Дело № 1-1509/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижневартовск 21 ноября 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Пономарёва В. А. при секретаре Минаковой И. Н. с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нижневартовска Гадиева М. М.,
подсудимого Зайцева С. А.,
защитника – адвоката Бабаевой С. Н.к., ...
рассмотрев уголовное дело в отношении Зайцева С. А., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19.9.2011 около 20:00 в г. Нижневартовске ХМАО-Югры Зайцев С. А. находясь в алкогольном опьянении в <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений умышленно нанёс ранее незнакомой ФИО1 несколько ударов руками по лицу и различным частям тела, причинив потерпевшей ... средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности его расстройства.
Зайцев С. А. ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства – в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, и показал, что согласен с обвинением, раскаивается и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде невозможности его обжаловать в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Государственный обвинитель и потерпевшая против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия подлежат квалификации по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцеву С. А., явку с повинной, наличие малолетних детей и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, и оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, сведения о личности подсудимого, характеризуемого положительно, не судимого и считает, что целям наказания будет отвечать условное осуждение к лишению свободы.
Суд также учитывает требование, установленное ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о назначении наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Мера пресечения, избранная Зайцеву С. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зайцева С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить для осужденного испытательный срок на 1 год. Обязать осужденного не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения, избранную Зайцеву С. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо заявить в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осужденный вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий