ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижневартовск 30 ноября 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа- Югры в составе : судьи Овчинникова В.В., при секретаре Ушаковой Ю.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нижневартовска Шаповаловой М.В., подсудимой Колесниковой Л.С., защитника-адвоката Мусиной Р.Ш., представившей удостоверение № ордер № 316, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-1492/2011 в отношении
Колесниковой Л.С., ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колесникова Л.С., 12 августа 2011 года, в период времени с 14:30 до 15 часов, находясь в первом подъезде дома №1 по переулку Лесников г.Нижневартовска, путем свободного доступа- из кармана детской коляски, тайно, из корыстных побуждений, похитила сотовый телефон «NOKIA 2700с-2», стоимостью 2990 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащими ФИО1, завладев которыми с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила собственнику ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимой понятно существо предъявленного обвинение, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО1, до судебного разбирательства, поступило заявление с согласием на рассмотрение уголовного дела без ее участия в особом порядке. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Обвинение предъявленное подсудимой обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Колесниковой Л.С. органом предварительного расследования оценены правильно и суд квалифицирует их по ст.158 ч.2 п.В УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Колесникова Л.С. впервые привлечена к уголовной ответственности (л.д.74,75,76,77), состоит на учете у врача нарколога с 2010 года с диагнозом ...; на учете у врача психиатра не состоит(л.д.79,85), согласно характеристики от участкового инспектора по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо жалоб на поведение которого от соседей не поступало, периодически злоупотребляющее спиртным (л.д.82); главой сельского поселения по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д.87).
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Колесниковой Л.С. суд признает ее явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба собственнику, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не находит.
При назначении уголовного наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Колесниковой Л.С. и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает назначить Колесниковой Л.С. наказание в виде исправительных работ, применив ст.73 УК РФ - условно.
Оснований для назначения Колесниковой Л.С. более мягкого наказания суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колесникову Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев, с ежемесячным удержанием в доход государства десяти процентов заработка.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание Колесниковой Л.С. считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.
Меру пресечения Колесниковой Л.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Колесниковой Л.С. отменить.
Возложить на условно-осужденную Колесникову Л.С. обязанности: в течение десяти дней, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г.Нижневартовска; ежемесячно, в установленные инспекцией дни, являться для регистрации в УИИ в течение испытательного срока; не менять место жительства без уведомления УИИ.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югры, через Нижневартовский городской суд, в течение десяти суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться помощью защитника.
Председательствующий: Овчинников В.В.