ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нижневартовск 08 декабря 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Каратеева Ф.И.,
при секретаре Кузьминой А.Р.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска Потёмкина Д.А.
подсудимого Повольнова Н.И.
защитника, адвоката Авдониной И.И. представившей удостоверение № и ордер № 363 от 08 декабря 2011 года,
в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № 1-1287/2011 в отношении Повольнова Н.И., родившегося ..., ранее судимого: 06.09.2001 года Нижневартовским городским судом по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в,г,д» ч.2 ст. 161, п.п. «а,б,г» ч.2 ст. 162, ч.3 ст. 69 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, с конфискацией имущества. 13.08.2010 года освобожден по отбытию срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Повольнов Н.И. 12 ноября 2010 года около 17 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами третьего подъезда дома <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, выхватил из рук ФИО3 сумку, принадлежащую последней, стоимостью 1000 рублей, с находившимся в ней (сумке) имуществом, а именно продуктами питания и вещами на общую сумму 749 рублей, кошельком, стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 750 рублей, после чего удерживая сумку при себе, ушел с места совершения преступления, тем самым совершил открытое хищение указанного выше имущества, чем причинил ФИО3 материальный ущерб в размере 2 899 рублей.
Подсудимый Повольнов Н.И. суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшей ФИО3 поступило заявление в котором она просит уголовного дело рассмотреть в её отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Повольнова Н.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом относит рецидив преступлений.
Согласно справке - характеристики УУП ОП-3 УМВД по г. Нижневартовску характеризуется удовлетворительно, употребляет алкогольные напитки (л.д.94). Согласно бытовой характеристики характеризуется положительно. (л.д.96).
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, вину признавшего в полном объеме, характеризующегося участковым удовлетворительно, по месту жительства положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что в отношении подсудимого необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, реально, в целях его исправления, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, так как Повольнов Н.И. имея непогашенную и неснятую судимость, освободившись из мест лишения свободы 13.08.2010 года, 12.11.2010 года вновь совершает умышленное преступление. В соответствии со п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Повольнова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения осужденному Повольнова Н.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с 08 декабря 2011 года.
На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Повольнова Н.И. под стражей с 18 ноября 2011 года по 07 декабря 2011 года включительно.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: