совершение Подгорной Н.А. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные хранение, изготовление наркотического средства, совершенные в особо крупном размере)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск                           29 ноября 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа- Югры в составе : судьи Овчинникова В.В., при секретаре Ушаковой Ю.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нижневартовска Кальчук Т.С., подсудимой Подгорной Н.А., защитника-адвоката Дубровской И.А., представившей удостоверение ордер № 58, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1491/2011 в отношении

Подгорной Н.А., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подгорная Н.А., 10 октября 2011 года, в период времени до 17:15 часов, находясь по месту жительства <адрес> в г.Нижневартовске, умышленно, незаконно изготовила кустарным способом для личного употребления, без цели сбыта, препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство- дезоморфин, массой 24,208 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранила по месту жительства. В этот же день, в период времени с 17:15 до 17:40 часов, в ходе осмотра вышеуказанной квартиры, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты три флакона, содержащих вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимой понятно существо предъявленного обвинение, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

    Обвинение предъявленное подсудимой обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

     Действия подсудимой Подгорной Н.А. органом предварительного расследования оценены правильно и суд квалифицирует их по ст.228 ч.2 УК РФ- как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

     Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Подгорная Н.А. впервые привлечена к уголовной ответственности (л.д.74,75,76,77), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит(л.д.79,81), согласно характеристики от участкового инспектора по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо жалоб на поведение которого от соседей не поступало (л.д.73).     Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Подгорной Н.А. суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не находит.

При назначении уголовного наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Подгорной Н.А. и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает назначить Подгорной Н.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы и находит возможным назначить ей условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает не применять, т.к. подсудимая не работает и не имеет дохода и имущества.

Оснований для назначения Подгорной Н.А. более мягкого наказания суд не находит.

Вещественные доказательства- три флакона с наркотическим средством, вилку с флаконом, в соответствии со ст.81 УПК РФ- как предметы с запрещенным к обращению средством, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подгорную Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца, без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание Подгорной Н.А. считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Меру пресечения Подгорной Н.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Подгорной Н.А. отменить.

Возложить на условно-осужденную Подгорную Н.А. обязанности: в течение десяти дней, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г.Нижневартовска; ежемесячно, в установленные инспекцией дни, являться для регистрации в УИИ в течение испытательного срока; не менять место жительства без уведомления УИИ; в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УХМАО-Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер» и наблюдаться у врача нарколога с установленной врачем периодичностью; в течении трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться и работать на протяжении всего испытательного срока либо встать на учет в Центр занятости населения в целях помощи в трудоустройстве.

Вещественные доказательства: три флакона с наркотическим средством, вилку с флаконом, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств при ОП-3 УМВД России по г.Нижневартовску, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югры, через Нижневартовский городской суд, в течение десяти суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться помощью защитника.

Председательствующий: Овчинников В.В.