П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нижневартовск 15 декабря 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе: председательствующего судьи Овчинникова В.В., при секретаре Ушаковой Ю.И., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Нижневартовска Баклановой А.Р., подсудимого (гражданского ответчика) Иванова А.В., защитника-адвоката Бараулина П.А., представившего удостоверение №, ордер № 170, а также с участием потерпевшей(гражданского истца) ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-1566/2011 в отношении
Иванова А.В., ... судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Иванов А.В., 19 сентября 2011 года, в период времени с 11 до 20 часов, находясь в гостях <адрес> г.Нижневартовска, воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, путем свободного доступа, с тумбочки в спальной комнате, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Nokia 5130», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО1, а также похитил из кармана шубы, висевшей в шкафу зальной комнаты, деньги в сумме 25000 рублей, принадлежащие ФИО1, завладев которыми с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.
Подсудимому понятно существо предъявленного обвинение, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласен с предъявленным ФИО1 гражданским иском на сумму 25000 рублей. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Обвинение предъявленное подсудимому обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Иванова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.В УК РФ( в редакции федерального закона от 7.12.2011 №420-ФЗ)- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицировал действия подсудимого в редакции указанного закона по обоснованному предложению государственного обвинителя, в соответствии со ст.10 УК РФ, т.к. новый федеральный закон улучшает положение лица, совершившего преступление, и имеет обратную силу.
Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Иванов А.В. не имеет не снятых и непогашенных судимостей ( л.д.77,78), на учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит( л.д.80), по месту жительства участковым инспектором и администрацией ЖЭУ характеризуется удовлетворительно( л.д.89,92), месту работы характеризуется положительно ( л.д.124), имеет на иждивении малолетнюю дочь ....( л.д.93).
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Иванову А.В. суд признает наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не находит.
При назначении уголовного наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Иванова А.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает назначить Иванову А.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы и находит возможным назначить ему условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, т.к. на Иванова А.В., в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, следует возложить определенные обязанности, устанавливающие ограничения.
Оснований для назначения Иванову А.В. более мягкого наказания суд не находит.
Вещественные доказательства- сотовый телефон «Nokia 5130» и руководство по эксплуатации к нему, в соответствии со ст.81 УПК РФ, вернуть собственнику.
Гражданских иск, предъявленный ФИО1 Иванову А.В. на сумму 25000 рублей, нашел подтверждение в судебном заседании, и в соответствии со ст.44,250 УПК РФ, подлежит удовлетворению-взысканию с виновного Иванова А.В. в размере похищенной и не возвращенной денежной суммы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ( в редакции федерального закона от 7.12.2011 №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание Иванову А.В. считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Иванову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения Иванову А.В., отменить.
Возложить на условно-осужденного Иванова А.В. обязанности: в течение десяти дней, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в филиал по Центральному району г.Нижневартовска ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО-Югре (УИИ); в установленные инспекцией дни, являться для регистрации в УИИ в течение испытательного срока; не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Иванова А.В. в пользу ФИО1 25000( двадцать пять тысяч ) рублей.
Вещественные доказательства- сотовый телефон «Nokia 5130» и руководство по эксплуатации к нему, находящиеся на хранении у собственника ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, уставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югры, через Нижневартовский городской суд, в течение десяти суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться помощью защитника.
Председательствующий: Овчинников В.В.