ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение Пронькиным Е.А. автомобилем без цели хищения



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                              16 ноября 2011 года

Нижневартовский городской суд, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в составе:

Председательствующего судьи Романовой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Шаповаловой М.В.,

подсудимого Пронькина Е.А.,

адвоката Побединского В.Н.,

при секретаре Фаткуллиной Т.И.,

потерпевшего ФИО1,

в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении Пронькина Е.А., ... судимого:

1) 27 апреля 2002 года Нижневартовским городским судом по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;

2) 16 июля 2004 года Нижневартовским городским судом по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Тайщетского городского суда Иркутской области от 15 марта 2006 года, освобожден 23 марта 2006 года условно-досрочно на не отбытый срок 01 месяц 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Пронькин Е.А. 07 октября 2011 года в г. Нижневартовске совершил преступление: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Так, Пронькин Е.А. 07 октября 2011 года, в ночное время, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, находясь в рабочем кабинете собственника станции технического обслуживания ИП «ФИО1», расположенного по <адрес>, незаконно завладел ключом замка зажигания и брелком автосигнализации от автомобиля Toyota 4 Runner, государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО1 После чего, подошел к указанному автомобилю, где через водительскую дверь, незаконно проник в салон автомобиля, запустил двигатель ключом и совершил на указанном автомобиле поездку по г. Нижневартовску. 08 октября 2011 года около 02 часов 10 минут, Пронькин Е.А., не справившись с управлением указанного автомобиля совершил дорожно-транспортное происшествие по ул. Ленина 9/2 г. Нижневартовска, с места совершения которого скрылся.

Подсудимый Пронькин Е.А. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Государственный обвинитель Нижневартовской городской прокуратуры Шаповалова М.В., потерпевший ФИО1 и защитник Побединский В.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершенное Пронькиным Е.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной подсудимого.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: характеризующегося УУМ ОП-1 по месту жительства удовлетворительно, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом: ... вину признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что ему, возможно, назначить условную меру наказания в виде лишения свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.

Вместе с тем наказание следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, а также с учетом требований ст. 68 УК РФ, учитывая у него рецидив преступлений.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ автомобиль Toyota 4 Runner, государственный регистрационный знак - оставить у потерпевшего ФИО1

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пронькина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить на осужденного Пронькина Е.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления указанного органа место жительства, принять меры к трудоустройству, весь период испытательного срока заниматься трудовой деятельностью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомобиль Toyota 4 Runner, государственный регистрационный знак - оставить у ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: