ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 12 декабря 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Аксенова Ю.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нижневартовска Баклановой А.Р.,
подсудимого Атаева А.Х.,
защитника адвоката Арсланова У.М.,
при секретаре Курмачевой Н.О.,
в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении Атаева А.Х., ... судимого Мегионским городским судом 12 июля 2011г. по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Атаев А.Х. 20.04.2011 года около 18 часов 45 минут, находясь в третьем подъезде д.15-а по ул.Дружбы Народов в г.Нижневартовске, действуя незаконно, без цели сбыта, для личного потребления за 1300 рублей приобрел у неустановленного дознанием лица через закладку в тайнике- оконной раме между первым и вторым этажами указанного подъезда, один полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета и достоверно зная, что в нем находится наркотическое средство, стал незаконно хранить его при себе. После чего он был задержан сотрудниками ОБППСМ УВД по г.Нижневартовску, и в ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки у Атаева А.Х. был обнаружен и изъят один полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. Согласно справке об экспертном исследовании № 302 от 21.04.2011 года и заключению эксперта №211 от 23.05.2011 года данное порошкообразное вещество бежевого цвета является наркотическим средством препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой 0, 204 грамма, что образует крупный размер.
Атаев А.Х. после ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.
Государственный обвинитель против ходатайства не возражает. Наказание, предусмотренное по ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает возможным по данному делу применить особый порядок постановления приговора.
Действия Атаева А.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011г.), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011г.), поскольку нижний предел наказания в виде обязательных работ исключен, что в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает положение подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, вину признавшего полностью. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Атаеву А.Х. наказание в виде штрафа, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Атаева А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011г., и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
Приговор Мегионского городского суда от 12 июля 2011г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Атаеву А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство, наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Нижневартовску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением условий, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись Ю.Н.Аксенов
Копия верна:
Судья Ю.Н.Аксенов