ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение Кравченко А.С. без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 21 октября 2011 года.

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи: Перевезенкова С,П

при секретаре: Кошкиной А.О. с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора г.Нижневартовска: Устюжаниной А.В. подсудимого: Кравченко А. С. адвоката : Пазникова С.В. удостоверение и ордер № 24

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело № 1-1328 / 2011 в отношении

Кравченко А.С., ... не судимого.

Обвиняемого по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Мера пресечения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

УСТАНОВИЛ:

Кравченко А. С, 12 июля 2011 года, в период времени с 17:23 до 19:10, находясь на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами первого подъезда <адрес> города Нижневартовска ХМАО - Югры Тюменской области, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, в нарушение требований Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающего, что приобретение и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с настоящим Федеральным законом при наличии лицензий на указанный вид деятельности, приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство ..., массой не менее 0,392 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

12 июля 2011 года, около 19:10, Кравченко А.С. был задержан на лестничной площадке между вторым и третьим этажами первого подъезда <адрес> города Нижневартовска ХМАО - Югры Тюменской области, сотрудниками Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по ХМАО — Югре в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

12 июля 2011 года, в период времени с 19:20 до 19:55, при проведении на лестничной площадке между вторым и третьим этажами первого подъезда <адрес> города Нижневартовска ХМАО - Югры Тюменской области, личного досмотра Кравченко А.С., сотрудником вышеуказанного ведомства было обнаружено и изъято в правом боковом кармане джинсовых брюк, надетых на Кравченко А.С.,, комкообразное вещество коричневого цвета, содержащееся в полимерном пакете, которое, согласно справке об исследовании №№ 1095-1096 от 12 июля 2011 года и заключения эксперта № 1118 от 18 июля 2011 года, является наркотическим средством ..., массой 0,392 грамма.

В соответствии с методическим письмо ФСКН России (исх. № 9/1/276 от 21.01.2011 г.), по применению положений постановления Правительства Российской Федерации от 30.10.2010 г. № 882, утвержденных 24.12.2010 г. на 25 заседании Федерального межведомственного координационно-методического совета по судебной экспертизе и экспертным исследованиям, разъясняющим химическое понятие «производные», согласно которого: ... его производные и все их смеси являются наркотическими средствами.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса вещества 0,392 грамма, содержащего ..., являющегося производным наркотического средства ..., является особо крупным размером.

Подсудимый Кравченко А.С. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и он согласен с ним в полном объеме. Полностью признает вину, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Суд, признает обвинение обоснованным, где вина Кравченко А.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по ч. 2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все основания, для рассмотрения уголовного дела, в особом порядке судопроизводства.

Содеянное Кравченко А.С, суд, квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, где к смягчающим вину обстоятельствам суд, относит полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

При назначении наказания, суд также учитывает общественную опасность содеянного подсудимым, который совершил умышленное тяжкое преступление впервые, а также данных о личности подсудимого, не состоящего на учете у врача нарколога (л.д 138), имеющего как положительные отзывы с места жительства и работы (л.д 131, 130 142), полностью раскаивающегося в содеянном, что позволяет суду применить в отношении Кравченко А.С. наказание, в рамках санкций статьи с применением требований ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Кравченко А.С. возможно без изоляции от общества, что, по мнению суда, и требований ст. 60 УК РФ, приведет к достижению целей наказания.

Оснований, для назначения наказания ниже низшего предела, либо назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкциями статьи УК, по которой подсудимый обвиняется, то есть применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Относительного дополнительного наказания в виде штрафа, то суд с учетом материального положения подсудимого, считает его применение нецелесообразным.

Вещественные доказательства, в виде запрещенного в гражданском обороте, наркотического средства, подлежат уничтожению. Денежные средства на которые наложен арест, возвратить собственнику Кравченко А.С,. Сотовый телефон оставить за Кравченко А.С,

Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравченко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. На основании требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Кравченко А.С. в период испытательного срока, встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных по месту жительства Кравченко А,С., являться на регистрацию раз в месяц в указанный органом день, работать весь испытательный период и не менять без уведомления данного органа место работы и жительства. Пройти обследование в государственном медицинском учреждении на предмет наркотической зависимости и в случае необходимости, лечение от наркомании.

Меру пресечения Кравченко А.С. до вступления приговора законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством, ... обнаруженным и изъятым 12.07.2011 года в ходе личного досмотра Кравченко А.С., а также кассовый чек, принадлежащий Кравченко А.С., обнаруженный и изъятый 12.07.2011 года в ходе досмотра транспорта - автомобиля ..., государственный регистрационный знак: - передан в камеру хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по ХМАО - Югре (л.д. 84, 85)- уничтожить; сотовый телефон «NOKIA» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», обнаруженного и изъятого 12.07.2011 года в ходе личного досмотра Кравченко А.С. – передан под сохранную расписку Кравченко А.С., оставить за последним (л.д. 86). Арест, наложенный на денежные средства в сумме 6000 рублей снять и возвратить собственнику Кравченко А.С..

Приговор может быть обжалован в суд ХМАО –Югра через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, при этом в случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий :