Дело № 1-1427/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижневартовск 24 ноября 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Пономарёва В. А. при секретаре Минаковой И. Н. с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нижневартовска Гадиева М. М.,
подсудимой Юнусовой Я. А.,
защитника – адвоката Точиева И. Х., ...
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев уголовное дело в отношении Юнусовой Я. А., ... несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19.8.2011 около 01:00 в г. Нижневартовске ХМАО-Югры Юнусова Я. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> из корыстных побуждений умышленно тайно похитила принадле-жавшие ФИО1 сотовый телефон МТС стоимостью 4 тыс. руб. с флеш-картой стоимостью 500 руб. и с сим-картой, не представлявшей ценности, всего на 4 тыс. 500 руб., а также принадлежавшие ФИО2 сотовый телефон Нокиа 6700 стоимостью 4 тыс. руб. с сим-картой, не представлявшей ценности, после чего распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив каждому потерпевшему значительный ущерб.
Юнусова Я. А. ходатайствовала о постановлении приговора без судебного разбирательства – в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, и показала, что согласна с обвинением, раскаивается и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде невозможности обжаловать приговор в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Государственный обвинитель и потерпевшие против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому её действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание, наличие малолетних детей у виновного, явки с повинной, частичное добровольное возмещение ущерба, причинённого в результате преступления, и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, и оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено.
При назначении наказания суд также учёл характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, сведения о личности подсудимой – характеризу-емой отрицательно, несудимой. Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания достаточно условного осуждение без назначения дополнительного наказания.
Мера пресечения подсудимой – подписка о невыезде и надлежащем поведении – изменению не подлежит.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – сотовый телефон Нокиа 6700 следует оставить у потерпевшего ФИО2
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юнусову Я. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить для осужденной испытательный срок на 1 год. Обязать осужденную не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения, избранную Юнусовой Я. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – сотовый телефон Нокиа 6700 – оставить у потерпевшего ФИО2
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо заявить в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осужденный вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий