ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижневартовск 16 декабря 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р.,
при секретаре Манджеевой Е. Н.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Нижневартовска Устюжаниной А.В.,
защитника – адвоката Рыбак А.И., предоставившей удостоверение № и ордер №96 от 7.10.2011 года,
подсудимого Ахиярова Ф.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-1423/11 в отношении Ахиярова Ф.Р., ..., ранее судимого: 18 июня 2009 года Нижневартовским городским судом по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 10000 рублей, условно с испытательным сроком на 3 года, штраф оплачен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ахияров Ф.Р. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
11.06.2011 года около 17:02 часов посредством сотовой связи Ахияров Ф.Р. договорился с ФИО11 о приобретении наркотического средства. В этот же день в 17:10 часов Ахияров Ф.Р. через терминал приема платежей, расположенный в г. Нижневартовске по адресу: ул. Ленина, д. 12, оплатил денежные средства в сумме 1600 рублей, после чего посредством сотовой связи сообщил ФИО11 время оплаты и сумму. ФИО11 в свою очередь сообщила Ахиярову Ф.Р. о месте нахождения «закладки» с наркотическим средством, которое находилось под ковриком кв. №, расположенной в <адрес> г. Нижневартовска. Приобретенное наркотическое средство Ахияров Ф.Р. хранил при себе до момента задержания сотрудниками 2-го отделения Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре.
11 июня 2011 года около 17:30 часов Ахияров Ф.Р. был задержан возле <адрес> г. Нижневартовска сотрудниками 2-го отделения Нижневартовского МРО УФСКН в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, В тот же день, 11 июня 2011 года, в период с 17:40 часов до 18:10 часов при проведении на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда д. 4 по ул. Мира г. Нижневартовска личного досмотра Ахиярова Ф.Р. сотрудниками вышеуказанного ведомства было обнаружено и изъято в левом кармане спортивных штанов порошкообразное вещество, содержащееся в полимерном пакете с продольным фиксатором горловины, которое согласно справке об исследовании №№ 923-924 от 11 июня 2011 года и заключению эксперта № 930 от 15.06.2011 года, является наркотическим средством-... массой 0,298 грамма, что составляет крупный размер.
Подсудимый Ахияров Ф.Р. вину в содеянном признал полностью, показав суду, что общедоступным способом через объявление на ограждении, ему стал известен номер телефона, по которому возможно приобрести наркотическое средство. 11 июня 2011 года он позвонил по указанному телефону, где оператор по имени ФИО11 сообщила ему номер Яндекса. Через терминал оплаты он перевел на номер Яндекса деньги в сумме 1600 рублей, затем позвонил оператору и назвал время платежа, а оператор сообщила ему адрес, по которому будет находиться наркотическое средство «Легал». Оператор назвала <адрес>, под ковриком, должно было быть наркотическое средство. Он проехал по указанному адресу, забрал наркотическое средство. При выходе из подъезда его задержали сотрудники ФСКН. В ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, у него обнаружили наркотическое средство. После этого его привезли в УФСКН. В ходе допросов отрицал принадлежность наркотических средств, так как отбывает условное наказание и боялся, что его отменят. Приобретал наркотическое средство для личного употребления. В содеянном раскаивается.
Судом, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Ахиярова Ф.Р., в связи с существенными противоречиями, данные им в ходе предварительного следствия, где он допрошенный в качестве подозреваемого показал, что 11.06.2011 года он позвонил своей сестре - ФИО10 и договорился с ней встретиться в 17 часов возле д. 4 по ул. Мира г. Нижневартовска, для того чтобы та передала ему ключи от гаража. Около 17 часов он вместе с ФИО2 сели в такси и поехали к д. 4 по ул. Мира г. Нижневартовска. Когда он и Пахарь приехали к четвертому подъезду, то он увидел, что сестры нет, и он решил зайти в подъезд, так как подумал, что она находится там. ФИО2 набрала номер какой-то квартиры, попросила открыть дверь, после чего он прошел в подъезд и поднялся до четвертого этажа. ФИО2 в подъезд не проходила вместе с ним. Примерно через 30 секунд он вышел из подъезда, к нему подошел молодой парень, который схватил его за голову и сказал: «Стой!», он сразу решил, что это сотрудник милиции. Сотрудник сопроводил его обратно в подъезд на площадку первого этажа, куда зашли еще сотрудники. Сотрудники ему сказали, что он задержан. Когда нашли двух понятых - мужчин, у него спросили, есть ли при нем что-либо запрещенное, например оружие и наркотики, на что он ответил, что ничего запрещенного у него нет. Сотрудник полиции стал проводить его личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято: в переднем кармане спортивной куртки - сотовый телефон «Нокия» с сим-картой «МТС», абонентский номер которой он не помнит, в левом переднем кармане спортивных штанов - полиэтиленовый пакетик, в котором находилось светлое вещество. Сотрудник полиции поднял с пола два кассовых чека и спросил у него, о том ни ему ли принадлежат данные кассовые чеки, он сказал, что это его кассовые чеки. Сотрудник спросил, его кому принадлежит вышеуказанный пакет с веществом, он ответил, что ему не известно, кому принадлежит пакет. После этого был составлен соответствующий протокол, в котором он не расписывался. Пакет с веществом упаковали и опечатали биркой, на которой он расписываться отказался, так как это вещество принадлежит не ему. Сотовый телефон и два кассовых чека были упакованы и на бирке он поставил подпись. В этот же день, когда сотрудники полиции его отпустили, то ФИО2 сказала ему, что пакет с веществом, который был у него изъят в ходе личного досмотра, это наркотик «Легал», который она приобрела для личного употребления 11 июня 2011 года в период времени с 16 до 17 часов. (т. 1 л.д. 190-194).
Первый раз он приехал к д. 4 по ул. Мира вместе с ФИО2 В процессе допроса подозреваемый прослушал аудиофайлы «4711999» и «4712124» на компакт-диске с номером 9335121RE34151, содержащие запись телефонных переговоров установленного лица и и мужчины о приобретении наркотического средства, после чего подозреваемый пояснил, что в прослушанном аудиофайле он никого не узнает, о чем идет речь ему неизвестно. ( т. 2 л.д. 19-24, 106-108)
После оглашенных показаний подсудимый Ахияров Ф.Р. суду показал, что давал на следствии такие показания, пытаясь избежать ответственности, но в настоящий момент их не подтверждает. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.
Виновность подсудимого Ахиярова Ф.Р. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом, а именно:
Свидетель ФИО1 суду показал, что он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра подсудимого. Также при личном досмотре присутствовал второй понятой. До начала досмотра у задержанного спрашивали о наличии запрещенных предметов и веществ, на что подсудимый пояснил, что ничего запрещенного при нем нет. У задержанного в кармане был обнаружен пакетик с веществом белого цвета, также были обнаружены и изъяты чеки на оплату в терминале, которые выпали из кармана брюк задержанного. Пакет с веществом был изъят и надлежащим образом упакован, на бирке он расписался. Никаких замечаний к действиям сотрудников ФСКН у него не было. Задержанный пояснил, что пакет с веществом ему не принадлежит. По поводу кассовых чеков задержанный пояснил, что кому-то переводил деньги, за что задержанный переводил деньги, он не помнит.
Свидетель ФИО2 суду показала, что с подсудимым проживают совместно 4 месяца. 11 июня 2011 года около 17 часов она на такси вместе с Ахияровым Ф.Р. подъехали к подъезду №3 или 4 д. 4 по ул. Мира. Ахияров Ф.Р. зашел в подъезд, пробыв там примерно 8 минут вышел, после чего его задержали сотрудники УФСКН. Когда подсудимого задержали, она находилась в машине. Ахияров Ф.Р. заходил в подъезд, она в подъезд не заходила. Подсудимый должен был встретиться с сестрой возле подъезда.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14.
Так, из протокола допроса свидетеля ФИО3 следует, что 11 июня 2011 года около 17:40 часов, он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре задержанного мужчины. Досмотр проходил на лестничной площадке 1 этажа 4-го подъезда д. 4 по ул. 60 лет Октября г. Нижневартовска, куда также был приглашен ещё один мужчина в качестве второго понятого. На площадке находились сотрудники полиции и задержанный мужчина. Задержанный представился Ахияровым Ф.Р. и заявил, что при себе у него нет запрещенных предметов. Затем сотрудник полиции произвёл личный досмотр Ахиярова Ф.Р., в ходе которого в его одежде обнаружил и изъял: в левом кармане спортивных штанов - прозрачный полимерный пакет, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета; в этом же кармане - два кассовых чека от платежного терминала; в переднем кармане спортивной кофты - сотовый телефон «Нокия» с сим-картой «МТС». Пакет с порошкообразным веществом сотрудником полиции был надлежащим образом упакован и опечатан, на бирке расписались он, второй понятой и сотрудник полиции. Ахияров Ф.Р. бирку подписывать отказался, не объясняя причины. Сотовый телефон с сим-картой и два кассовых чека были упакованы и опечатаны, Ахияров Ф.Р. подписал бирку, которой опечатывали пакет. Ахияров Ф.Р. сказал, что сотовый телефон с сим-картой и два кассовых чека принадлежат ему, а пакет с порошкообразным веществом ему не принадлежит. Сотрудником полиции был составлен протокол, в котором были изложены все обстоятельства проведенного личного досмотра Ахиярова Ф.Р. После ознакомления в протоколе расписались он, второй понятой и сотрудник полиции, так как в нем было написано все правильно. Ахияров Ф.Р. подписывать протокол отказался. Ахияров Ф.Р. говорил, что переводил какому-то знакомому деньги на счет через платежный терминал и поэтому у него остались чеки. (т.1 л.д. 212-214)
-Свидетеля ФИО4, следует, что 11 июня 2011 года во второй половине дня он находился в автомобиле ВАЗ-21074, государственный номер №, возле остановочного павильона по ул. Ленина г. Нижневартовска.К нему в автомобиль сели ранее незнакомые парень и девушка. Парень сказал, чтобы он их отвез к д. 4 по ул. Мира г. Нижневартовска. Парень пояснил, что сходит в подъезд и вернется обратно в машину, после чего их нужно будет отвезти к д. 8 по пр. Победы г. Нижневартовска. Когда они приехали во двор д. 4 по ул. Мира, парень и девушка вышли из автомобиля и подошли к входной двери в 4-й подъезд. Девушка набрала номер какой-то квартиры и дверь открылась. Парень вошел в подъезд, а девушка вернулась обратно в автомобиль. Парень находился в подъезде несколько минут, после чего вышел из подъезда. В этот момент к парню подошли несколько неизвестных мужчин в гражданской одежде и сопроводили его обратно в четвертый подъезд д. 4 по ул. Мира г. Нижневартовска. К нему и девушке подошли несколько мужчин, которые представились сотрудниками ФСКН. Позже от сотрудника полиции ему стало известно, что парня, который был задержан, зовут Ахияров Ф.Р. (т. 1 л.д. 42-44)
-Свидетеля ФИО5 следует, что поступила оперативная информация о том, что около 17 часов 11 июня 2011 года в <адрес> г. Нижневартовска приедет молодой человек с целью приобретения наркотического средства. За вышеуказанным подъездом было установлено оперативное наблюдение, в результате которого при выходе из подъезда был задержан Ахияров Ф.Р., которого завели обратно в четвертый подъезд д. 4 по ул. Мира г. Нижневартовска, на площадку первого этажа, куда были приглашены двое мужчин в качестве понятых. Он пояснил, что задержан гражданин по подозрению в незаконном хранении наркотиков и указал на Ахиярова Ф.Р.. Ахияров Ф.Р. назвал свои данные, после чего заявил, что ничего запрещенного при себе нет. В одежде Ахиярова Ф.Р. он обнаружил в левом кармане спортивных штанов - пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, а также два кассовых чека; в кармане спортивной кофты - сотовый телефон «Нокия» с сим-картой «МТС». Когда он спросил, кому принадлежат обнаруженные предметы и вещества, то Ахияров Ф.Р. пояснил, что сотовый телефон с сим-картой и два кассовых чека принадлежат ему, а пакет с веществом ему не принадлежит, при этом Ахияров Ф.Р. никак не объяснил, откуда в кармане оказался данный пакет. Затем пакет с порошкообразным веществом был надлежащим образом упакован и опечатан, на бирке поставили свои подписи все участники досмотра, за исключением Ахиярова Ф.Р., который расписываться на бирке отказался без объяснения причин. Сотовый телефон с сим-картой и два кассовых чека были упакованы и опечатаны, на бирке, расписались все участники досмотра и сам Ахияров Ф.Р.. По факту проведенного досмотра он составил соответствующий протокол, в котором, после ознакомления расписались все участвующие лица, за исключением Ахиярова Ф.Р., который отказался расписываться без объяснения причин. От Ахиярова Ф.Р. и понятых в ходе проведения личного досмотра и по его окончанию, замечаний и заявлений по поводу действий сотрудников полиции, а также по поводу правильности составления протокола, не поступали. (т. 1 л.д. 45-47)
-Свидетель ФИО6 дал аналогичные показания, дополнив, что после того задержания Ахиярова Ф.Р.,он проследовал на площадку 4-го этажа <адрес> г. Нижневартовска. где по оперативной информации Ахияров Ф.Р. должен был забрать «закладку» с наркотическим средством, а именно под ковриком перед входной дверью в кв. №. На 4-ом этаже он визуально обследовал помещение лестничной площадки, перед входной дверью кв. № на полу лежал коврик, одна сторона которого была перевёрнута. Когда он поднял данный коврик, то под ним ничего не обнаружил. Перед другими дверьми квартир на площадке 4-го этажа ковриков не было. ((т. 1 л.д. 48-50. т. 2 л.д. 92-94)
-Свидетель ФИО7 дал показания, аналогичные показаниям ФИО5, а именно, что 11.06.2011 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан Ахияров Ф.Р. (т. 1 л.д. 60-62)
-Свидетель ФИО8 дал показания, аналогичные показаниям ФИО5, что 11 июня 2011 года в ходе оперативных мероприятий ими был задержан Ахияров Ф.Р. (т. 1 л.д. 57-59)
-Свидетель ФИО9 дал показания, аналогичные показаниям ФИО5, что по оперативной информации 11.06.2011 года было установлено оперативное наблюдение четвертым подъездом д. № 4 по ул. Мира г. Нижневартовска. К подъеду подъехал автомобиль, из которого вышли парень и девушка. Парень зашел в подъезд и при выходе из подъезда был задержан. Задержанным оказался Ахияров Ф.Р. Позже он узнал от ФИО5., что в ходе личного досмотра Ахиярова Ф.Р. были обнаружены и изъяты сотовый телефон с сим-картой, два кассовых чека от терминалов приема платежей и пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Как было установлено в салоне автомашины, на которой Ахияров Ф.Р. приехал к 4-му подъезду д. 4 по ул. Мира г. Нижневартовска, находились водитель - таксист ФИО4 и сожительница Ахиярова Ф.Р. - ФИО2 ( т. 2 л.д. 6-8)
-Свидетеля ФИО10 следует, что она является родной сестрой Ахиярова Ф.Р. 11 июня 2011 года примерно в 17-18 часов она созванилась с Ахияровым Ф.Р., который попросил у неё ключи от гаража отца. Так как ключи находились у нее, Ахияров Ф.Р. сказал, чтобы она подошла в район домов 2-4 по ул. Мира. Примерно через 15-20 минут после разговора она пришла на указанное место, но так как Ахиярова Ф.Р. нигде не было, она ушла. (т. 1 л.д. 198-200)
В процессе допроса свидетель прослушала аудиофайлы «4711999» и «4712124» на компакт-диске с номером 9335121RE34151, содержащие запись телефонных переговоров установленного лица и Ахиярова Ф.Р. о приобретении последним наркотического средства, после чего свидетель пояснила, что в прослушанном аудиофайле голос мужчины похож на голос её брата - Ахиярова Ф.Р. (т. 1 л.д. 246-250)
-Свидетеля ФИО11 следует, что с мая 2011 года она работала оператором, то есть принимала звонки от различных людей, которым необходимо было сообщать номер счета для перевода денег, после чего через Интернет она проверяла, поступили деньги на счет или нет. Далее человек, который осуществил перевод, снова звонил и сообщал время перевода, указанное на кассовом чеке, полученном из терминала приеме платежей. Она проверяла время, после чего сообщала адрес, который узнавала от ФИО15 Она знала, что таким образом продаются какие-то вещества, но какие именно она не знала.
В процессе допроса свидетель прослушала аудиофайлы «4711999» и «4712124» на компакт-диске с номером 9335121RE34151, содержащие запись телефонных переговоров ФИО11 и Ахиярова Ф.Р. о приобретении последним наркотического средства, после чего свидетель пояснила, что в прослушанном аудиофайле узнает женский голос, это разговаривает она с одним из покупателей, речь идет о купле-продаже вышеуказанных веществ. В первом аудиофайле мужчина у нее спрашивает номер счета, на который необходимо перевести деньги и она называет данный номер. На втором аудиофайле мужчина ей сообщает время перевода денег, а она ему сообщает о месте нахождения «закладки» с веществом. Кто ей звонил она не знает, с данным человеком не знакома. (т. 2 л.д. 1-5)
-Свидетеля ФИО12 следует, что он является директором .... У него в организации с 01.07.2011 года и по настоящее время работает Ахияров Ф.Р. в должности плотника. Каждый рабочий день он встречается с Ахияровым Ф.Р., так как дает тому задание на день, после выполнения Ахияров Ф.Р. отчитывается о проделанной работе. В процессе допроса свидетель прослушал аудиофайлы «4711999» и «4712124» на компакт-диске с номером 9335121RE34151, содержащие запись телефонных переговоров установленного лица и Ахиярова Ф.Р. о приобретении наркотического средства, после чего свидетель пояснил, что в прослушанном аудиофайле он узнает голос мужчины - это говорит Ахияров Ф.Р.. (т. 2 л.д. 9-12)
-Свидетеля ФИО13 следует, что он работает с начала июля 2011 года в ... в должности дворника. Ежедневно он общается с Ахияровым Ф.Р. по рабочим вопросам, в том числе по телефону. В процессе допроса свидетель прослушал аудиофайлы «4711999» и «4712124» на компакт-диске с номером 9335121RE34151, содержащие запись телефонных переговоров ФИО11 и Ахиярова Ф.Р. о приобретении наркотического средства, после чего свидетель пояснил, что в прослушанном аудиофайле он уверенно узнаёт мужской голос, так как это говорит Ахияров Ф.Р. (т. 2 л.д. 14-17)
-Свидетеля ФИО14. следует, что она работает в должности территориального менеджера в ОАО «Глория Джинс» с октября 2009 года. С ноября 2010 года в ОАО «Глория Джинс» работает ФИО2 в должности администратора торгового зала, которую характеризует как ответственную, исполнительную, нареканий по работе у руководства ОАО «Глория Джинс» к ФИО2 нет. Она никогда не видела, чтобы Пахарь находилась в наркотическом опьянении. От других сотрудников она также никогда не слышала, чтобы кто-либо видел ФИО2 в состоянии наркотического опьянения. (т. 2 л.д. 35-37).
Другими доказательствами вины подсудимого в содеянном являются, исследованные в судебном заседании материалы дела, такие как: ТОМ-1: протокол личного досмотра от 11.06.2011 года, согласно которому у Ахиярова Ф.Р. в левом кармане спортивных штанов обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, два кассовых чека ООО «Югра экспресс». В переднем кармане спортивной кофты обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокия» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС». По поводу изъятого Ахияров Ф.Р. пояснил, что телефон с сим-картой и два кассовых чека принадлежат ему, пакет с веществом светлого цвета ему не принадлежит (л.д. 11-14), справка об исследовании №923-924 от 11.06.2011 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ахиярова Ф.Р. массой 0,298 грамма является смесью, содержащей ... В соответствии с методическим письмом ФСКН России №9/1/276 от 21.01.2011 г. по применению положений постановления Правительства РФ от 30.10.20010 г. №882 - ... является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона) (л.д. 16-17), заключение эксперта №930 от 15.06.2011 г., согласно которому вещество, изъятое 11.06.2011 г. в ходе личного досмотра Ахиярова Ф.Р. массой 0,288 грамма является смесью, содержащей .... В соответствии с методическим письмом ФСКН России (исх.№9/1/276 от 21.01.2011 г). по применению положений постановления Правительства РФ от 30.10.20010 г. №882 - ... является производным эфедрона (меткатинона), который включен в раздел «Наркотические средства» списка I перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (л.д. 66-69), графическая таблица к заключению эксперта №930 (л.д. 70), протокол осмотра предметов (документов), согласно которому был осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством, ... который является производным эфедрона (меткатинона), изъятый в ходе личного досмотра Ахиярова Ф.Р.; сотовый телефон «Нокия» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС»; два кассовых чека (л.д. 72-75), протокол №1769 медицинского освидетельствования от 11.06.2011 г., согласно которому при освидетельствовании Ахиярова Ф.Р. установлен факт употребления наркотических веществ (опиаты), признаки опьянения не выявлены (л.д. 108), выписка по счету, на который Ахияров Ф.Р. 11.06.2011 г. переводил денежные средства (л.д. 171-172), детализация звонков абонентского № за период с 01.06.2011 г. по 30.06.2011 г., который использовал Ахияров Ф.Р. (л.д. 216-218), сводка телефонных переговоров ФИО11, согласно которой 11.06.2011 года ФИО11 поступили телефонные звонки от Ахиярова Ф.Р., который использовал абонентский № (л.д. 230-232), протокол осмотра и прослушивания фонограмм от 23.08.2011 года, согласно которому был осмотрен и прослушан диск с записью телефонных переговоров ФИО11 (л.д. 233-243). ТОМ-2: протокол осмотра места происшествия от 18.09.2011 года, согласно которому было осмотрено помещение 4 –го подъезда д. 4 по ул. Мира г. Нижневартовска (л.д. 95-99), графическая таблица к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 100-103).
Изучив все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ахиярова Ф.Р. нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, как признательными показаниями самого подсудимого, показания свидетелей, а также материалами дела.
Оценивая показания, данные Ахияровым Ф.Р. в ходе судебного разбирательства и в досудебном производстве, суд исходит из того, что подсудимый не подтвердил достоверность ранее данных показаний, ссылаясь на то, что в ходе следствия дал иные показания, опасаясь ответственности за содеянное.
Кроме признательных показаний подсудимого в ходе судебного заседания, его показания также подтверждаются и иными доказательствами по делу.
Так, в ходе следствия при допросе свидетель ФИО11 прослушала аудиофайлы, содержащие запись телефонных переговоров и пояснила, что в первом аудиофайле мужчина у нее спрашивает номер счета, на который необходимо перевести деньги для приобретения наркотических веществ и она называет данный номер. На втором аудиофайле мужчина ей сообщает время перевода денег, а она ему сообщает о месте нахождения «закладки» с веществом.
Из показаний свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО10, прослушавших аудиофайлы «4711999» и «4712124» на компакт-диске с номером 9335121RE34151, содержащие запись телефонных переговоров ФИО11 и Ахиярова Ф.Р. о приобретении наркотического средства, следует, что в прослушанном аудиофайле они уверенно узнают голос Ахиярова Ф.Р.
Так, из показаний подсудимого следует, что позвонив оператору, он 11.06.2011 года перевел денежные средства в размере 1600 рублей через платежный терминал за приобретение наркотических веществ.
В ходе личного досмотра Ахиярова Ф.Р. были изъяты два кассовых чека от 11.06.2011 года о переводе денежных средств в указанном размере.
Из показаний понятых ФИО1 и ФИО3 следует, что при личном досмотре Ахиярова Ф.Р. был обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом. По поводу пакета Ахияров Ф.Р. пояснил, что пакет ему не принадлежит, однако никаких пояснений по поводу того, каким образом в его кармане оказался пакет дать не мог.
Сотрудники полиции – ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 по оперативной информации 11.06.2011 года осуществляли оперативное наблюдение за четвертым подъездом д. № 4 по ул. Мира г. Нижневартовска, куда должно было явиться неизвестное лицо для приобретения наркотического вещества. В ходе данных мероприятий при выходе из данного подъезда был задержан подсудимый, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен пакет с порошкообразным веществом, После проведения экспертизы было установлено, что обнаруженный порошок является наркотическим веществом.
К показаниям свидетеля ФИО2 о том, что она вместе с подсудимым 11.06.2011 года направилась по указанному адресу для встречи с сестрой ФИО10 суд относится критически, поскольку как видно из детализации телефонных переговоров, 11.06.2011 года телефонных соединений между Ахияровым Ф.Р. и его сестрой не было. Суд полагает, что данный свидетель дает ложные показания из чувства сострадания к подсудимому, с целью облегчить его участь, поскольку состоит с ним в фактических брачных отношениях.
При вынесении приговора суд принимает во внимание показания подсудимого, данные им в ходе судебного разбирательства, поскольку последовательны и согласуются с иными доказательствами по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд полагает доказанным факт приобретения и хранения без цели сбыта подсудимым наркотических веществ в крупном размере 11.06.2011 года.
Суд квалифицирует действия Ахиярова Ф.Р. по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование расследованию и раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
В судебном заседании также был исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Ахиярова Ф.Р., а именно.
Согласно справке «НПНД» ХМАО-Югры, Ахияров Ф.Р. состоит на учете у врача-нарколога с 2009 года с диагнозом: ... (т. 1 л.д. 106).
Согласно характеристике директора ..., Ахияров Ф.Р. по месту работы характеризуется с положительной стороны (т.2 л.д. 43)
Согласно характеристике с места жительства, Ахияров Ф.Р. соседями характеризуется с положительной стороны (т. 2 л.д. 171).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности виновного, характеризующегося положительно, ранее судимого, вину признавшего в полном объеме, раскаявшегося в содеянном, совершившего преступление в период условного осуждения по приговору Нижневартовского городского суда от 18.06.2009 года. Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый оказывал активную помощь и содействие в изобличении сбытчика наркотических средств, суд считает возможным дать ему шанс исправиться без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны Уголовно-исполнительной инспекции с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Условное осуждение по приговору Нижневартовского городского суда от 18.06.2009 года, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, следует сохранить.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется.
При этом наказание следует назначить с применением положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В силу ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу – полимерный пакет с наркотическим средством, два кассовых чека, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН России - уничтожить. Диск с записью телефонных переговоров, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН России – хранить при деле. Детализацию звонков – хранить при деле. Сотовый телефон «Нокия» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» -оставить Ахиярову Ф.Р.
Руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахиярова Ф.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Приговор Нижневартовского городского суда от 18.06.2009 года исполнять самостоятельно, сохранив условное осуждение.
Возложить на осужденного Ахиярова Ф.Р. обязанности: встать на учет в ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО-Югре по месту жительства, ежемесячно являться для регистрации в УИИ в дни, установленные инспекцией для регистрации, не менять без уведомления данного органа места жительства и работы, о перемене места работы и жительства ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию в семидневный срок.
Меру пресечения осужденному Ахиярову Ф.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу - полимерный пакет с наркотическим средством, два кассовых чека, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН России - уничтожить. Диск с записью телефонных переговоров, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН России – хранить при деле. Детализацию звонков – хранить при деле. Сотовый телефон «Нокия» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» - оставить Ахиярову Ф.Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении ему защитника, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий