Махмудов М.А.о. ст. 285 ч. 1 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями )



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск                     13 декабря 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р.,

при секретаре Манджеевой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Нижневартовска Шабалиной Н.В.,

защитника – адвоката Куркиной И.Г., предоставившей удостоверение и ордер № 6,

подсудимого Махмудова М.А.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-953/11 в отношении:

Махмудова М.А.о, ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации (25 преступлений), ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Махмудов М.А.о умышленно совершил служебный подлог, а также злоупотребил своим служебным положением судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району, при следующих обстоятельствах.

Так, Махмудов М.А.о в соответствии с приказом от 19.11.2009 № 2058-к руководителя УФССП РФ по ХМАО-Югре проходя службу в должности судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по городу Нижневартовску и Нижневартовскому району УФССП РФ по ХМАО-Югре), являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, производя исполнительные действия по исполнительному производству № 86/9/21356/526/2010 по взысканию с ФИО1. административного штрафа в сумме 200 рублей, возбужденному 20.01.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 НО № 002207 от 02.09.2009 г. о наложении административного штрафа, в нарушение требований ст.ст.4, 47, 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г., п. 3.3.1 Должностного регламента, надлежащих мер к принудительному исполнению постановления–квитанции серии 86 НО № 002207 от 02.09.2009 г. и взысканию с ФИО1 административного штрафа не предпринял и, обладая достоверными данными об отсутствии оплаты со стороны ФИО1 указанного штрафа, а также желая освободиться от обязанности проведения исполнительных действий по исполнительному производству № 86/9/21356/526/2010, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании улучшить свои служебные показатели по оконченным исполнительным производствам и достижения, таким образом, плановых ежемесячных показателей в своей служебной деятельности, не желая быть привлеченным к дисциплинарной ответственности за невыполнение им своих служебных показателей, и, осознавая, что основанием для окончания исполнительного производства в отношении ФИО1 будет являться взыскание с последнего административного штрафа в сумме 200 рублей, в неустановленное время, не позднее 31.08.2010 г., находясь в своем служебном кабинете № 208, расположенном в здании Отдела судебных приставов по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району по адресу г. Нижневартовск, ул. Ленина 10П стр. 1, с целью незаконного окончания исполнительного производства в отношении ФИО1, изъял из исполнительного производства № 86/10/51712/526/2010 о взыскании административного штрафа в сумме 200 рублей с ФИО2. квитанцию № 45574781 от 23.07.2010 г., согласно которой последним был уплачен административный штраф в сумме 200 рублей. Затем Махмудов М.А.о, продолжая реализацию своего преступного умысла, на совершение служебного подлога, при помощи копировального устройства неустановленной модели изготовил копию квитанции № 45574781 от 23.07.2010 г., которую незаконно приобщил к материалам исполнительного производства в отношении ФИО1 Махмудов М.А.о 31.08.2010 г. в неустановленное время, находясь в своем служебном кабинете № 208,, используя персональный служебный компьютер, изготовил официальный документ - постановление об окончании исполнительного производства № 86/9/21356/526/2010 от 31.08.2010 г., в который внес заведомо ложные сведения якобы об исполнении в полном объеме административного штрафа в отношении ФИО1 и реквизиты, не имеющие отношение к упомянутому исполнительному производству, квитанции № 45574781 от 23.07.2010 г., как реквизиты платежного документа якобы подтверждающие погашение ФИО1 административного штрафа в полном объеме. После этого, Махмудов М.А.о поставил в указанном официальном документе свою подпись, которую заверил оттиском мастичной печати и незаконно окончил исполнительное производство по взысканию с ФИО1 административного штрафа в сумме 200 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия на незаконные окончания исполнительных производств, производя исполнительные действия по исполнительному производству № 86/10/35770/526/2010, возбужденному им 18.03.2010 г. на основании постановления–квитанции серии 86 НО № 065010 от 07.07.2009 г. о наложении административного штрафа в отношении ФИО3., надлежащих мер к взысканию с ФИО3 административного штрафа не предпринял и, обладая достоверными данными об отсутствии оплаты со стороны ФИО3 указанного выше штрафа, а также желая освободиться от обязанности проведения исполнительных действий по исполнительному производству № 86/10/35770/526/2010, не позднее 31.08.2010 г., находясь в своем служебном кабинете № 208, расположенном в здании Отдела судебных приставов по г. Нижневартовску и Нижневартовского району по адресу г. Нижневартовск, ул. Ленина 10П стр. 1, изъял из исполнительного производства № 86/10/51712/526/2010 о взыскании административного штрафа в сумме 200 рублей с ФИО2 квитанцию № 45574781 от 23.07.2010 г. Затем Махмудов М.А.о, при помощи копировального устройства неустановленной модели изготовил копию квитанции № 45574781 от 23.07.2010 г., которую незаконно приобщил к материалам исполнительного производства в отношении ФИО3 и 31.08.2010 г. в неустановленное время, используя персональный служебный компьютер, изготовил официальный документ - постановление об окончании исполнительного производства № 86/10/35770/526/2010 от 31.08.2010 г., в который внес заведомо ложные сведения якобы об исполнении в полном объеме административного штрафа в отношении ФИО3 и реквизиты квитанции № 45574781 от 23.07.2010 г., как реквизиты платежного документа якобы подтверждающие погашение ФИО3 штрафа в полном объеме. После этого, Махмудов М.А.о поставил в указанном официальном документе свою подпись, которую заверил оттиском печати и незаконно окончил исполнительное производство по взысканию с ФИО3 административного штрафа в сумме 200 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия на незаконные окончания исполнительных производств, производя исполнительные действия по исполнительному производству № 86/9/21433/526/2010, возбужденному им 19.01.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 НО № 013235 от 10.07.2009 о наложении административного штрафа в отношении ФИО4, надлежащих мер к принудительному исполнению постановления–квитанции серии 86 НО № 013235 от 10.07.2009 г. и взысканию с ФИО4 административного штрафа не предпринял и, обладая достоверными данными об отсутствии оплаты со стороны ФИО4 указанного выше штрафа, а также желая освободиться от обязанности проведения исполнительных действий по исполнительному производству № 86/9/21433/526/2010, не позднее 31.08.2010 г., находясь в своем служебном кабинете № 208, расположенном в здании Отдела судебных приставов по г. Нижневартовску и Нижневартовского району по адресу г. Нижневартовск, ул. Ленина 10П стр. 1, с целью незаконного окончания исполнительного производства в отношении ФИО4, при помощи копировального устройства неустановленной модели изготовил копию имевшейся у него квитанции № 42783486 от 03.06.2010 г. об уплате ФИО33 штрафа в сумме 500 рублей, и незаконно приобщил копию указанной квитанции к материалам исполнительного производства № 86/9/21433/526/2010 в отношении ФИО4 и 31.08.2010 г. в неустановленное время, используя персональный служебный компьютер, изготовил официальный документ - постановление об окончании исполнительного производства № 86/9/21433/526/2010 от 31.08.2010 г., в который внес заведомо ложные сведения якобы об исполнении в полном объеме административного штрафа в отношении ФИО4 и реквизиты квитанции № 42783486 от 03.06.2010 г., как реквизиты платежного документа якобы подтверждающие погашение ФИО4 административного штрафа в полном объеме. После этого, Махмудов М.А.о поставил в указанном официальном документе свою подпись, которую заверил оттиском печати и незаконно окончил исполнительное производство в отношении ФИО4

Он же, продолжая свои преступные действия на незаконные окончания исполнительных производств, производя исполнительные действия по исполнительному производству № 86/9/21384/526/2010, возбужденному им 20.01.2010 г. на основании постановления–квитанции серии 86 НО № 004091 от 02.09.2009 о наложении административного штрафа в отношении ФИО5, надлежащих мер к принудительному исполнению постановления–квитанции серии 86 НО № 004091 от 02.09.2009 г. и взысканию с ФИО5 административного штрафа не предпринял и, обладая достоверными данными об отсутствии оплаты со стороны ФИО5 указанного выше штрафа, а также желая освободиться от обязанности проведения исполнительных действий по исполнительному производству № 86/9/21384/526/2010, не позднее 31.08.2010 г., находясь в своем служебном кабинете № 208, расположенном в здании Отдела судебных приставов по г. Нижневартовску и Нижневартовского району по адресу: г. Нижневартовск, ул. Ленина 10П стр. 1, с целью незаконного окончания исполнительного производства в отношении ФИО5, изъял из исполнительного производства № 86/9/23724/526/2009 о взыскании административного штрафа в сумме 300 рублей с ФИО34 квитанцию № 36435848 от 11.12.2009 г., согласно которой последним был уплачен административный штраф в сумме 300 рублей. Затем Махмудов М.А.о, при помощи копировального устройства изготовил копию квитанции № 36435848 от 11.12.2009 г., которую незаконно приобщил к материалам исполнительного производства № 86/9/21384/526/2010 в отношении ФИО5 и 31.08.2010 г. в неустановленное время, изготовил официальный документ - постановление об окончании исполнительного производства № 86/9/21384/526/2010 от 31.08.2010 г., в который внес заведомо ложные сведения якобы об исполнении в полном объеме административного штрафа в отношении ФИО5 и реквизиты квитанции № 36435848 от 11.12.2009 г., как реквизиты платежного документа якобы подтверждающие погашение ФИО5 административного штрафа в полном объеме. После этого, Махмудов М.А.о поставил в указанном официальном документе свою подпись, которую заверил оттиском печати и незаконно окончил исполнительное производство в отношении ФИО5

Он же, продолжая свои преступные действия на незаконные окончания исполнительных производств, производя исполнительные действия по исполнительному производству № 86/9/21128/526/2010, возбужденному им 19.01.2010 г. на основании постановления–квитанции серии 86 НО № 048329 от 01.09.2009 г. о наложении административного штрафа в отношении ФИО6, надлежащих мер к принудительному взысканию с ФИО6 административного штрафа не предпринял и, обладая достоверными данными об отсутствии оплаты со стороны ФИО6 указанного выше штрафа, а также желая освободиться от обязанности проведения исполнительных действий по исполнительному производству № 86/9/21128/526/2010, не позднее 31.08.2010 г., находясь в своем служебном кабинете № 208, расположенном в здании Отдела судебных приставов по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району по адресу г. Нижневартовск, ул. Ленина 10П стр. 1, с целью незаконного окончания исполнительного производства в отношении ФИО6, при помощи копировального устройства изготовил копию имевшейся у него квитанции № 42783486 от 03.06.2010 г. об уплате ФИО33 штрафа в сумме 500 рублей, и незаконно приобщил копию указанной квитанции к материалам исполнительного производства № 86/9/21128/526/2010 в отношении ФИО6 31.08.2010 г. в неустановленное время, используя персональный служебный компьютер, изготовил официальный документ - постановление об окончании исполнительного производства № 86/9/21128/526/2010 от 31.08.2010 г., в который внес заведомо ложные сведения якобы об исполнении в полном объеме административного штрафа в отношении ФИО6 и реквизиты квитанции № 42783486 от 03.06.2010 г., как реквизиты платежного документа якобы подтверждающие погашение ФИО6 административного штрафа. После этого, Махмудов М.А.о поставил в указанном официальном документе свою подпись, которую заверил оттиском печати и незаконно окончил исполнительное производство в отношении ФИО6

