ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижневартовск 9 декабря 2011 года
Нижневартовский городской суд ХМАО – Югры в составе: председательствующего судьи Овчинникова В.В., при секретаре Ушаковой Ю.И., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Нижневартовска Кальчук Т.С., подсудимого Моисеева А.В., защитника – адвоката Куркиной И.Г., представившей удостоверение № и ордер №78, а также с участием потерпевшей ФИО1, в открытом судебном заседании, в особом порядке, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1483/2011 в отношении
Моисеева А.В., ... ранее судимого:
1)29.09.2004 г. Нижневартовским городским судом ХМАО-Югры по ч.3 ст. 30-п. Г ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года;
2) 20.04.2005 г. Нижневартовским городским судом ХМАО-Югры по ст. ст.30 ч.3-158 ч.2 п.Г,158 ч.2 п.БВ УК РФ, с применением ст.69 ч.2,74 ч.5,70 УК РФ, с частичным присоединением наказания по вышеуказанному приговору, и по совокупности приговоров к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден постановлением Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от 28.04.2007 г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца 23 дня;
3) 01.10.2007 г. Мегионским городским судом ХМАО – Югры по ст.ст.158 ч.2 п.В, 161 ч.1,158 ч.2 п.В, 30 ч.3-158 ч.1, 167 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.2,79 ч.7,70 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию срока наказания 9 декабря 2010 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ( 4 преступления), ст.161 ч.1 УК РФ( 3 преступления),
УСТАНОВИЛ:
1)Моисеев А.В. 2 мая 2011 г., около 16:10 часов, находясь в помещении торгового зала магазина № 441 «Изобилие», расположенного по ул. Омская, 25 в г. Нижневартовске, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, нажатием клавиши, открыл кассовый аппарат, установленный на прилавке с правой стороны от входа магазина, из ячейки которого, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 6 500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1, (далее по тексту ИП ФИО1), после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ИП ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
2)25 июня 2011 г., около 4 часов, Моисеев А.В., находясь в помещении торгового зала магазина «Огни Сибири», расположенного по адресу ЮЗПУ панель 25 ул. 2П-2 строение 68 «А» в г. Нижневартовске, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, нажатием клавиши, открыл кассовый аппарат, установленный на прилавке с левой стороны от входа в магазин, из ячейки которого, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 12 000 рублей, принадлежащие потерпевшему 1..., после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему 1... материальный ущерб на указанную сумму.
3)25 июня 2011 г., около 23 часов, Моисеев А.В., находясь в помещении торгового зала магазина «Огни Сибири», расположенного по адресу ЮЗПУ панель 25 ул. 2П-2 строение 68 «А» в г. Нижневартовске, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, нажатием клавиши, открыл кассовый аппарат, установленный на прилавке торгового зала, из ячейки которого, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 13 000 рублей, принадлежащие потерпевшему 1..., после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему 1... материальный ущерб на указанную сумму.
4)26 июня 2011 г., около 19:45 часов, Моисеев А.В., находясь в помещении торгового зала магазина № 1198 «Булочная», расположенного по ул. Лопарева, 4 «Д» в г. Нижневартовске, путем свободного доступа, нажатием клавиши, открыл кассовый аппарат, установленный на прилавке торгового зала, и, осознавая, что его действиями являются очевидными, в присутствии продавца ФИО2, из ячейки указанного кассового аппарата, открыто, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 4 500 рублей, принадлежащие потерпевшему 2... после чего, не реагируя на законные требования ФИО2 вернуть похищенное, удерживая похищенные денежные средства в руке, с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему 2... материальный ущерб на указанную сумму.
5)9 июля 2011 г., около 5:35 часов, Моисеев А.В., находясь в помещении торгового зала магазина «Светлана», расположенного по ул. Таежная, 7 в г. Нижневартовске, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, нажатием клавиши, открыл кассовый аппарат, установленный на прилавке торгового зала, из ячейки которого, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 3 900 рублей, принадлежащие потерпевшему 3... после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему 3... материальный ущерб на указанную сумму.
6)В конце августа 2011 г., около 22:45 часов, Моисеев А.В., находясь в помещении торгового зала магазина «Пингвин», расположенного по ул. Фурманова, 7 «Б» в г. Нижневартовске, путем свободного доступа, нажатием клавиши, открыл кассовый аппарат, установленный на прилавке торгового зала, из ячейки которого из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО3. (далее по тексту ИП ФИО3.). Осознавая, что его действия стали очевидными для продавца ФИО4, которая потребовала вернуть похищенные денежные средства, Моисеев А.В., не реагируя на ее законные требования, удерживая денежные средства при себе, открыто из корыстных побуждений похитил их и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрении, причинив ИП ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.
7) 2 сентября 2011 г., в 22:12 часов, Моисеев А.В., находясь в помещении торгового зала магазина «Продукты» ООО «Техник», расположенного по ул. Дружбы народов, 15 «А» в г. Нижневартовске, путем свободного доступа, нажатием клавиши, открыл кассовый аппарат, установленный на прилавке торгового зала и, осознавая, что его действия являются очевидными, в присутствии продавца ФИО5, из ячейки указанного кассового аппарата, открыто, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 9 600 рублей, принадлежащие ООО «Техник», после чего, не реагируя на законные требования ФИО5 вернуть похищенное, удерживая похищенные денежные средства при себе, с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО «Техник» материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласен с предъявленными исками. От потерпевших ФИО6, ФИО3, ФИО7, ФИО8, ФИО4, до судебного разбирательства, поступили заявления с согласием на рассмотрение уголовного дела без их участия в особом порядке. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Обвинение, предъявленное подсудимому обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Моисеева А.В. суд квалифицирует: по 1,2,3,5 преступлениям, т.е. по преступлениям от 2.05.2011 г., от 25.06.2011 г., от 25.06.2011 г., от 9.07.2011 г., по каждому из них, по ст. 158 ч. 1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по 4,6,7 преступлениям, т.е. по преступлениям от 26.06.2011 г., от конца августа 2011 г., от 2.09.2011 г., по каждому из них, по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Согласно материалам уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Моисеев А.В. ранее судим и совершил новые корыстные преступления, имея не снятые и не погашенные судимости ( т.3 л.д. 159,160,161,162,163,166-171,173,177-180,181-187 ), на учете в БУ ХМАО – Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер» у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т.3 л.д. 158), по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется положительно (т.3 л.д.164, т.4 л.д.11).
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Моисееву А.В. суд признает его явки с повинной, раскаяние в содеянном, его заболевание, а также беременность сожительницы.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При назначении уголовного наказания и вида исправительного учреждения, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Моисеева А.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает назначить Моисееву А.В. наказание в виде лишения свободы, реально, в целях его исправления, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. В УК РФ, так как в действиях Моисеева А.В., в соответствии со ст. 18 УК РФ, присутствует рецидив преступлений.
Оснований для назначения Моисееву А.В. более мягкого наказания, применения правил ст. 62, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, суд не находит.
Вещественные доказательства-5 дисков с записями видеонаблюдения, в соответствии со ст.81 УПК РФ, хранить с уголовным делом.
Гражданские иски предъявленные подсудимому в ходе судебного следствия нашли свое подтверждение и, в соответствии со ст.44,250 УПК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме-взысканию с виновного Моисеева А.В. в пользу ФИО1, ФИО6, ФИО3, ФИО7, ФИО8, ФИО4,
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Моисеева А.В. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказания:
по ст.158 ч.1 УК РФ, за каждое преступление, в виде лишения свободы на срок один год;
по ст.161 ч.1 УК РФ, за каждое преступление, в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Моисееву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Моисееву А.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Моисееву А.В. исчислять с 9 декабря 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 5 дисков с записями видеонаблюдения, находящиеся при уголовном деле, хранить с уголовным делом.
Гражданские иски ФИО1, ФИО8, ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО3 удовлетворить.
Взыскать с Моисеева А.В.: в пользу ФИО1 6500(шесть тысяч пятьсот) рублей; в пользу ФИО8 25000(двадцать пять тысяч) рублей; в пользу ФИО6 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей; в пользу ФИО4 9600(девять тысяч шестьсот) рублей; в пользу ФИО7 3900 (три тысячи девятьсот) рублей; в пользу ФИО3 2000(две тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, через Нижневартовский городской суд ХМАО-Югры, в течение десяти суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок, в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника.
Председательствующий: