П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нижневартовск 12 декабря 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе: судьи Овчинникова В.В., при секретаре Ушаковой Ю.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нижневартовска Потемкина Д.А., подсудимого Бикбулатова А.Ш., защитника-адвоката Бабаевой С.Н.к., представившей удостоверение №, ордер № 433, а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-1550/2011 в отношении
Бикбулатова А.Ш., ... судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В, 30 ч.3-158 ч.2 п.БВ УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
1)Бикбулатов А.Ш., 30 сентября 2011 г., в период времени с 14:30 до 14:50 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле МУГП № 1 по ул. Ленина, д. 9 в г. Нижневартовске, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую переднюю пассажирскую дверь, с целью хищения чужого имущества, проник в салон автомобиля ГАЗ 2705, регистрационный знак № принадлежащего потерпевшему 1... откуда тайно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «Soundmax SM-CMD 3006» в комплекте с пультом управления, стоимостью 3 320 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
2)1 октября 2011 г., около 20 часов, Бикбулатов А.Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомобиля ГАЗ 2217, регистрационный знак № принадлежащего ФИО1, находившегося возле дома № 18 по ул. Чапаева в г. Нижневартовске, воспользовавшись тем, что ФИО1 за его действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил лежавшую на сиденье связку ключей с брелком, материальной ценности не представляющим, состоявшую из дубликата ключа от замка зажигания стоимостью 425 руб., дубликата замка от дверей автомобиля стоимостью 268 руб., ключа для установки магнитолы стоимостью 91 руб., брелка сигнализации стоимостью 2 010 руб. В продолжение своих преступных действия, Бикбулатов А.Ш., 2 октября 2011 г., около 2 часов, при помощи ранее похищенных ключей, открыл дверь автомобиля, находившегося по указанному адресу, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил автомагнитолу «LG» в комплекте с пультом управления, стоимостью 2 335 руб. 20 коп. и с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 129 рублей 20 копеек.
3)10 октября 2011 г., около 4 часов, Бикбулатов А.Ш., находясь у дома № 14 по ул. Омской в г. Нижневартовске, увидев, что окно офиса ... приоткрыто, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в кабинет директора указанного офиса, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил жидкокристаллический монитор «Aser», стоимостью 3 640 руб., принадлежащий ФИО3, а также электропилу «Makita», стоимостью 4 170 руб., принадлежащую ФИО4, после чего поочередно через окно, вынес монитор, который оставил возле дома № 14 по ул. Омской в г. Нижневартовске и электропилу, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в момент выноса электропилы его действия были обнаружены сотрудниками ..., в связи с чем Бикбулатов А.Ш., опасаясь быть задержанным, оставил похищенную электропилу на строящемся крыльце офиса ... и с места преступления скрылся. В случае если бы Бикбулатов А.Ш. довел свой преступный умысел до конца и распорядился бы похищенным имуществом по своему усмотрению, то причинил бы ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 3 640 рублей, а ФИО4 материальный ущерб на сумму 4 170 рублей.
Подсудимому понятно существо предъявленного обвинение, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласен с предъявленным ФИО1 гражданским иском на сумму 5129 рублей 20 копеек. От потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, до судебного разбирательства, поступили заявления с согласием на рассмотрение уголовного дела без их участия в особом порядке. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Обвинение предъявленное подсудимому обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Бикбулатова А.Ш. органом предварительного расследования оценены правильно и суд квалифицирует их: по 1 и 2 преступлениям, по каждому из них, по ст.158 ч.2 п.В УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ; по 3 преступлению- по ст.30 ч.3-158 ч.2 п.БВ УК РФ- как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Бикбулатов А.Ш. не имеет не снятых и непогашенных судимостей (т.2 л.д.3,4,5,6,7,18), на учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит(т.2 л.д.20), по месту жительства участковым инспектором и администрацией ЖЭУ характеризуется удовлетворительно(т.2 л.д.24,26), месту работы характеризуется положительно (т.2 л.д.78), имеет на иждивении малолетнего ребенка ....(т.2 л.д.22).
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Бикбулатову А.Ш. суд признает наличие у него малолетнего ребенка, явки с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не находит.
При назначении уголовного наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Бикбулатова А.Ш. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает назначить Бикбулатову А.Ш. наказание не связанное с реальным лишением свободы и находит возможным назначить ему условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения Бикбулатову А.Ш. более мягкого наказания суд не находит.
Вещественные доказательства- монитор «Aser» и электропилу «Makita», в соответствии со ст.81 УПК РФ, вернуть собственникам.
Гражданских иск, предъявленный ФИО1 подсудимому на сумму 5129 рублей 20 копеек нашел подтверждение в судебном заседании, и в соответствии со ст.44,250 УПК РФ, подлежит удовлетворению-взысканию с виновного Бикбулатов А.Ш. в размере стоимости похищенного и не возвращенного имущества.
Т.к. потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, гражданский иск подсудимому не предъявляли, суд оставляет за ними право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бикбулатова А.Ш. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.В УК РФ и преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.БВ УК РФ и назначить ему наказания:
по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, за каждое преступление, в виде лишения свободы на срок один год два месяца, без ограничения свободы;
по ст.30 ч.3-158 ч.2 п.БВ УК РФ в виде лишения свободы на срок один год три месяца, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бикбулатову А.Ш. наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца, без ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание Бикбулатову А.Ш. считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Меру пресечения Бикбулатову А.Ш., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения Бикбулатову А.Ш., отменить.
Возложить на условно-осужденного Бикбулатова А.Ш. обязанности: в течение десяти дней, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в филиал по Центральному району г.Нижневартовска ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО-Югре (УИИ); в установленные инспекцией дни, являться для регистрации в УИИ в течение испытательного срока; не менять место жительства без уведомления УИИ.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Бикбулатова А.Ш. в пользу ФИО1 5129( пять тысяч сто двадцать девять) рублей 20 копеек.
Вещественные доказательства- монитор «Aser», находящийся на хранении у собственника ФИО3 и электропилу «Makita», находящуюся на хранении у собственника ФИО4, по вступлению приговора в законную силу, уставить в их распоряжении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югры, через Нижневартовский городской суд, в течение десяти суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться помощью защитника.
Председательствующий: Овчинников В.В.