ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение Сеттаровым С.О. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                          14 ноября 2011 года

Нижневартовский городской суд, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в составе:

Председательствующего судьи Романовой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Баклановой А.Р.,

подсудимого Сеттарова С.О.,

адвоката Гранченко Е.И., представившей удостоверение и ордер № 438 от 14.11.2011 г.,

при секретаре Васильеве В.С.,

в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении Сеттарова С.О., ... не судимого, содержащегося под стражей с 04.09.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сеттаров С.О., 03.09.2011 года в г. Нижневартовске, ХМАО-Югры, совершил преступление: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так, 03.09.2011 года в период времени с 23 часов до 23 часов 40 минут, Сеттаров С.О., находясь в общем коридоре 11 этажа <адрес> г. Нижневартовска, ХМАО-Югры, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений к ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, умышленно нанес ножом один удар в область лба и один удар в область живота ФИО1, в результате чего причинил последнему телесные повреждения ... которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности; ..., которая вреда здоровью не причинила, так как не вызвала расстройства его.

Подсудимый Сеттаров С.О. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Государственный обвинитель Нижневартовской городской прокуратуры и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 просил дело рассмотреть без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Наказание за совершенное Сеттаровым С.О. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного характеризующегося УУП ОП-1 по месту жительства посредственно, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, не судимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что ему, возможно назначить условную меру наказания в виде лишения свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.

При этом суд считает, что наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, а испытательный срок не следует назначать в максимальных размерах.

Заявленный прокурором гражданский иск о взыскании с Сеттарова С.О. в пользу Нижневартовского межрайонного филиала окружного Фонда медицинского страхования «Югория- Мед» средств, затраченных на лечение ФИО1 в сумме 54252 рубля, не может быть разрешен в настоящем судебном разбирательстве без его отложения в связи с отсутствием доказательств, подтверждающих фактические расходы, в связи с чем его следует оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ - нож, майку- уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сеттарова С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить на осужденного Сеттарова С.О. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления указанного органа место жительства, принять меры к трудоустройству и весь период испытательного срока заниматься трудовой деятельностью.

Меру пресечения Сеттарову С.О. до вступления приговора в законную силу заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения по основаниям, предусмотренным ст. 74 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания, содержание Сеттарова С.О. под стражей в период с 04 сентября 2011 года по 14 ноября 2011 года, включительно.

Гражданский иск заместителя прокурора г. Нижневартовска в интересах Нижневартовского межрайонного филиала окружного Фонда медицинского страхования «Югория-Мед» - оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: нож, майку- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: