ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 21 сентября 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Аксенова Ю.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нижневартовска Семенченковой А.М.,
подсудимой Ахмадеевой Н.Ф.,
защитника адвоката Яговитиной Э.Н.,
при секретаре Курмачевой Н.О.,
в открытом судебном заседании в особо порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении Ахмадеевой Н.Ф., ... не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахмадеева Н.Ф. 20.05.2011 года около 11 часов, находясь в кабинете магазина «POLARIS», расположенного по ул.60 лет Октября, д.23 г.Нижневартовска Тюменской области, имея умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся на банковском счете ФИО1, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать ее преступными намерениями, осознавая незаконность и противоправность своих действий, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила пластиковую карту «Сбербанка России» на имя ФИО1 с пин-кодом. Реализуя свой преступный умысел, Ахмадеева Н.Ф. направилась в магазин «Кедр», расположенный по ул.60 лет Октября д.35 г.Нижневартовска, где используя похищенную пластиковую карту, через установленный в помещении магазина банкомат «Запсибкомбанк», проведя две операции в период времени с 14 часов 59 минут 16 секунд до 15 часов 01 минуты 41 секунды 20.05.2011 года, сняла и тем самым тайно похитила с расчетного счета ФИО1 денежные средства в сумме 5000 рублей и 2000 рублей, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей, после чего распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Ахмадеева Н.Ф. после ознакомления с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая подтвердила, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласна. После консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.
Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Вина подсудимой подтверждается доказательствами по делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает возможным по данному делу применить особый порядок постановления приговора.
Действия Ахмадеевой Н.Ф. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, характеризующейся удовлетворительно, вину признавшей полностью. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной, наличие психического расстройства. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Ахмадеевой Н.Ф. наказание в виде штрафа, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновной.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахмадееву Н.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять тысяч.
Меру пресечения Ахмадеевой Н.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением условий, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Ю.Н.Аксенов