ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное Мулюковым В.Р.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                          20 октября 2011 года

Нижневартовский городской суд, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в составе:

Председательствующего судьи Романовой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Кальчук Т.С.,

подсудимого Мулюкова В.Р.,

адвоката Побединского В.Н., представившего удостоверение и ордер № 426 от 20.10.2011 года,

при секретаре Васильеве В.С.,

потерпевшего ФИО1,

представителя потерпевшего ФИО3,

в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении Мулюкова В.Р., ... не судимого, содержащегося под стражей с 23.09.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Мулюков В.Р. 29 мая 2011 года в г. Нижневартовске совершил преступление: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

29 мая 2011 года около 23 часов Мулюков В.Р., находясь у <адрес>, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа из автомобиля ЗИЛ 5301 ЯО государственный регистрационный знак , припаркованного у указанного дома, похитил два аккумулятора «Tyumen Battery 6СТ-132 АП», стоимостью 5000 рублей каждый, принадлежащие ФИО1 и с похищенным имуществом Мулюков В.Р. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Подсудимый Мулюков В.Р. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Государственный обвинитель Нижневартовской городской прокуратуры, потерпевший и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершенное Мулюковым В.Р. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: характеризующегося УУМ ГОМ-2 по месту жительства удовлетворительно, вину признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, ранее не судимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что ему, возможно, назначить условную меру наказания в виде лишения свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.

При этом суд считает, что наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, а испытательный срок не следует назначать в максимальных размерах.

Дополнительное наказание – в виде ограничения свободы, суд, учитывая конкретные обстоятельства по делу, считает возможным не назначать подсудимому.

Гражданский иск, заявленный ФИО2, подлежит оставлению без рассмотрения, с разъяснением гражданскому истцу, что с данным иском она вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку при рассмотрении иска необходимы дополнительные расчеты, что требует отложения судебного заседания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мулюкова В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Возложить на осужденного Мулюкова В.Р. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления указанного органа место жительства, принять меры к трудоустройству, весь период испытательного срока заниматься трудовой деятельностью.

Меру пресечения Мулюкову В.Р. до вступления приговора в законную силу заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения по основаниям, предусмотренным ст. 74 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания, содержание Мулюкова В.Р. под стражей в период с 23 сентября 2011 года по 20 октября 2011 года, включительно.

Гражданский иск, ФИО2, оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: два аккумулятора «Tyumen Battery 6СТ-132 АП»- оставить у потерпевшего ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: