ст.213 ч.1 п.А, ст.119 ч.1 УК РФ грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с причинением оружия; угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                        13 декабря 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Аксенова Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нижневартовска Гадиева М.М.,

подсудимого Сентябова А.В.,

защитника адвоката Клейменова С.А.,

при секретаре Курмачевой Н.О.,

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении Сентябова А.В. ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сентябов А.В. 05.09.2011 года, около 20 часов 40 минут, находясь возле д.15 корп.2 по ул.Ленина в г.Нижневартовске Тюменской области, используя малозначительный повод, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок, направил ствол пистолета «ОСА» с номерным обозначением «», который согласно заключению эксперта № 1839, 1840 от 27.09.2011г., является бесствольным четырехзарядным огнестрельным оружием ограниченного поражения - комплексом травматического действия модели «ОСА» ПБ-4-1 калибра 18x45, в ранее незнакомого ему ФИО1, после чего, имея умысел на причинение телесных повреждений, умышлено произвел четыре выстрела в спину последнего, в результате чего причинил ФИО1 сильную физическую боль и согласно заключению эксперта №4226 от 22.09.2011 г., телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей, кровоподтеков и ран левого плечевого сустава, грудной клетки и поясничной области, не причинившие вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства его.

После чего, находясь возле детского сада, расположенного по ул. Ленина 17 «б» г. Нижневартовска, направил ствол указанного пистолета в сторону ФИО1 и высказал в адрес него словесную угрозу убийством, а именно: «остановись, иначе тебя убью». Все действия и высказанную Сентябовым А.В. словесную угрозу убийством, ФИО1. воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, и у него были основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Сентябов А.В. был агрессивно настроен по отношению к нему, свои действия сопровождал причинением телесных повреждений с использованием пистолета.

Сентябов А.В. после ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.

Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное по ч.1 ст.213, ч.2 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает возможным по данному делу применить особый порядок постановления приговора.

Действия Сентябова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011г.), как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия; по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011г.), как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений; по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011г.), как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Суд квалифицирует действия подсудимого в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011г., так как данная редакция улучшает положение подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, вину признавшего полностью. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Сентябову А.В. наказание в виде лишения свободы условно, то есть в соответствии со ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенные преступления, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сентябова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011г.), п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011г.), ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011г.), и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

-по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

-по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Сентябову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Сентябова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения Сентябову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гильзы, газовый баллончик, находящиеся при уголовном деле, пистолет «Оса», переданный на хранение в оружейную комнату УМВД РФ по г.Нижневартовску, уничтожить; свитер, куртку, находящиеся при деле, вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением условий, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий            подпись        Ю.Н.Аксенов

Копия верна:

Судья Ю.Н.Аксенов