Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижневартовск 21 ноября 2011 года

    Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: судьи Каратеева Ф.И.,

при секретаре Кузьминой А.Р.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска Кальчук Т.С.

подсудимого Чебарева Е.П.

защитника, адвоката Буксиной Т.Н. представившей удостоверение и ордер № 139 от 03 ноября 2011 года

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № 1-1404/2011 в отношении Чебарева Е.П., родившегося ... ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Чебарев Е.П. 02 сентября 2011 года, в городе Нижневартовске ХМАО - Югры совершил незаконные операции с наркотическим средством, при следующих обстоятельствах.

Так, в вечернее время 02 сентября 2011 года в период времени до 16 часов 30 минут у неустановленного лица, незаконно сбывающего наркотические средства посредством «закладок», через оборудованный в качестве тайника расположенный на лестничной площадке между первым и вторыми этажами первого подъезда <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, в нарушение требований Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающего, что приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с настоящим Федеральным законом при наличии лицензий на указанный вид деятельности, приобрел за 3 000 рублей вещество массой 0,425 грамма, являющееся, согласно справки об исследовании №№ 1325-1326 от 02.09.2011 года и заключению эксперта № 1342 от 08.09.2011 года, смесью, содержащей производное наркотического средства эфедрон (меткатинона) -4-метилэткатинон (4-МЕС) и производное наркотического средства N-метилэфедрон - а-пирролидиновалерофенон (PVP), которое он незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре.

02 сентября 2011 года около 16 часов 30 минут Чебарев Е.П. был задержан в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по Ханты-Мансийскому Автономному округу - Югре возле первого подъезда дома <адрес>

В тот же день, <дата>, в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 15 минут при проведении на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда дома <адрес>, личного досмотра Чебарева Е.П. сотрудниками вышеуказанного ведомства в левом наружном кармане куртки досматриваемого был обнаружен и изъят один прозрачный полимерный пакет с продольным фиксатором горловины, содержащий, согласно справки об исследовании №№ 1325-1326 от 02.09.2011 года и заключению эксперта 1342 от 08.09.2011 года, вещество массой 0,425 грамма, являющееся смесью, содержащей 4-метилэткатинон (4-МЕС) и а-пирролидиновалерофенон (PVP).

    Подсудимый Чебарев Е.П. суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

    Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия Чебарева Е.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

    Согласно характеристики начальника ЖЭУ-11, жалоб от соседей на Чебарева Е.П. не поступало (л.д.120). Согласно характеристики с места жительства, характеризуется положительно. (л.д.122). Согласно справки-характеристики УУП ОП-3 УМВД России по г. Нижневартовску характеризуется удовлетворительно. (л.д.128).

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, вину признавшего в полном объеме, характеризующейся удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что ему возможно назначить наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство - смесь, содержащую 4-метилэткатинон (4-МЕС) и а-пирролидиновалерофенон (PVP); кассовый чек на сумму 3 000 рублей; фрагмент листа бумаги с печатным и рукописными текстами, согласно п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить; сотовый телефон «hTc» со вставленной в него СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС» с цифровыми обозначениями: 89701 01522 53023 3792 1 J, согласно п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ передать законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Чебарева Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч ) рублей.    

    Меру пресечения Чебареву Е.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу – наркотическое средство - смесь, содержащую 4-метилэткатинон (4-МЕС) и а-пирролидиновалерофенон (PVP)), изъятое 02.09.2011 года при проведении личного досмотра Чебарева Е.П.; кассовый чек на сумму 3 000 рублей, изъятый при проведении досмотра транспортного средства, управляемого 02.09.2011 года Чебаревым Е.П.; фрагмент листа бумаги с печатным и рукописными текстами, изъятый 02.09.2011 года при проведении личного досмотра Чебарева Е.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРС Управления ФСКН России по ХМАО-Югре, уничтожить; сотовый телефон «hTc» со вставленной в него СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС» с цифровыми обозначениями: 89701 01522 53023 3792 1 J, изъятые 02.09.2011 года при проведении личного досмотра Чебарева Е.П., переданный на хранение под сохранную расписку Чебарева Е.П., оставить последнему.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья: