ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение Михайловым А.Н. без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 24 октября 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи: Перевезенкова С.П.,

при секретаре: Кошкиной А.О.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Нижневартовска: Потемкина Д.А.,

подсудимого: Михайлова А.Н.,

адвоката: Василькова П.А., удостоверение и ордер № 176,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело № 1-1130/2011 в отношении:

Михайлова А.Н., ... ранее судимого 05.10.2011 года Нижневартовским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Мера пресечения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

УСТАНОВИЛ:

Михайлов А.Н., 29.06.2011 года в вечернее время, до 19:40 часов, находясь в <адрес> г. Нижневартовска, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3, без цели сбыта, для личного употребления, кустарным способом, ... изготовил наркотическое средство дезоморфин, общей массой после высушивания до постоянной массы, не менее 7,466 грамма, которое незаконно хранил в квартире по вышеуказанному адресу.

В этот же день, в период времени с 19:40 до 19:55 часов, сотрудниками милиции, в ходе осмотра <адрес>, был обнаружен и изъят пластиковый контейнер (флакон) с жидкостью темного цвета.

Согласно заключению эксперта № 313 от 08.07.2011 года и справке об экспертном исследовании № 418 от 29.06.2011 года, представленная жидкость из контейнера (флакона) является наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическим средством дезоморфин массой 7,466 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый Михайлов А.Н. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и он согласен с ним в полном объеме. Полностью признает вину, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Суд, признает обвинение обоснованным, где вина Михайлова А.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все основания, для рассмотрения уголовного дела, в особом порядке судопроизводства.

Содеянное Михайловым А.Н., суд, квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, где к смягчающим вину обстоятельствам суд, относит явку с повинной, полное признание вины.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

При назначении наказания, суд также учитывает общественную опасность содеянного подсудимым, данных о личности подсудимого, состоящего на учете у врача нарколога с 2002 года с диагнозом: ... (л.д. 74), участковым инспектором характеризующегося посредственно (л.д. 88), положительно с места работы, что позволяет суду применить в отношении Михайлова А.Н. наказание, в рамках санкций статьи, с применением требований ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Михайлова А.Н. возможно без изоляции от общества, что, по мнению суда, и требований ст. 60 УК РФ, приведет к достижению целей наказания.

Оснований, для назначения наказания ниже низшего предела, либо назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкциями статьи УК, по которой подсудимый обвиняется, то есть применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом того, что предыдущим приговором Нижневартовского городского суда от 05.10.2011 года Михайлову А.Н. назначено условное наказание, то наказание по указанному приговору, следует исполнять самостоятельно, поскольку оснований для отмены ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Относительного дополнительного наказания в виде штрафа, то суд с учетом материального положения подсудимого, считает его применение нецелесообразным. Вещественные доказательства, в виде запрещенного в гражданском обороте, наркотического средства, подлежат уничтожению.

Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. На основании требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

В период отбывания условного наказания, обязать Михайлова А.Н. в период испытательного срока, встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных по месту жительства, являться на регистрацию раз в месяц в указанный органом день, работать весь испытательный период, не менять без уведомления данного органа места работы и жительства. Пройти обследование в государственном медицинском учреждении на предмет наркотической зависимости и в случае необходимости, лечение от наркомании.

Меру пресечения Михайлову А.Н. до вступления приговора законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковый контейнер (флакон) с жидкостью темного цвета, являющейся наркотическим средством – дезоморфин, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-3 УВД по г. Нижневартовску, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Наказание, назначенное Михайлову А.Н. по приговору Нижневартовского городского суда от 05.10.2011 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в суд ХМАО – Югра через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, при этом в случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: