Волков В.В. ст. 158 УК РФ (кража)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск                     12 декабря 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р.,

при секретаре Манджеевой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Нижневартовска Шабалиной Н.В.,

потерпевшего ФИО1.,

защитника Зоз Н.И., предоставившей удостоверение и ордер № 000435,

подсудимого Волкова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1291/11 в отношении Волкова В.В., ..., судимого:

1) 26.09.2001 года Советским районным судом Тюменской области по ч.1 ст.111, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 году лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

2) 09.04.2003 года Советским районным судом Тюменской области по ч.3 ст.158, ст.70 (с приговором Советского районного суда Тюменской области от 26.09.2001 года) Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы,

02.09.2005 года условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 18 дней по постановлению Сургутского городского суда Тюменской области от 30.08.2005 года;

3) 15.11.2006 года мировым судьей судебного участка 53 МО Советского района ХМАО-Югры Тюменской области по ч.1 ст.158, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 (с приговором Советского районного суда Тюменской области от09.04.2003 года) Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

13.11.2009 года освободился из ИК-11 г.Сургута по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Волков В.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

16.07.2011 г. в период с 16:30 часов до 23:00 часов Волков В.В., находясь в качестве гостя <адрес> г. Нижневартовска, увидел ноутбук «SANSUNG NP-RF710-S02RU» в комплекте с проводами, компьютерную мышь «Logitech M500» и сумку-чехол для ноутбука, принадлежащие ФИО1, и у него возник умысел на их тайное хищение. После чего, Волков В.В., воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел из квартиры, и за его действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил ноутбук «SAMSUNG NP-RF710-S02RU» в комплекте с проводами, стоимостью 39990 рублей, компьютерную мышь «Logitech M500», стоимостью 1690 рублей и сумку-чехол для ноутбука, стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 44180 рублей.

    Он же, 16.09.2011 года около 23:30 часов, находясь в здании железнодорожного вокзала, расположенного по ул. Северной д. 37, г. Нижневартовска, с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, под предлогом «поговорить», уговорил ранее незнакомого ему ФИО2 выйти на улицу, завел его в безлюдное место – за трубы теплотрассы, расположенные около здания железнодорожного вокзала, где с целью сломить волю ФИО2 к сопротивлению, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и нанес один сильный удар кулаком в лицо ФИО2, который испытывая сильную боль, упал на землю, а Волков В.В. присев коленом с силой придавил в область груди лежащего ФИО2 к земле, причиняя тому физическую боль, и удерживая его в таком положении, проверил содержимое карманов одежды одетой на ФИО2, откуда открыто похитил принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 400 рублей и банковскую карточку «Запсибкомбанка», не представляющую материальной ценности. После этого, Волков В.В., удерживая при себе похищенные деньги в сумме 400 рублей и банковскую карточку с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами в сумме 400 рублей по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб.

    В судебном заседании подсудимый Волков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С исковыми требованиями ФИО1 согласен в полном объеме.

От потерпевших ФИО1 и ФИО2 поступили ходатайства о рассмотрении уголовного дела без их участия, не возражают против постановления приговора в особом порядке. Кроме того, потерпевший ФИО1 просит взыскать с виновного сумму ущерба 44180 рублей.

Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания в содеянном, вина подсудимого Волкова В.В. также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого, а именно: ТОМ-1: протокол явки с повинной от 20.07.2011 года (л.д.17), справка заместителя главного врача по юридическим вопросам МУ здравоохранения «Советская центральная районная больница», согласно которой Волков В.В. на «Д» учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.90), справка «НПНД» ХМАО-Югры, согласно которой Волков В.В. на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д.92), характеристика УУП и ПДН МОМВД России «Советский, согласно которой Волков В.В. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны (л.д.104), справка Настоятеля храма рождества Христова, согласно которой Волков В.В. зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д.105). ТОМ-2: протокол явки с повинной от 17.09.2011 года (л.д. 11), характеристика начальника ИУ-17, согласно которой Волков В.В. за период отбывания наказания зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д. 75), характеристика о./у ОУР ОП-3 УМВД РФ по г. Нижневартовску, согласно которой характеризуется положительно, работает ( т. 2 лд ).

Суд находит обвинение обоснованным, где вина Волкова В.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые для этого правовые условия, позволяющие рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.

Суд квалифицирует действия Волкова В.В.:

по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории преступлений средней тяжести и тяжких, а также данные о личности виновного, характеризующегося как с посредственной, так и удовлетворительной стороны, ранее неоднократно судимого, вину признавшего полностью.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явки с повинной, признание вины, частичное возмещение ущерба. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений и считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, Волкову В.В. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны Уголовно-исполнительной инспекции. К выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества приводит личность виновного, который после освобождения из мест лишения свободы 13.11.2009 года, трудоустроился, проживает с семьей, согласно характеристике участкового, ведет добропорядочный, законопослушный образ жизни. Следовательно, подсудимый ведет социально одобряемый образ жизни и нет необходимости назначать наказание в виде лишения свободы реально.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенные преступления, не имеется.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство в виде кассового чека, хранящегося у потерпевшего ФИО1, по вступлению приговора в законную силу – оставить последнему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420- ФЗ), п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание

по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы,

по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лет лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на условно - осужденного Волкова В.В. обязанности: встать на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться для регистрации в УИИ в дни, установленные инспекцией для регистрации, работать в течение всего испытательного срока, не менять без уведомления данного органа места жительства и работы, о перемене места жительства и работы ставить в известность инспекцию в течение 7 суток.

Меру пресечения осужденному Волкову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30.11.2011 года по 12.12.2011 года

Взыскать с Волкова В.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 44180 рублей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: кассовые чеки, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 – оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня оглашения приговора, через Нижневартовский городской суд, в порядке, предусмотренном ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: