Бондарчук Д.С. ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск                     13 декабря 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р.,

при секретаре Манджеевой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Нижневартовска Кальчук Т.С.,

защитника Зоз Н.И., предоставившей удостоверение и ордер № 000623,

подсудимого Бондарчука Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1579/11 в отношении Бондарчука Д.С., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Бондарчук Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    11 октября 2011 года в срок до 13:50 часов Бондарчук Д.С., находясь на лестничной площадке третьего этажа пятого подъезда д. 32А по ул. Мира г. Нижневартовска, через дверной глазок квартиры у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство, содержащее ..., которое является производным ..., массой не менее 0,477 грамма, что составляет особо крупный размер, которое незаконно хранил на центральной консоли панели приборов в салоне автомобиля BMW, государственный регистрационный знак , на котором приехал к остановочному павильону, расположенному в районе д. 19 по ул. Нефтяников г. Нижневартовска.

    11.10.2011 года около 13:50 часов Бондарчук Д.С. был задержан возле остановочного павильона, расположенного в районе д. 19 по ул. Нефтяников г. Нижневартовска, сотрудниками Нижневартовского МРО УФСКН России по ХМАО-Югре в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

    11.10.2011 года в период времени с 14 часов до 14:20 часов, при проведении досмотра транспорта – автомобиля BMW, государственный регистрационный знак , на центральной консоли панели приборов, сотрудником МРО УФСКН России, было обнаружено и изъято комкообразное вещество темно-коричневого цвета, содержащееся в полимерном пакете, которое согласно справке об исследовании №1440-1441 от 11.10.2011 года и заключению эксперта №1463 от 19.10.2011 года, является наркотическим средством, ..., массой 0,477 грамма, что составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Бондарчук Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение обоснованным, где вина Бондарчука Д.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые для этого правовые условия, позволяющие рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.

Суд квалифицирует действия Бондарчука Д.С. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого, а именно: справка-характеристика УУП ОП№2 УМВД РФ по г. Нижневартовску, согласно которой Бондарчук Д.С. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны (л.д. 132), справка УУП ОП№2, согласно которой соседями характеризуется положительно (л.д. 133), справка «НПНД» ХМАО-Югры, согласно которой на учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 138), характеристика ... согласно которой по месту работы характеризуется с положительной стороны (л.д. 141), характеристика с места жительства, согласно которой характеризуется положительно (л.д. 142).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также данные о личности виновного, характеризующегося с положительной стороны, работающего, вину признавшего полностью.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не находит и считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости Бондарчуку Д.С. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях длительного контроля за его поведением со стороны Уголовно-исполнительной инспекции, в целях выработки осознанного отношения к своему поведению с дополнительным наказанием в виде штрафа.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства полимерный пакет с наркотическим средством, бумажная трубка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН России по ХМАО-Югре– уничтожить.

    Ключ от автомашины с брелком от автосигнализации, автомобиль BMW, государственный регистрационный знак , хранящиеся под охраной дежурной части Нижневартовского МРО УФСКН России по ХМАО-Югре - вернуть ФИО1

    Сотовый телефон «Nokia» с сим -картой- оставить Бондарчуку Д.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондарчука Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, в силу ст. 46 УК РФ, со штрафом в размере 5.000 рублей.

Применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного Бондарчука Д.С. обязанности: встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию (УИИ) г.Нижневартовска, ежемесячно являться для регистрации в УИИ в дни, установленные инспекцией для регистрации, не менять без уведомления данного органа места жительства, работать в течение всего испытательного срока, о перемене места работы ставить в известность инспекцию в течение пятидневного срока.

Меру пресечения осужденному Бондарчуку Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством, ...; бумажную трубку, ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН России по ХМАО-Югре– уничтожить.

    Ключ от автомашины с брелком от автосигнализации, автомобиль BMW, государственный регистрационный знак , хранящиеся под охраной дежурной части Нижневартовского МРО УФСКН России по ХМАО-Югре - вернуть ФИО1

    Сотовый телефон «Nokia» с сим -картой- оставить Бондарчуку Д.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня оглашения приговора, через Нижневартовский городской суд, в порядке, предусмотренном ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: