ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижневартовск 25 ноября 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р.,
при секретаре Манджеевой Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя, прокурора г. Нижневартовска Меньшикова И.А.,
защитника Королевой М.А., предоставившей удостоверение № 935 и ордер № 000454,
подсудимого Морозова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1338/2011 в отношении Морозова А.А., ..., судимого 22.02.2011 г. Нижневартовским городским судом ХМАО – Югры по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год. Неотбытый срок - 1 год лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Морозов А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, дезоморфин, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
23 августа 2011 г. до 17:35 часов Морозов А.А., находясь <адрес> в г. Нижневартовске, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, без цели сбыта, для личного употребления, используя лекарственный препарат ..., изготовил наркотическое средство – дезоморфин, общей массой не менее 6,959 грамма, которое незаконно хранил в указанной квартире.
23 августа 2011 г. в период времени с 17:35 до 18:11 часов в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками полиции в квартире №, <адрес> в г. Нижневартовске, в кухонном помещении были обнаружены и изъяты: медицинский шприц с жидкостью темного цвета и стеклянный стакан (кружка) с веществом темного цвета.
Согласно заключению эксперта № 406-408 от 29.08.2011 г. (справки об экспертном исследовании №№ 516, 517 от 23.08.2011 г.), жидкость в медицинском шприце и вещество в стеклянном стакане (кружке), являются препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 6,959 грамма.
На основании Списка № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство дезоморфин, массой свыше 2,500 грамма, составляет особо крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Морозов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение обоснованным, где вина Морозов А.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые правовые условия, позволяющие рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.
Суд квалифицирует действия Морозова А.А. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого, а именно: справка БУ ХМАО – Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер», согласно которой Морозов А.А. состоит на учете у врача-нарколога с 2005 г. с диагнозом: ... (л.д. 75); протокол медицинского освидетельствования № 2807 от 23.08.2011 г., согласно которому Морозову А.А. установлен диагноз: ... (л.д. 79); справка БУ ХМАО – Югры «Нижневартовский противотуберкулезный диспансер», согласно которой Морозов А.А. с 24.05.2005 г. состоит на учете с диагнозом: ... (л.д. 81); справка-характеристика УУП ОП № 2 УМВД РФ по г. Нижневартовску, согласно которой Морозов А.А. зарекомендовал себя с отрицательной стороны. (л.д. 107);
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также наличие на иждивении одного малолетнего ребенка –поскольку в установленном порядке не лишен родительских прав. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности виновного, характеризующегося участковым отрицательно, совершившего преступление в период отбывания условного осуждения по приговору Нижневартовского городского суда от 22.02.2011 года.
Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
Преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый совершил умышленно, в период испытательного срока по приговору Нижневартовского городского суда ХМАО – Югры от 22.02.2011 года, поэтому условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, а наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, согласно п.»б» ч. 1. ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Дополнительное наказание – штраф, суд с учетом личности подсудимого Морозова А.А., который не имеет постоянного места работы, считает возможным не назначать.
С учетом особого порядка принятия судебного решения наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наказания, то есть 6 лет 8 месяцев.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, чем предусмотрено законом, а также назначения наказания условно с испытательным сроком, суд не находит.
Согласно Перечню заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, заболевание, имеющееся у подсудимого, не входит в данный Перечень и нет оснований для его освобождения от наказания, в связи с заболеванием.
В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Морозова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Нижневартовского городского суда ХМАО – Югры от 22.02.2011 года отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по вышеуказанному приговору от 22.02.2011 года окончательно назначить Морозову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Морозову А.А. исчислять с 25 ноября 2011 года.
Меру пресечения осужденному Морозову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: шприц и кружку с наркотическим средством – дезоморфин, флакон, в крышке которого имеется отрезок полимерной трубки, находящиеся на хранении в камере хранения ОП-3 УМВД России по г. Нижневартовску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, в предусмотренном ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации порядке.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: