ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 12 декабря 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Аксенова Ю.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нижневартовска Шабалиной Н.В.,
подсудимого Гоголя Ю.В.,
защитника адвоката Арсланова У.М.,
при секретаре Курмачевой Н.О.,
в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении Гоголя Ю.В., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гоголь Ю.В. 15 января 2011 года около 09 часов 20 минут, управляя автомобилем Тойота Carina ED, имеющим государственный регистрационный знак Т 252 ТН 86, будучи в состоянии алкогольного опьянения и не имея права на управление транспортными средствами данной категории, в нарушение п.2.1.1 и п.2.7 Правил дорожного движения двигался по ул.Северной со стороны ул.Чапаева в сторону ул.Интернациональной в г.Нижневартовске ХМАО-Югры со скоростью более 60 км/час, в нарушение п.10.2 Правил дорожного движения превышая максимально разрешенную скорость движения транспортного средства в населенном пункте. Приближаясь к регулируемому перекрестку с ул.Пермской, при запрещающем сигнале светофора, в нарушение п.6.13 Правил дорожного движения не остановился перед пересекаемой проезжей частью, въехал на перекресток и допустил столкновение с автомобилем ГАЗ – 279030000010, имеющим государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1 пересекающим проезжую часть слева со стороны магазина «Три поросенка» в сторону ул.Пермской в прямом направлении, с автомобилем Тойота Corolla, имеющим государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО2 и наезд на стоящий автомобиль Нисан Almera Classic РЕ, имеющий государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО3
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ГАЗ – 279030000010, имеющему государственный регистрационный знак М 027 ТС 86, ФИО4 была причинена закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя вдавленный перелом лобной кости справа, ушиб головного мозга легкой степени, кровоподтек на лбу справа. Согласно заключению медицинской судебной экспертизы №3586 от 10.08.2011 года по признаку опасного для жизни вреда здоровью закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.
Своими действиями Гоголь Ю.В., нарушил п.п.2.1.1, 2.7, 10.2 и 6.13 Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО4
Гоголь Ю.В. после ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.
Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное по ч.2 ст.264 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает возможным по данному делу применить особый порядок постановления приговора.
Действия Гоголя Ю.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, вину признавшего полностью. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчащим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Гоголю Ю.В. наказание в виде лишения свободы условно, то есть в соответствии со ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенные преступления, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гоголя Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Гоголя Ю.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления инспекции место жительства и работы.
Меру пресечения Гоголю Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты- Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Ю.Н.Аксенов