Дело № 1-1527/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижневартовск 22 ноября 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Пономарёва В. А. при секретаре Минаковой И. Н. с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нижневартовска Шабалиной Н. В.,
подсудимого Ильина С. Н.,
защитника – адвоката Носковой В. В., ...
рассмотрев уголовное дело в отношении Ильина С. Н., ... судимого Нижневартовским городским судом ХМАО-Югры:
8.8.2001 по пп. «б», «в» и «г» ч. 2 ст.ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 4 г. Освобожден 31.10.2003 условно-досрочно на неотбытый срок 1 г. 9 мес. 18 дн. по постановлению судьи Сургутского районного суда ХМАО-Югры от 21.10.2003;
11.11.2005 по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158, пп. «в» и «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 79 УК РФ и ст. 70 УК РФ к лишению свободы на 4 г. 6 мес. без штрафа, освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
29.9.2011 в г. Нижневартовске ХМАО-Югры Ильин С. Н., находясь в гараже <адрес>, для личного употребления кустарным способом незаконно изготовил и незаконно хранил при себе до 20:15 того же дня наркотическое средство в особо крупном размере – дезоморфин массой 9.881 г, пока оно не было обнаружено сотрудниками полиции.
Ильин С. Н. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и показал, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, раскаивается в содеянном и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде невозможности обжаловать приговор в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия Ильина С. Н. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
Суд считает обстоятельством, смягчающим наказание, раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого, сведения о личности подсудимого – характеризуемого положительно, судимого, имеющего постоянную работу, а также состояние его здоровья и считает, что в наибольшей степени целям наказания будет отвечать условное осуждение без назначения дополнительного наказания.
При этом суд учитывает требование, установленное ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Мера пресечения, избранная Ильину С. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменению или отмене не подлежит до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – флакон с дезоморфином следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ильина С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить для осужденного испытательный срок на 2 года.
Меру пресечения Ильину С. Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: флакон с дезоморфином – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо заявить в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий