ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное Крысюком А.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижневартовск     17 ноября 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: судьи Овчинникова В.В., при секретаре Ушаковой Ю.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нижневартовска Гадиева М.М., подсудимого Крысюка А.И., защитника – адвоката Сметанина С.Ю., представившего удостоверение , ордер № 179, а также с участием потерпевших ФИО1 и ФИО2, в открытом судебном заседании, в особом порядке, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1497/2011 в отношении:

Крысюка А.И., ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Крысюк А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 11.09.2011 года, в период времени с 01 часа до 01 часа 20 минут, после ссоры по сотовому телефону со своей женой ФИО3, находившейся в гостях у подруги ФИО4 <адрес> г. Нижневартовска, заведомо зная, что возле д. 62 по ул. Северной г. Нижневартовска, стоит автомашина « FORD EXPLORER LTD », регистрационный знак которой управляет ФИО4, воспользовавшись ничтожным поводом- ссорой с женой и ФИО4, из хулиганских побуждений, имея умысел, направленный на умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества общеопасным способом - путем поджога, подошёл к автомашине «FORD EXPLORER LTD», регистрационный знак принадлежащей ФИО1, зная, что автомашина стоит в опасной близости с другими автомашинами, принадлежащими жителям города Нижневартовска, и в бензобаках автомашин находится горючее вещество - бензин, осмотревшись и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, используя приготовленную и принесенную с собой зажигалку, поджег бампер автомашины « FORD EXPLORER LTD ». Дождавшись когда бампер автомашины загорелся, и осознавая, что в результате возгорания, загорятся рядом стоящие автомашины, что может произойти взрыв, угрожающий опасности для жизни и здоровья окружающих лиц, с места преступления скрылся. В результате умышленного поджога Крысюком А.И. автомашины « FORD EXPLORER LTD », регистрационный знак , разгоревшегося пожара, была повреждена и приведена в негодность автомашина « FORD EXPLORER LTD », регистрационный знак принадлежащая ФИО1, а также рядом стоящая автомашина « Peugeot 307 », регистрационный знак принадлежащая ФИО2. Только после того, как неустановленное в ходе следствия лицо вызвало пожарных, разгоревшийся огонь был потушен прибывшим нарядом пожарных. В результате умышленных преступных действий Крысюка А.И., направленных на повреждение и уничтожение чужого имущества, ФИО1 причинен значительный материальный ущерб, а именно согласно заключения специалиста ООО « Архит » № 158. 13/09/2011.158 на автомашине « FORD EXPLORER LTD », регистрационный знак повреждены детали и агрегаты, расположенные под капотом автомашины, которые повреждены огнем, приведены в негодность, общая стоимость поврежденного и уничтоженного имущества составляет 619116 рублей, что является значительным материальным ущербом для ФИО1, а всего с учетом восстановительного ремонта, причинил ущерб на общую сумму 771235 рублей 70 копеек, что также является значительным материальным ущербом для ФИО1. Так же в результате поджога Крысюка А.И. автомашины « FORD EXPLORER LTD », регистрационный знак , принадлежащей ФИО1, также повреждена автомашина « Peugeot 307 », регистрационный знак принадлежащая гражданке ФИО2, а именно повреждены бампер передний, стоимостью 21800 рублей, молтинг бампера левый, стоимостью 960 рублей, решетка радиатора, стоимостью 5800 рублей, накладка бампера, стоимостью 1500 рублей и фара передняя левая. стоимостью 9700 рублей, и приведены в негодность, а с учетом стоимости их восстановления согласно справки ООО « Кристалл » № 8 от 12.09.2011 года, причинил ФИО2 ущерб на общую сумму 39760 рублей, который для последней является значительным материальным ущербом.

Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласен с предъявленным иском ФИО1 на сумму 771235 рублей 70 копеек. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Обвинение предъявленное подсудимому обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Крысюка А.И. органом предварительного расследования оценены правильно и суд квалифицирует их по ст.167 ч.2 УК РФ- как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога и иным общеопасным способом.     Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Крысюк А.И. не имеет не снятых и не погашенных судимостей (л.д.188,189, 193-195, 196-199), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.191), по месту жительства и работы характеризуется положительно(л.д.201), женат, имеет на иждивении малолетнего сына 2008 г.р.(л.д.200).

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Крысюку А.И. суд признает его явку с повинной, наличие у виновного малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей ФИО2.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Крысюку А.И., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении уголовного наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Крысюка А.И. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает назначить Крысюку А.И. наказание не связанное с реальным лишением свободы и находит возможным назначить ему условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Крысюку А.И. более мягкого наказания суд не находит.

Гражданский иск ФИО1, предъявленный в ходе судебного разбирательства к подсудимому, нашел подтверждение в ходе судебного следствия и, в соответствии со ст.ст.44, 250 УПК РФ, подлежит удовлетворению- взысканию с виновного Крысюка А.И. в размере суммы причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст.81 УПК РФ: автомобиль « FORD EXPLORER LTD », регистрационный знак принадлежащей гражданину ФИО1, автомобиль «Peugeot 307», регистрационный знак принадлежащий гражданке ФИО2, подлежат возвращению законным владельцам; пожарный мусор, как не представляющий ценности и не истребованный сторонами, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крысюка А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание Крысюку А.И. считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Крысюку А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Возложить на условно-осужденного Крысюка А.И. обязанности: в течение десяти суток, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г. Нижневартовска; ежемесячно, в установленные инспекцией дни, являться для регистрации в УИИ в течение испытательного срока; не менять места жительства и работы без согласия УИИ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобили «FORD EXPLORER LTD », регистрационный знак и «Peugeot 307», регистрационный знак находящиеся на хранении у собственников, оставить в их распоряжении; пожарный мусор, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г.Нижневартовску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Крысюка А.И. в пользу ФИО1 771235 (семьсот семьдесят одну тысячу двести тридцать пять) рублей 70 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, через Нижневартовский городской суд, в течение десяти суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника.

Председательствующий: Овчинников В.В.