П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нижневартовск 1 декабря 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе: судьи Овчинникова В.В., при секретаре Ушаковой Ю.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нижневартовска Шинкарева Д.А., подсудимого Юлдашева И.И., защитника-адвоката Кухтикова А.С., представившего удостоверение №, ордер № 119, а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-1484/2011 в отношении
Юлдашева И.И., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Юлдашев И.И., 4 сентября 2011 года, около 01 часа 15 минут, управляя автомобилем Хонда PARTHER, государственный регистрационный знак №, двигался по левой полосе проезжей части улицы Мира г.Нижневартовска, в направлении от улицы Чапаева в сторону регулируемого перекрестка с улицей Дзержинского, на котором предполагал поворот налево, и выехав на перекресток улиц Мира и Дзержинского при включенном зеленом сигнале светофора, в нарушение п.8.1 Правил дорожного движения, начал поворот налево, не обеспечив безопасность маневра и создав помехи другим участникам движения, в нарушение п.13.4 Правил дорожного движения, при повороте налево по зеленому сигналу светофора не уступил дорогу автомобилю LADA-217030, государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО2, который двигался по ул.Мира со встречного направления прямо, и допустил с ним столкновение.
В результате преступной небрежности и самонадеянности Юлдашева И.И., управляющего автомобилем Хонда PARTHER, пассажиру автомобиля LADA -217030 ФИО3, согласно заключения судебной медицинской экспертизы № 4575/601 от 17 октября 2011 года, причинены телесные повреждения: ... которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть ФИО3 наступила в результате полученной им травмы, .... Следовательно, вышеуказанная травма состоит в прямой связи с причиной смерти.
Своими действиями Юлдашев И.И. нарушил п.п. 8.1, 13.4 Правил дорожного движения, которые предусматривают следующее:
п.8.1 «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения...»
п. 13.4 « При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо...»,- что явилось причинной дорожно-транспортного происшествия и повлекло по неосторожности причинение смерти ФИО3
Подсудимому понятно существо предъявленного обвинение, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Обвинение предъявленное подсудимому обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Юлдашева И.И. органом предварительного расследования оценены правильно и суд квалифицирует их по ст.264 ч.3 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Юлдашев И.И. впервые привлечен к уголовной ответственности ( л.д.127,128), на учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит( л.д.124,126), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно( л.д.132), по прежнему месту работы характеризуется положительно (л.д.133), имеет на иждивении трех детей .... (л.д.129,131).
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Юлдашеву И.И. суд признает наличие у него несовершеннолетнего и малолетнего детей, добровольное возмещение имущественного вреда и части морального вреда.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не находит.
При назначении уголовного наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Юлдашева И.И. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает назначить Юлдашеву И.И. наказание не связанное с реальным лишением свободы и находит возможным назначить ему условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ, с лишением права управлять транспортным средством.
Оснований для назначения Юлдашеву И.И. более мягкого наказания суд не находит.
Вещественное доказательство- компакт диск с видеозаписью дорожно-транспортного происшествия, в соответствии со ст.81 УПК РФ, хранить с уголовным делом.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юлдашева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание Юлдашеву И.И. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Юлдашеву И.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения Юлдашеву И.И., отменить.
Возложить на условно-осужденного Юлдашева И.И. обязанности: в течение десяти дней, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г.Нижневартовска; в установленные инспекцией дни, являться для регистрации в УИИ в течение испытательного срока; не менять место жительства без уведомления УИИ.
Вещественное доказательство-компакт диск с видеозаписью ДТП, находящийся при материалах уголовного дела, хранить с уголовным делом.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югры, через Нижневартовский городской суд, в течение десяти суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться помощью защитника.
Председательствующий: Овчинников В.В.