незаконные изготовление, хранение Коряковским В.В. наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нижневартовск    24 октября 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Пиюка Ю.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартов Шабалиной Н.В.,

защитника адвоката Бабушкина П.П.

подсудимого Коряковского В.В.

при секретаре Керкало К.А..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коряковского В.В. ..., судимого 06.04.2010 года Нижневартовским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коряковский В.В. согласился с предъявленным обвинением в том, что он до 3.05.2011 года в г. Нижневартовске ХМАО- Югры, действуя умышленно, незаконно, по просьбе иного лица, оказывая ему посреднические услуги, приобрел без цели сбыта наркотическое средство, ... общей массой 17,604 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе в кармане куртки.

3.05.2011 года Коряковский В.В. по предварительной договоренности с иным лицом, действуя в его интересах, в районе автобусной остановки "Памятник покорителям Самотлора", расположенной по улице Индустриальной города Нижневартовска ХМАО-Югры, передал тому ранее приобретенное наркотическое средство, в 20 полимерных пакетиках, массой 17,091 грамма. 03.05.2011 года около 23 часов 00 минут возле второго подъезда дома 28 по улице Менделеева города Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, это лицо было задержано сотрудниками ОСО ПНОН УВД по городу Нижневартовску и наркотическое средство у него было изъято.

Оставшуюся часть ранее приобретенного наркотического средства Коряковский В.В. оставил себе и стал хранить в автомашине ВАЗ 21150 государственный регистрационный знак 4.05.2011 года около 15 часов 40 минут между домами 4 и 6 по ул. Нововартовской города Нижневартовска ХМАО-Югры Коряковский В.В. был задержан сотрудниками ОСО ПНОН УВД по городу Нижневартовску. В ходе досмотра автомашины ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак , проведенного 04.05.2011 года в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 35 минут, под чехлом рычага переключения коробки передач, был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с вышеуказанным наркотическим веществом массой 0,513 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны, на своём ходатайстве он настаивает.

Участники процесса против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коряковский В.В. обосновано и подтверждается собранными доказательствами, и считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Суд, оценивая фактические обстоятельства деяния, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, приходит к выводу, что его следует квалифицировать как единое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При этом исследование собранных по делу доказательств не требуется, а фактические обстоятельства не изменяются, поскольку, как следует из предъявленного обвинения, Коряковский В.В. действовал с единым умыслом на совершение всех указанных противоправных действий. При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, личность виновного. Имеющимися в уголовном деле характеристиками Коряковский В.В. по месту жительства характеризуется нейтрально, по месту работы положительно. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. В качестве смягчающего суд учитывает способствование расследованию преступления.

Таким образом, суд считает необходимым назначить Коряковскому В.В. наказание в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей части и статьи уголовного кодекса, с учетом полного признания подсудимым своей вины, свидетельствующего о его раскаянии, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, а также применить дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить согласно принципа справедливости, с учетом материального положения подсудимого, в сумме 15000 рублей.

Оснований для применения правил ст. ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, либо для условного осуждения, с учетом тяжести совершенного преступления, не имеется.

Принимая во внимание то, что Коряковский В.В. совершил тяжкое преступления в период условного осуждения, назначенного по приговору Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от 6 апреля 2010 года за совершение аналогичного преступления, условное осуждение подлежит отмене на основании ч.5 ст. 74 УК РФ. Наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. На основании ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в колонии общего режима.

Поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожению, предметы, не представляющие ценности, уничтожаются, а остальные предметы передаются законным владельцам, наркотические средства следует уничтожить, CD-диск, материалы ОРД – хранить при уголовном деле, а сотовый телефон вернуть Коряковскому В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коряковского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 15000 рублей.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от 6 апреля 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору, назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Коряковскому В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24 октября 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период времени с 5 мая 2011 года по 12 августа 2011 года включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, изъятое 03.05.2011 года у Самсоновой И.Ю., наркотическое средство, изъятое 04.05.2011 года в ходе осмотра автомашины ВАЗ 2115 используемой Коряковским, ватные тампоны со смывами с кистей рук Коряковского В.В., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г. Нижневартовску – уничтожить. Сотовый телефон «Nokia 5250», изъятый в ходе личного досмотра Коряковского В.В. – вернуть собственнику. CD-диск с детализацией телефонных переговоров, находящийся при материалах дела – хранить при уголовном деле. Материалы ОРД – хранить при уголовном деле.

Снять арест с денежных средств в сумме 37500 рублей, находящихся на депозитном счёте УВД, денежные средства возвратить подсудимому.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры в течение десяти суток со дня его оглашения с учётом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника перед судом.

Председательствующий    подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Нижневартовского горсуда     Ю.В.Пиюк