ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нижневартовск 14 декабря 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Каратеева Ф.И.,
при секретаре Кузьминой А.Р.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска Шабалиной Н.В.
подсудимого Шатрова Р.М.
защитника, адвоката Пашаевой И.А. представившей удостоверение № и ордер № 1011 от 14 декабря 2011 года,
в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № 1-1585/2011 в отношении Шатрова Р.М., родившегося ... ранее судимого: 10.09.2009 года Нижневартовским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года. 30.05.2011 г. освобожден по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Шатров Р.М. в период времени 10-00 часов до 19-00 часов 21.10.2011 года, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись незапертым окном на раме балкона, проник на балкон <адрес>, где разбил стекло балконной двери и незаконно проник в <адрес> откуда умышленно, тайно похитил из нижнего ящика электроплиты на кухне принадлежащие ФИО5 вещи: сумку стоимостью 1000 рублей в которой находились: ноутбук «Aser» в комплекте с зарядным устройством, двумя инструкциями по эксплуатации ноутбука стоимостью 18000 рублей; компьютерная мышь «Asus» стоимостью 100 рублей; USB-модем оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 1000 рублей в котором находилась сим-карта не представляющая материальной ценности; шариковая ручка не представляющая материальной ценности, а так же документы на имя ФИО5: паспорт РФ серии 5205 №348376, военный билет серии АН 0408254, свидетельство ИНН серии 55 №001549865, медицинская книжка серии ОМ №030698, страховое пенсионное свидетельство №127-400-382 24, свидетельство об окончании курсов бармена серии АБ №589304, а так же кассовый и товарный чек к ноутбуку «Aser» не представляющие материальной ценности, в результате чего причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 20100 рублей, с которыми с места преступления скрылся, в последующем распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Шатров Р.М. суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшей ФИО5 поступило заявление в котором он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Шатрова Р.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом относит рецидив преступлений.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, вину признавшего в полном объеме, возместившего ущерб в полном объеме, согласно характеристике и.о. начальника СИЗО-1 УФСИН России по ХМАО-Югре, Шатров Р.М. характеризуется удовлетворительно. (л.д.171). Согласно характеристики и.о. начальника ИК-4, Шатров Р.М. характеризуется положительно.(л.д.173), а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что подсудимому возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.
Вещественные доказательства по делу сумка для ноутбука, ноутбук «Aser» в комплексе с зарядным устройством, компьютерная мышь «Asus», USB-модем оператора сотовой связи «Мегафон», шариковая ручка, две книжки по правилам эксплуатации ноутбука «Aser», товарный и кассовый чек на ноутбук, а так же документы на имя ФИО5: паспорт РФ, военный билет, страховой пенсионное свидетельство, свидетельство ИНН, свидетельство об окончании курсов бармена, медицинская книжка, согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, передать законному владельцу.
Дополнительное наказание – штраф и ограничение свободы суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу и личности подсудимого, считает возможным не назначать ему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шатрова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шатрову Р.М. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Возложить на условно- осужденного Шатрова Р.М. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства; периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией дни; не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства, встать на учет в «БУ ХМАО-Югры Нижневартовский центр занятости населения» с целью трудоустройства.
Меру пресечения Шатрову Р.М. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его в зале суда.
В случае отмены условного осуждения в отношении Шатров Р.М. по основаниям ст. 74 УК РФ, зачесть ему в срок лишения свободы, время содержания под стражей с 22.10.2011 года по 14.12.2011 года включительно.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – сумка для ноутбука, ноутбук «Aser» в комплексе с зарядным устройством, компьютерная мышь «Asus», USB-модем оператора сотовой связи «Мегафон», шариковая ручка, две книжки по правилам эксплуатации ноутбука «Aser», товарный и кассовый чек на ноутбук, а так же документы на имя ФИО5: паспорт РФ, военный билет, страховой пенсионное свидетельство, свидетельство ИНН, свидетельство об окончании курсов бармена, медицинская книжка, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: