ст.228 ч.2, ст.232 ч.1 УК РФ незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и организация и содержание притона для потребления наркотических средств.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                         28 ноября 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Аксенова Ю.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нижневартовска Шабалиной Н.В.,

защитника адвоката Мухортова А.Г.,

подсудимой Перовой П.В.,

при секретаре Курмачевой Н.О.,

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении Перовой П.В., ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перова П.В. 24 июня 2011 года до 20 часов 55 минут, находясь в квартире д.<адрес> по ул.<адрес> г.Нижневартовска Тюменской области, зная технологию изготовления наркотического средства – дезоморфин из таблеток «Седал-М», совместно с другими фармакологически активными веществами, ... не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом, изготовила наркотическое средство, содержащее дезоморфин и кодеин, массой не менее 5,133 грамма, которое стала незаконно без цели сбыта хранить в квартире по месту своего жительства.

24 июня 2011 года в период времени с 21 часа 35 минут до 22 часов 10 минут в ходе проведения обыска в кв. д.<адрес> по ул.Мира г.Нижневартовска, сотрудником 1-го отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по ХМАО-Югре, были обнаружены и изъяты предметы и вещества, с помощью которых Перова П.В. изготавливала наркотическое средство – дезоморфин, а также металлическая кружка, содержащая жидкость темно-бурого цвета и полимерный флакон, содержащий жидкость темно-бурого цвета, которые согласно заключению эксперта № от 1 июля 2011 года, являются наркотическими средствами – дезоморфин и кодеин, общей массой 5,133 грамма.

Она же, имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, из корыстных побуждений и личной заинтересованности в июне 2011 года в г.Нижневартовске Тюменской области, организовала и содержала притон для потребления наркотического средства – дезоморфин. Для этой цели она в июне 2011 года в квартире д.<адрес> по ул.<адрес> г.Нижневартовска, подыскала посуду и необходимые приспособления и вещества для незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, а также оповестила знакомых лиц, употребляющих наркотики, об организации и содержании ей притона для потребления наркотических средств.

В период времени с 24 июня 2011 года по 28 июля 2011 года, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, из личной выгоды, желая сама потреблять наркотические средства, систематически предоставляла другим лицам квартиру в качестве притона для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. При этом создавала условия для его содержания, подыскивала и приглашала в квартиру лиц, желающих употреблять наркотическое средство дезоморфин, а также имея средства, оборудование для его незаконного изготовления, сама изготавливала дезоморфин. За предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств Перова П.В. получала от приходивших к ней лиц, часть приготовленного наркотического средства дезоморфин.

Перова П.В. 24 июня 2011 года в неустановленное время, но не позднее 20 часов 55 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для незаконного потребления наркотических средств, предоставила квартиру д.<адрес> по ул.<адрес> г.Нижневартовска ФИО1 и ФИО2 в качестве притона для потребления наркотического средства дезоморфин. При этом, находясь в указанной квартире, Перова П.В. не имея специального разрешения, изготовила наркотическое средство – дезоморфин и кодеин, часть которого совместно с ФИО1, ФИО2 а также сожителем ФИО3 потребила, а часть массой не менее 5,133 грамма, стала незаконно хранить для личного употребления в указанной квартире до момента задержания.

24 июня 2011 года около 20 часов 55 минут в ходе производства обыска в вышеуказанной квартире сотрудниками Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по ХМАО-Югре были задержаны Перова П.В., ФИО1, ФИО2 ФИО3 При проведении медицинского освидетельствования в БУ ХМАО-Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер», был установлен факт употребления наркотических средств задержанными лицами.

Кроме того, Перова П.В. 27 июля 2011 года в неустановленное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, предоставила квартиру д.<адрес> по ул.<адрес> г.Нижневартовска ФИО2 в качестве притона для потребления наркотического средства дезоморфин. При этом, находясь в указанной квартире Перова П.В., используя лекарственный препарат «Седал-М», содержащий кодеин, совместно с другими фармакологическими веществами, йодом, незаконно, не имея специального разрешения, изготовила наркотическое средство – дезоморфин и кодеин, которое совместно с ФИО2 и ФИО3 потребила.

28 июля 2011 года около 14 часов 50 минут в ходе производства обыска в вышеуказанной квартире сотрудниками Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по ХМАО-Югре были задержаны Перова П.В. ФИО2 ФИО3

28 июля 2011 года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 35 минут в ходе проведения обыска в кв. д.<адрес> по ул.Мира г.Нижневартовска, сотрудником 4-ой группы Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по ХМАО-Югре, было обнаружено и изъято: три инъекционных шприца однократного применения с загрязнениями темно-бурого цвета; бесцветная полимерная бутылка с завинчивающейся крышкой белого цвета, содержащая бесцветную жидкость с осадком темно-бурого цвета; керамическая тарелка с налетом вещества коричневого цвета; полимерный контейнер желтого цвета с налетом вещества коричневого цвета; фрагмент полимерного пакета с загрязнениями бурого цвета; самодельные весы, состоящие из двух инъекционных шприцов, соединенных между собой фрагментом спички, к которым с помощью фрагментов нитей закреплены инъекционный шприц и два картонных лотка с налетом вещества темно-коричневого цвета; стеклянный флакон с печатным текстом: «Муравьиный спирт ….» на бумажной этикетке, содержащий бесцветную жидкость.

Перова П.В. после ознакомления с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая подтвердила, что с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, согласна. После консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.

Государственный обвинитель против ходатайства не возражает. Наказание, предусмотренное по ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Вина подсудимой подтверждается доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает возможным по данному делу применить особый порядок постановления приговора.

Действия Перовой П.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; и по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, характеризующейся удовлетворительно, вину признавшей полностью. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит активное содействие по выявлению лиц, причастных к изготовлению и распространению наркотического средства – дезоморфин, наличие заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу суд, считает возможным назначить Перовой П.В. наказание в виде лишения свободы условно, то есть в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает назначение дополнительного наказания не целесообразным. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенные преступления, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перову П.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказании:

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа;

по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Перовой П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Перову П.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления инспекции место жительства и работы.

Меру пресечения Перовой П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по ХМАО-Югре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий             Ю.Н.Аксенов