ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное Голендухиным Н.В. и Чмух М.П.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 03 ноября 2011 года        

Нижневартовский городской суд, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в составе:

председательствующего судьи Романовой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Шаповаловой М.В.,

подсудимых Голендухина Н.В., Чмух М.П.,

адвоката Власова И.А., представившего удостоверение и ордер № 108 от 10.10.2011 года, Бабушкина П.П., представившего удостоверение и ордер Нижневартовской городской коллегии адвокатов № 2,

при секретаре Васильеве В.С.

потерпевших ФИО1, ФИО5, ФИО4,

в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении Голендухина Н.В., ... судимого:

1) 25.11.2004 г. Нижневартовским городским судом по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

2) 21 мая 2007 года Нижневартовским городским судом по п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 21.10.2010 года по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей с 28 июля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Чмух М.П., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Голендухин Н.В. и Чмух М.П. 24.07.2011 г. в г. Нижневартовске, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, совершили преступление: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Голендухин Н.В. 27.07.2011 г. в г. Нижневартовске, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, совершил преступление: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и 28.07.2011 года совершил преступление: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так, Голендухин Н.В. 24.07.2011 года около 17-00 часов находясь в кафе «Зодиак», расположенном в <адрес> в г. Нижневартовске ХМАО-Югры, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с Чмух М.П., подошли к ранее незнакомому им ФИО1, и, реализуя совместный преступный умысел, умышленно стали провоцировать ФИО1 на конфликт, словесно унижая и оскорбляя последнего, ФИО1 с целью избежать конфликтной ситуации с Чмух М.П. и Голендухиным Н.В. вышел из кафе и направился в сторону своего дома. Обернувшись и увидев, что вслед за ним бегут агрессивно настроенные Чмух М.П. и Голендухин Н.В., ФИО1 опасаясь за свою жизнь и здоровье, с целью скрыться от них забежал в <адрес> г. Нижневартовска ХМАО-Югры, Чмух М.П. и Голендухин Н.В. догнали его в подъезде, и находясь на первом этаже указанного подъезда, с целью сломить волю ФИО1 к сопротивлению, стали применять насилие не опасное для жизни и здоровья и наносить неоднократные удары руками и ногами по лицу, голове и другим частям тела ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей, кровоподтеков на лице, не причинившие вреда здоровью, по признаку отсутствия расстройства его, а когда убедились, что воля его к сопротивлению сломлена, он лежит на полу в подъезде и не может оказать сопротивления, Чмух М.П. и Голендухина Н.В. совместно и по предварительному сговору, осмотрели карманы одежды, надетой на ФИО1, и из внутреннего левого кармана куртки похитили деньги в сумме 10500 рублей, из внешнего левого кармана куртки похитили сотовый телефон фирмы «Samsung GT-E2121Red» стоимостью 1500 рублей, с сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, после чего с места преступления скрылись, чем причинили ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Голендухин Н.В. 27.07.2011 года, около 21-00 часа, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел в торговый павильон «Нина», расположенный в <адрес> г. Нижневартовска, ХМАО - Югры, подошел к торговому прилавку, и в присутствии продавца ФИО2 схватил стоявший на прилавке кассовый аппарат и стал его открывать. Продавец ФИО2 желая пресечь преступные действия Голендухина Н.В., препятствуя ему, руками стала удержать кассовый аппарат на месте, отталкивать Голендухина Н.В., не давая ему возможности открыть его, тогда Голендухин Н.В. желая довести свой преступный умысел до конца, стал применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО2 за предплечья рук, и с силой оттолкнул ее, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков обоих предплечий, не причинившие вреда здоровью, по признаку отсутствия расстройства его, и воспользовавшись тем, что продавец ФИО2 сильно напугана, Голендухин Н.В. открыл кассовый аппарат и умышленно, открыто, из лотка кассового аппарата похитил деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ИП «ФИО3», и с места преступления с похищенным скрылся, чем причинил ФИО2 физический вред, а ИП «ФИО3» материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Голендухин Н.В. 28.07.2011 года, около 04-00 часов, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел к торговому павильону №1148, расположенному в <адрес> г. Нижневартовска, где реализуя свой преступный умысел, заказом товара отвлек продавца павильона ФИО4, и когда та отошла от двери за товаром, Голендухин Н.В. через торговое окно просунул руку, открыл изнутри защелку на входной двери павильона, в который незаконно проник, где в присутствии продавца павильона ФИО4, открыл кассовый аппарат, вытащил лоток из кассового аппарата, в котором находились деньги в сумме 10850 рублей, принадлежащие ИП «ФИО5», с целью скрыться с похищенным с места преступления, пошел к выходу. Продавец ФИО4 пресекая преступные действия Голендухина Н.В., стала удерживать его, схватив за одежду, но Голендухин Н.В. с целью сломить волю ФИО4 к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с силой нанес ей один удар рукой по лицу, причинив ФИО4 физическую боль и страдания, и убедившись в том, что ФИО4 испугавшись, перестала оказывать сопротивление, Голендухин Н.В. с места преступления с похищенным ящиком от кассового аппарата стоимостью 3000 рублей, с деньгами в сумме 10850 рублей, скрылся, чем причинил ИП «ФИО5» значительный материальный ущерб на общую сумму 13850 рублей, а ФИО4 физический вред.

Подсудимый Голендухин Н.В. и Чмух М.П. заявили, что обвинение им понятно и они полностью с ним согласны. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и они полностью его поддерживают. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель Нижневартовской городской прокуратуры, потерпевшие и защитники не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершенные Голендухиным Н.В. и Чмух М.П. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, приходит к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Голендухина Н.В. и Чмух М.П. по преступлению от 24.07.2011 г. по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

Действия Голендухина Н.В. суд квалифицирует по преступлению от 27.07.2011 года по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; по преступлению от 28.07.2011 г. по п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

К обстоятельствам смягчающим наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд относит явки с повинной подсудимых по каждому преступлению, наличие на иждивении Голендухина Н.В. беременной жены, в отношении Чмух М.П. добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

К обстоятельствам отягчающим наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Голендухина Н.В. относит рецидив преступлений, в отношении Чмух М.П. обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных.

Голендухина Н.В. характеризующегося начальником ЖЭУ – 16 по месту жительства положительно, УУП ОП № 2 УМВД РФ по городу Нижневартовску по месту жительства положительно, из мест лишения свободы начальником ФБУ ИК № 12 посредственно, вину в предъявленном обвинении признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, частично возместившего материальный ущерб,

Чмух М.П. характеризующегося УУП ОП № 2 УМВД РФ по городу Нижневартовску по месту жительства положительно, начальником ООО ОП «Рать» по прежнему месту работы положительно, начальником ЖЭУ № 16 по месту жительства положительно, работающего в КФХ «Югор», вину признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, к уголовной ответственности привлекаемого впервые,

а также влияние назначенного наказания на их исправление, и считает, что Чмух М.П., учитывая его смягчающие обстоятельства, ходатайство КФХ «Югор» о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, возможно назначить условную меру наказания в виде лишения свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.

При этом, суд считает, что наказание подсудимому Чмух М.П. следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, а испытательный срок не следует назначать в максимальном размере.

Голендухину Н.В., учитывая его смягчающие обстоятельства, молодой возраст, наличие на иждивении беременной жены, в настоящее время у него создалась семья и он вступил в официальный брак, ходатайство ИП «ФИО6» о назначении наказания не связанного с лишением свободы, а также о трудоустройстве Голендухина Н.В. суд, считает возможным назначить Голендухину Н.В. наказание, связанное без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.

Вместе с тем, суд считает, что наказание Голендухину Н.В. следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, но без учета требований ст. 62 УК РФ, учитывая у него рецидив преступлений, а испытательный срок следует назначить близком к максимальному размеру.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд учитывая смягчающие обстоятельства, наличие на иждивении Голендухина Н.В. беременной жены, а также конкретные обстоятельства по делу, считает возможным не назначать подсудимым.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4 о взыскании с подсудимого Голендухина Н.В. компенсации морального вреда в сумме 150000 рублей, суд считает подлежащим частичному удовлетворению в сумме 3000 рублей, поскольку действиями подсудимого Голендухина Н.В. потерпевшей ФИО4 были причинены нравственные и физические страдания, связанные с причинением физической боли при нанесении удара в область лица. Размер компенсации суд определяет, согласно требованиям ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом требования разумности и справедливости и при определении размера компенсации морального вреда, суд исходит из объема нарушенного блага (здоровья), степени вины подсудимого Голендухина Н.В. в причинении вреда здоровью потерпевшей ФИО4, а также материального положения Голендухина Н.В. и наличия на его иждивении беременной жены.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о взыскании с подсудимых Голендухина Н.В. и Чмух М.П. материального ущерба в сумме 10000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению и взысканию с Голендухина Н.В. в пользу потерпевшего ФИО1 материального ущерба в сумме 5000 рублей, поскольку подсудимый Чмух М.П. материальный ущерб возместил в добровольном порядке.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 о взыскании с подсудимого Голендухина Н.В. материального ущерба в сумме 1000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению, как нашедший своё подтверждение в ходе судебного заседания и признанный подсудимым.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат возврату по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голендухина Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

по п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Голендухину Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6(шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года.

Возложить на осужденного Голендухина Н.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления указанного органа место жительства, принять меры к трудоустройству и весь период испытательного срока заниматься трудовой деятельностью.

Меру пресечения Голендухину Н.В. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из - под стражи в зале суда.

В соответствии со ст. 72 УК РФ в случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания содержание Голендухина Н.В. под стражей период с 28 июля 2011 года по 03 ноября 2011 года, включительно.

Признать Чмух М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Чмух М.П. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.

Меру пресечения Чмух М.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски, удовлетворить. Взыскать с Голендухина Н.В. в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в сумме 3000 рублей. Взыскать с Голендухина Н.В. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 5000 рублей. Взыскать с Голендухина Н.В. в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: ящик от кассового аппарата- оставить у потерпевшего ФИО5, туфли – вернуть Чмух М.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: