Сулимов Р.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск                     08 декабря 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р.,

при секретаре Манджеевой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Нижневартовска Гадиева М.М.

защитника Королевой М.А., предоставившей удостоверение и ордер № 000458,

подсудимого Сулимова Р.В.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1561/11 в отношении Сулимова Р.В., ..., ранее судимого: 1) 26.01.2007 года Нижневартовским городским судом по п. «а,в» ч. 2 ст. 163, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Нижневартовского городского суда от 06.11.2007 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию на 3 года 6 месяцев ; 2) 18.04.2008 года Нижневартовским городским судом по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. 18.05.2011 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сулимов Р.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

16.07.2011 года в период времени с 01 часа до 02 часов, Сулимов Р.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях <адрес> г. Нижневартовска, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире лица за его действиями не наблюдают, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с о стола, расположенного в гостиной комнате, похитил сотовый телефон «Nokia 6700», стоимостью 9960 рублей, в комплекте с чехлом, стоимостью 300 рублей, флеш-картой объемом 2 Гб, стоимостью 500 рублей и сим-картой «МТС», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным сотовым телефоном скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 10760 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Сулимов Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против постановления приговора в особом порядке, ущерб возмещен в полном объеме, просит не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как подсудимый извинился перед ней.

Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение обоснованным, где вина Сулимова Р.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые для этого правовые условия, позволяющие рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.

Суд квалифицирует действия Сулимова Р.В. по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого, а именно: протокол явки с повинной (л.д. 29), справка по ОСК (л.д. 74-75), справка БУ ХМАО-Югры «НПНД», согласно которой Сулимов Р.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 78), справка об освобождении (л.д. 79-80), характеристика из ФКУ ИК-15 УФСИН России по ХМАО-Югре, согласно которой Сулимов Р.В. за период отбывания наказания характеризуется отрицательно (83-84), характеристика директора ..., согласно которой Сулимов Р.В. работает в должности плотника с 25 мая 2011 года, за период работы зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д. 86), характеристика УУП ОП-2 УМВД России, согласно которой Сулимов Р.В. по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д. 100).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности виновного, характеризующегося положительно, вину признавшего полностью, ущерб возместившего в полном объеме, совершившего преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и считает, что Сулимову Р.В. в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях длительного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сулимова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

Применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Сулимова Р.В. обязанности: встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию (УИИ) г.Нижневартовска, ежемесячно являться для регистрации в УИИ в дни, установленные инспекцией для регистрации, не менять без уведомления данного органа места жительства, работать в течение всего испытательного срока, о перемене места работы ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию в течение 5 суток.

Меру пресечения осужденному Сулимову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня оглашения приговора, через Нижневартовский городской суд, в порядке, предусмотренном ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: