ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 09 ноября 2011 года
Нижневартовский городской суд, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в составе:
Председательствующего судьи Романовой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Шинкарева Д.А.,
подсудимого Лантрат Р.В.,
адвоката Побединского В.Н., представившего удостоверение № и ордер № 431 от 09.11.2011 г.,
при секретаре Васильеве В.С.,
в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении Лантрат Р.В., ... судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Лантрат Р.В. 15.05.2011 года в г. Нижневартовске, ХМАО-Югра, совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так, 15.05.2011 г. около 01 часа Лантрат Р.В., находясь возле <адрес> г. Нижневартовска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую пассажирскую дверь, проник в салон автомашины ГАЗ 322131 государственный регистрационный знак №, осознавая незаконность и противоправность своих действий, тайно, из корыстных побуждений, из кабины вышеуказанной автомашины похитил автомагнитолу «Kenwood», стоимостью 1 600 рублей, FM модулятор «Mistery», стоимостью 950 рублей, а так же не представляющую материальной ценности подставку под диски, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2 550 рублей.
Подсудимый Лантрат Р.В. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Государственный обвинитель Нижневартовской городской прокуратуры и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший просил дело рассмотреть в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
Наказание за совершенное Лантрат Р.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: характеризующегося УУП ОП-2 по месту жительства посредственно, начальником ЖЭУ удовлетворительно, состоящего на учете у врача- нарколога с диагнозом ... вину признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что ему, возможно, назначить условную меру наказания в виде лишения свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.
При этом суд считает, что наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, а испытательный срок не следует назначать в максимальных размерах.
Дополнительное наказание – в виде ограничения свободы, суд, учитывая конкретные обстоятельства по делу, считает возможным не назначать подсудимому.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ FM модулятор «Mistery»- оставить у потерпевшего ФИО1
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лантрат Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
Возложить на осужденного Лантрат Р.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления указанного органа место жительства, принять меры к трудоустройству, весь период испытательного срока заниматься трудовой деятельностью, кроме того встать на учет по месту жительства в психоневрологический диспансер и проходить наблюдение у врача-нарколога в течение всего испытательного срока.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: FM модулятор «Mistery»- оставить у потерпевшего ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: