ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нижневартовск 22 ноября 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: судьи Каратеева Ф.И.,
при секретаре Кузьминой А.Р.
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Кальчук Т.С.
подсудимого Пермина В.В.
адвоката Буксиной Т.Н., представившей удостоверение № и ордер № 143 от 22 ноября 2011 года
в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № 1-1412/11 в отношении Пермина В.В., родившегося ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
В период с 18 часов 00 минут 22 августа 2011 года до 06 часов 00 минут 23 августа 2011 года полицейский роты № по городу Нижневартовск ФИО7, назначенный на должность приказом № от ..., согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов в форменном обмундировании сотрудников органов внутренних дел осуществлял патрулирование улиц города Нижневартовск Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
22 августа 2011 года в 19 часов 20 минут в дежурную часть отдела полиции № УМВД России по городу Нижневартовск поступило телефонное сообщение нарушении общественного порядка в <адрес>, в связи с чем, ФИО7 выехал по указанному адресу для пресечения правонарушения.
22 августа 2011 года в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут ФИО7 приехал в квартиру по указанному адресу, где в состоянии алкогольного опьянения находились Пермин В.В. и ФИО5, между которыми происходил конфликт с использованием грубой нецензурной брани. Обосновано полагая, что указанные лица в ходе конфликта совершают или могут совершить административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, ФИО7, наделенный правом в пределах своей компетенции согласно статьи 13 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, не находящимися от него в служебной зависимости, для предотвращения совершения административных правонарушений, представился сотрудником полиции и обратился к Пермину В.В. и ФИО5 с целью выяснения обстоятельств происшествия.
В ответ на законные требования ФИО7, направленные на предотвращение административных правонарушений, Пермин В.В., находясь в квартире <адрес> 22 августа 2011 года около 19 часов 50 минут с целью воспрепятствования законным действиям представителя власти, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде телесных повреждений, нанес ФИО7 один удар кулаком правой руки в лицо, от чего потерпевший ударился затылком о стену, чем применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением ФИО7 своих должностных обязанностей, возложенных пунктом 2 части 1 статьи 12 Закона «О полиции», согласно которому сотрудник полиции обязан прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности.
Своими преступными действиями Пермин В.В. причинил ФИО7 физическую боль и посягнул на нормальную деятельность органов государственной власти в лице сотрудника полиции и телесную неприкосновенность представителя власти.
Подсудимый Пермин В.В. суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по ч.1 ст. 318 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО7 поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит наличие на иждивении двоих малолетних детей, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, вину признавшего в полном объеме, характеризующегося УУП ОП №2 УМВД РФ по г. Нижневартовску удовлетворительно (л.д.65), согласно характеристики с места работы ОАО «ЖТ №1», характеризуется положительно (л.д. 68), согласно характеристики начальника ЖЭУ-18, жалоб от соседей не поступало, претензий от ЖЭУ-18 нет (л.д.70). С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также цели исправления подсудимого, суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пермина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пермину В.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Пермина В.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства; периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией дни; не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства.
Меру пресечения Пермина В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Ф.И. Каратеев