Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижневартовск 14 декабря 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Каратеева Ф.И.,

при секретаре Кузьминой А.Р.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска Кальчук Т.С.

подсудимого Лыгомына В.В.

защитника, адвоката Василькова П.А. представившего удостоверение и ордер № 323 от 14 декабря 2011 года,

    в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № 1-1345/2011 в отношении Лыгомына В.В., родившегося ..., судимости не имеющего,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Лыгомына В.В. в городе Нижневартовске ХМАО - Югры совершил незаконные операции с наркотическим средством, при следующих обстоятельствах.

Так, Лыгомына В.В., 23 августа 2011 года, в неустановленное следствием время - до 23 часов 10 минут, находясь в <адрес> действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, без цели сбыта, для личного употребления, кустарным способом, используя лекарственный препарат «Седал-М», совместно с другими фармакологически активными веществами -йодом, соляной кислотой, красным фосфором, с целью повышения их активности и усиления действия на организм, а также используя хлорсодержащую бытовую химию и бензин, путем смешивания и выпаривания их, изготовил наркотическое средство дезоморфин в общей массе не менее 7,870 граммов, которое незаконно хранил в своей квартире по вышеуказанному адресу.

23 августа 2011 года, в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 40 минут, сотрудниками полиции, в ходе осмотра квартиры <адрес> были обнаружены и изъяты: шприц однократного применения объемом 12 мл., с жидкостью темного цвета, флакон из бесцветного прозрачного стекла, закрепленный на вилке из металла серебристого цвета, с жидкостью коричневого цвета.

Согласно справке об экспертном исследовании № 522 от 24.08.2011 и заключению эксперта № 410-412 от 05.09.2011 жидкость в шприце и жидкость во флаконе из прозрачного бесцветного стекла, закрепленного на вилке из металла серебристого цвета, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой 3,313 грамма и 4,557 граммов соответственно, общей массой 7,870 граммов.

    Подсудимый Лыгомына В.В. суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

    Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Лыгомына В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно характеристики УУП ОП-3 УМВД по г. Нижневартовску характеризуется удовлетворительно, неоднократно был замечен в состоянии наркотического опьянения. (л.д.96).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что ему возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.

Кроме того, с учетом материального положения подсудимого, Лыгомына В.В. работает, суд считает назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу - шприц однократного применения, с градировочной шкалой на 12 мл. с наркотическим средством дезоморфин, массой 3.012 грамма, вилка с флаконом с наркотическим средством дезоморфин, массой 4.557 грамм, бутылка и два флакона соединенных между собой трубкой, согласно п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лыгомына В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лыгомына В.В. считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

    Возложить на условно осужденного Лыгомына В.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г. Нижневартовска; периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией дни; не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства и работы, обследоваться у врача нарколога, в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу – шприц однократного применения, с градировочной шкалой на 12 мл. с наркотическим средством дезоморфин, массой 3.012 грамма, вилка с флаконом с наркотическим средством дезоморфин, массой 4.557 грамм, бутылка и два флакона соединенных между собой трубкой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г. Нижневартовску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: