице в пятой строке снизу имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номера № 13.04.2011 в 17:31:34 продолжительностью 13 сек. На 20 странице в четвертой строке снизу имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номера № 13.04.2011 в 17:32:42 продолжительностью 6 сек (т.2 л.д. 40-42); протокол осмотра документов от 12 июня 2011 года, согласно которому в присутствии понятых осмотрена детализация по номеру № за период с 01 февраля 2011 года 00:00:00 по 25 апреля 2011 года 23:59:00 и установлено, что всего 1195 записей. На 13 странице в первой строке сверху имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номера № 23 марта 2011 года в 13:23:55 продолжительностью 31 сек. На 13 странице в шестой строке сверху имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номера № 23 марта 2011 года в 15:24:41 продолжительностью 43 сек. На 13 странице в десятой строке сверху имеется запись, подтверждающая исходящий звонок с номера № на номер № 23 марта 2011 года в 17:01:43 продолжительностью 56 сек. На 14 странице в двенадцатой строке снизу имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номера № 25 марта 2011 года в 19:00:55 продолжительностью 228 сек. На 14 странице в одиннадцатой строке снизу имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номер № 25 марта 2011 года в 21:01:26 продолжительностью 19 сек. На 14 странице в восьмой строке снизу имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номера № 26 марта 2011 года в 13:04:16 продолжительностью 13 сек. На 14 странице в седьмой строке снизу имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номера № 26 марта 2011 года в 13:09:56 продолжительностью 14 сек. На 15 странице в третьей строке снизу имеется запись, подтверждающая исходящий звонок с номера № на номер № 30 марта 2011 года в 18:47:19 продолжительностью 92 сек. На 16 странице в восемнадцатой строке снизу имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номера № 02 апреля 2011 года в 19:34:27 продолжительностью 86 сек. На 16 странице в шестой строке снизу имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номера № 03 апреля 2011 года в 12:36:34 продолжительностью 22 сек. На 16 странице в пятой строке снизу имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номера № 03 апреля 2011 года в 12:45:32 продолжительностью 25 сек. На 17 странице в пятой строке сверху имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номера № 03 апреля 2011 года в 21:13:26 продолжительностью 156 сек. На 18 странице в восьмой строке сверху имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номера № 05 апреля 2011 года в 19:59:26 продолжительностью 135 сек. На 18 странице в третьей строке снизу имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номера № 07 апреля 2011 года в 18:41:39 продолжительностью 38 сек. На 18 странице в седьмой строке снизу имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номера № 07 апреля 2011 года в 17:12:28 продолжительностью 31 сек. На 18 странице в одиннадцатой строке снизу имеется запись, подтверждающая исходящий звонок с номера № на номер № 07 апреля 2011 года в 12:10:47 продолжительностью 20 сек. На 18 странице в двенадцатой строке снизу имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номера № 07 апреля 2011 года в 11:43:03 продолжительностью 78 сек. На 20 странице в семнадцатой строке сверху имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номера № 09 апреля 2011 года в 17:09:07 продолжительностью 65 сек. На 20 странице в двадцать четвертой строке сверху имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номера № 09 апреля 2011 года в 18:06:10 продолжительностью 22 сек. На 20 странице в двадцать пятой строке сверху имеется запись, подтверждающая исходящий звонок с номера № на номер № 09 апреля 2011 года в 18:19:59 продолжительностью 5 сек. На 21 странице в четвертой строке снизу имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номера № 13 апреля 2011 года в 11:52:51 продолжительностью 79 сек. На 21 странице в третьей строке снизу имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номера № 13 апреля 2011 года в 11:55:14 продолжительностью 11 сек. На 22 странице в девятой строке сверху имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номера № 13 апреля 2011 года в 17:35:36 продолжительностью 16 сек. На 22 странице в тринадцатой строке сверху имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номера № 13 апреля 2011 года в 18:19:39 продолжительностью 21 сек. На 22 странице в четырнадцатой строке сверху имеется запись, подтверждающая исходящий звонок с номера № на номер № 13 апреля 2011 года в 18:26:53 продолжительностью 5 сек. На 23 странице в шестнадцатой строке снизу имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номера № 15 апреля 2011 года в 15:25:29 продолжительностью 17 сек. На 25 странице в первой строке снизу имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номер № 18 апреля 2011 года в 18:17:45 продолжительностью 26 сек. На 26 странице в двенадцатой строке сверху имеется запись, подтверждающая исходящий звонок с номера № на номер № 19 апреля 2011 года в 08:47:44 продолжительностью 80 сек. На 26 странице в тринадцатой строке сверху имеется запись, подтверждающая исходящий звонок с номера № на номер № 19 апреля 2011 года в 09:39:50 продолжительностью 29 сек. На 26 странице в пятнадцатой строке сверху имеется запись, подтверждающая исходящий звонок с номера № на номер № 19 апреля 2011 года в 11:55:26 продолжительностью 26 сек. (т. 2 л.д. 47-49); протокол осмотра предметов от 12 июня 2011 года, согласно которому в присутствии понятых осмотрено два сотовых телефона «Нокиа», свидетельство о регистрации транспортного средства, 20 денежных купюр, изъятых в ходе обыска в жилище Махмутова Э.Ф.; сотового телефона «Нокиа», изъятого в ходе личного досмотра ФИО1; сотового телефона «Нокиа», денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра ФИО13, зафиксированы их характерные особенности (т. 2 л.д. 53-56); протокол осмотра документов от 12 июня 2011 года, согласно которому в присутствии понятых осмотрена детализация телефонного номера № за период с 01 февраля 2011 года 00:00:00 по 15 апреля 2011 года 23:59:00 и установлено, что всего 1911 записей. На 23 странице в восьмой строке снизу имеется запись, подтверждающая исходящий звонок с номера № на номер № 06 апреля 2011 года в 18:09:27 продолжительностью 20 сек. На 23 странице в пятой строке снизу имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номера № 06 апреля 2011 года в 18:14:35 продолжительностью 15 сек. На 24 странице во второй строке сверху имеется запись, подтверждающая исходящий звонок с номера № на номер № 06 апреля 2011 года в 18:26:02 продолжительностью 18 сек. На 37 странице в тринадцатой строке сверху имеется запись, подтверждающая исходящий звонок с номера № на номер № 13 апреля 2011 года в 13:01:43 продолжительностью 21 сек. На 37 странице в двадцатой строке сверху имеется запись, подтверждающая исходящий звонок с номера № на номер № 13 апреля 2011 года в 13:50:09 продолжительностью 14 сек. На 37 странице в семнадцатой строке снизу имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номера № 13 апреля 2011 года в 15:28:25. На 37 странице в девятой строке снизу имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номера № 13 апреля 2011 года в 17:03:29 продолжительностью 15 сек. На 37 странице в восьмой строке снизу имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номера № 13 апреля 2011 года в 17:04:57 продолжительностью 13 сек. На 37 странице в третей строке снизу имеется запись, подтверждающая исходящий звонок с номера № на номер № 13 апреля 2011 года в 17:31:34 продолжительностью 13 сек. На 37 странице во второй строке снизу имеется запись, подтверждающая исходящий звонок с номера № на номер № 13 апреля 2011 года в 17:32:42 продолжительностью 6 сек. Детализация по номеру № за период с 01 февраля 2011 года 00:00:00 по 15 апреля 2011 года 23:59:00. Всего 901 запись. На 13 странице в пятой строке сверху имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номера № 06 апреля 2011 года в 18:09:27 продолжительностью 21 сек. На 13 странице в шестой строке сверху имеется запись, подтверждающая исходящий звонок с номера № на номер № 06 апреля 2011 года в 18:14:35 продолжительностью сек. На 13 странице в девятой строке сверху имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номера № 06 апреля 2011 года в 18:26:02 продолжительностью 18 сек. На 20 странице в двадцать третей строке снизу имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номера № 13 апреля 2011 года в 13:01:43 продолжительностью 22 сек. На 20 странице в двадцать первой строке снизу имеется запись, подтверждающая входящий звонок на номер № с номера № 13 апреля 2011 года в 13:50:08 продолжительностью 15 сек. На 20 странице в двадцатой строке снизу имеется запись, подтверждающая исходящий звонок с номера № на номер № 13 апреля 2011 года в 15:28:25 продолжительностью 14 сек. На 20 странице в восьмой строке снизу имеется запись, подтверждающая исходящий звонок с номера № на номер № 13 апреля 2011 года в 17:03:29 продолжительностью 15 сек. На 20 странице в седьмой строке снизу имеется запись, подтверждающая исходящий звонок с номера № на номер № 13 апреля 2011 года в 17:04:57 продолжительностью 13 сек. На 20 странице дата разговора: 07 мая 2011 года. Продолжительность разговора: 01 минут 03 секунд (т. 2 л.д. 47-49); протокол осмотра предметов от 15.06.2011, согласно которому с участием обвиняемого ФИО13, в присутствии понятых осмотрены 3 диска формата CD-R, полученных в ходе проведения ОРМ в отношении ФИО13, Махмутова Э.Ф., на которых содержатся телефонные переговоры ФИО13., а также Махмутова Э.Ф. (т. 2 л.д. 98-124).
Суд, заслушав свидетелей ФИО2, ФИО3 ФИО4, ФИО5, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО1, ФИО6, ФИО7, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО13, дав собранным доказательствам в их совокупности надлежащую юридическую оценку, находит, что вина подсудимого Махмутова Э.Ф. в предъявленном обвинении нашла полное и объективное подтверждение в ходе судебного следствия. Оснований подвергать сомнению показания свидетелей у суда нет.
Суд положил в основу обвинительного приговора заявление подсудимого Махмутова Э.Ф. о полном признании вины, данные в ходе судебного заседания показания свидетелей ФИО2, ФИО3., ФИО4, ФИО5, оглашенные в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показания не явившихся в судебное заседания свидетелей ФИО1, ФИО6, ФИО7, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО13, заключения экспертов, вещественные доказательства, материалы дела. Все указанные доказательства соответствуют требованиям уголовного процесса и поэтому законны и допустимы. Оснований подвергать сомнению как признание вины подсудимым, так и показания свидетелей, которые суд положил в основу обвинительного приговора, у суда нет. Их показания полностью согласуются между собой, не противоречат друг другу и полностью изобличают подсудимого Махмутова Э.Ф. в совершенных преступлениях.
Суд квалифицирует действия Махмутова Э.Ф. по ч. 3 ст. 30 УК РФ - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 14 апреля 2011 года), как покушение, то есть (умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере,; по ч. 1 ст. 30 УК РФ - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 19 апреля 2011 года), как приготовление, то есть (приискание, приспособление лицом средств, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору,; по ч. 1 ст. 30 УК РФ - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 18 мая 2011 года), как приготовление, то есть (приискание, приспособление лицом средств, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере,.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённых преступлений, представляющих повышенную общественную опасность для общества, относящихся к категории особо тяжких. Также учитывает количество и вид наркотического средства, личность подсудимого Махмутова Э.Ф., который характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Махмутову Э.Ф., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Махмутову Э.Ф., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступлений.
Также суд считает, что отсутствуют основания для применения ст. 73 УК РФ – назначения условного срока отбывания наказания, поскольку исправление подсудимого Махмутова Э.Ф. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. По мнению суда это будет соответствовать содеянному и способствовать его исправлению.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять с учетом материального положения подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304 и 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Махмутова Э.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 УК РФ - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 УК РФ - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание
по ч. 3 ст. 30 УК РФ - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,
по ч. 1 ст. 30 УК РФ - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,
по ч. 1 ст. 30 УК РФ - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 2 месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Махмутова Э.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания Махмутову Э.Ф. исчислять с 05 октября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 18 мая 2011 года по 04 октября 2011 года включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.И.Лопатюк