ст.328 ч.1 УК РФ уклонение от призыва на военную службу при отсуствии законных оснований для освобождения от этой службы Юзюк Д.Л.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                        13 декабря 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Аксенова Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нижневартовска Гадиева М.М.,

подсудимого Юзюк Д.Л.,

защитника адвоката Клейменова С.А.,

при секретаре Курмачевой Н.О.,

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении Юзюка Д.Л., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юзюк Д.Л. с 05.03.2008 г. состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата ХМАО-Югры по г.Нижневартовску и Нижневартовскому району, является военнообязанным и не пребывает в запасе. Решением призывной комиссии с 01.10.2009 года Юзюк Д.Л. признан годным к военной службе с предоставлением отсрочки от призыва на военную службу на основании п. «а» ч.2 ст.24 Федерального закона РФ №53-ФЗ от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» на период обучения в Бюджетном учреждении среднего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Ниженевартовский профессиональный колледж» до 30.06.2010г. 07.10.2009    приказом директора Бюджетного учреждения среднего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа Югры «Нижневартовский профессиональный колледж» №42-к Юзюк Д.Л. отчислен из образовательного учреждения, в результате чего утратил право на отсрочку от призыва на военную службу.

07.12.2010    помощник начальника отделения по организации оповещения и розыска отдела военного комиссариата ФИО1 которая уполномочена оповещать призывников о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, вручила Юзюку Д.Л. повестку, обязывающую его явиться 16.12.2010 к 08 часам 30 минутам для медицинского освидетельствования в отдел военного комиссариата по адресу: г. Нижневартовск, ул.Мира, д.78. Таким образом, Юзюк Д.Л. надлежащим образом был оповещен о дне, времени, месте явки в военный комиссариат на мероприятия, связанные с осенним призывом 2010 года на военную службу (с 01.10.2010 по 31.12.2010), который осуществлялся в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.09.2010 № 1191, Приказом Министра обороны Российской Федерации от 01.10.2010 № 1305 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву».

Юзюк Д.Л. имея умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы при отсутствии законных оснований для освобождения и отсрочки от этой службы, в нарушение требований п. 1 ст.31 Закона, возлагающего на него обязанность являться по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии и для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, осознавая характер и степень общественной опасности своего бездействия, с целью избежать несения военной службы по призыву, не явился без уважительных причин в отдел военного комиссариата в указанный в повестке день для медицинского освидетельствования.

16.03.2011 помощник начальника отделения по выдаче справок отдела военного комиссариата ФИО2 которая уполномочена оповещать призывников о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, вручила Юзюку Д.Л. повестку, обязывающую его явиться 10.05.2011 к 08 часам 30 минутам в отдел военного комиссариата для прохождения медицинской комиссии. Таким образом, Юзюк Д.Л. надлежащим образом оповещен о дне, времени и месте явки в военный комиссариат на мероприятия, связанные с весенним призывом 2011 года на военную службу (с 01.04.2011 по 15.07.2011), который осуществлялся в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2011 № 378, Приказом Министра обороны Российской Федерации от 31 марта 2011 № 404 «О призыве в апреле - июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы при отсутствии законных оснований для освобождения и отсрочки от этой службы, Юзюк Д.Л. в нарушение требований п. 1 ст.31 Закона, осознавая характер и степень общественной опасности своего бездействия, с целью избежать несения военной службы по призыву, вновь без уважительных причин не явился в отдел военного комиссариата в указанный в повестке день для медицинского освидетельствования.

12.05.2011 помощник начальника отделения по организации оповещения и розыска отдела военного комиссариата ФИО1, которая уполномочена оповещать призывников о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, вручила Юзюку Д.Л. повестку, обязывающую его явиться 13.05.2011 к 08 часам 30 минутам в отдел военного комиссариата для прохождения медицинской комиссии. Таким образом, Юзюк Д.Л. надлежащим образом оповещен о дне, времени и месте явки в военный комиссариат на мероприятия, связанные с весенним призывом 2011 года на военную службу.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы при отсутствии законных оснований для освобождения и отсрочки от этой службы, Юзюк Д.Л. в нарушение требований п.1 ст.31 Закона, осознавая характер и степень общественной опасности своего бездействия, с целью избежать несения военной службы по призыву, вновь без уважительных причин не явился в отдел военного комиссариата в указанный в повестке день для медицинского освидетельствования.

Согласно ч. 1 ст. 26 Закона призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку на медицинское освидетельствование. В соответствии с ч.4 ст.31 Закона в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы.

23.09.2011 в 10 часов 55 минут Юзюк Д.Л. явился с повинной в следственный отдел по городу Нижневартовску Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, расположенный по адресу: ХМАО-Югра, г.Нижневартовск, Проспект Победы, д.26 «а».

В период времени с 8 часов 30 минут 16.12.2010 до 10 часов 55 минут 23.09.2011 Юзюк Д.Л. уклонялся от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Юзюк Д.Л. после ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.

Государственный обвинитель против ходатайства не возражает. Наказание, предусмотренное по ч.1 ст.328 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает возможным по данному делу применить особый порядок постановления приговора.

Действия Юзюка Д.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, вину признавшего полностью. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Юзюку Д.Л. наказание в виде лишения свободы условно, то есть в соответствии со ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юзюка Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Юзюка Д.Л. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения Юзюку Д.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство личное дело призывника Юзюка Д.Л. оставить в отделе военного комиссариата.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением условий, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий            подпись        Ю.Н.Аксенов

Копия верна:

Судья Ю.Н.Аксенов