Он же, продолжая свои преступные действия на незаконные окончания исполнительных производств, производя исполнительные действия по исполнительному производству № 86/9/21382/526/2010, возбужденному 20.01.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 НО № 049358 от 02.09.2009 г. о наложении административного штрафа в отношении ФИО7, надлежащих мер к принудительному взысканию с ФИО7 штрафа не предпринял и, обладая достоверными данными об отсутствии оплаты со стороны ФИО7 штрафа, а также желая освободиться от обязанности проведения исполнительных действий по исполнительному производству № 86/9/21382/526/2010, в неустановленное время, не позднее 31.08.2010 г., находясь в своем служебном кабинете № 208, расположенном в здании Отдела судебных приставов по г. Нижневартовску и Нижневартовского району по адресу: г. Нижневартовск, ул. Ленина 10П стр. 1, изъял из исполнительного производства № 86/10/51712/526/2010 о взыскании административного штрафа в сумме 200 рублей с ФИО2 квитанцию № 45574781 от 23.07.2010 г., согласно которой последним был уплачен административный штраф в сумме 200 рублей. Затем Махмудов М.А.о, при помощи копировального устройства изготовил копию квитанции № 45574781 от 23.07.2010 г., которую незаконно приобщил к материалам исполнительного производства № 86/9/21382/526/2010 в отношении ФИО7 Махмудов М.А.о 31.08.2010 г. в неустановленное время, используя персональный служебный компьютер, изготовил официальный документ - постановление об окончании исполнительного производства № 86/9/21382/526/2010 от 31.08.2010 г., в который внес заведомо ложные сведения якобы об исполнении в полном объеме административного штрафа в отношении ФИО7 и реквизиты квитанции № 45574781 от 23.07.2010 г., как реквизиты платежного документа, якобы подтверждающие погашение ФИО7 административного штрафа в полном объеме. После этого, Махмудов М.А.о поставил в указанном официальном документе свою подпись, которую заверил оттиском печати и незаконно окончил исполнительное производство в отношении ФИО7

Он же, продолжая свои преступные действия на незаконные окончания исполнительных производств, производя исполнительные действия по исполнительному производству № 86/9/21282/526/2010, возбужденному 20.01.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 НО № 043874 от 01.09.2009 г. о наложении административного штрафа в отношении ФИО8, надлежащих мер к принудительному взысканию с ФИО8 административного штрафа не предпринял и, обладая достоверными данными об отсутствии оплаты со стороны ФИО8 указанного выше штрафа, а также желая освободиться от обязанности проведения исполнительных действий по исполнительному производству № 86/9/21282/526/2010, в неустановленное время, не позднее 31.08.2010 г., находясь в своем служебном кабинете № 208, расположенном в здании Отдела судебных приставов по г. Нижневартовску и Нижневартовского району по адресу: г. Нижневартовск, ул. Ленина 10П стр. 1, при помощи копировального устройства изготовил копию имевшейся у него квитанции № 043874 от 01.09.2009 г. об уплате ФИО33 штрафа в сумме 500 рублей, и незаконно приобщил копию указанной квитанции к материалам исполнительного производства № 86/9/21282/526/2010 в отношении ФИО8 Махмудов М.А.о 31.08.2010 г. в неустановленное время, используя персональный служебный компьютер, изготовил официальный документ - постановление об окончании исполнительного производства № 86/9/21282/526/2010 от 31.08.2010 г., в который внес заведомо ложные сведения, якобы об исполнении ФИО8 административного штрафа и реквизиты квитанции № 043874 от 01.09.2009 г., как реквизиты платежного документа, якобы подтверждающие погашение ФИО8 административного штрафа в полном объеме. После этого, Махмудов М.А.о поставил в указанном официальном документе свою подпись, которую заверил оттиском печати и, незаконно окончил исполнительное производство в отношении ФИО8

Он же, продолжая свои преступные действия на незаконные окончания исполнительных производств, производя исполнительные действия по исполнительному производству № 86/9/21139/526/2010, возбужденному 19.01.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 НО № 041441 от 03.09.2009 г. о наложении административного штрафа в отношении ФИО9, надлежащих мер к принудительному взысканию с ФИО9 штрафа не предпринял и, обладая достоверными данными об отсутствии оплаты со стороны ФИО9 указанного выше штрафа, а также желая освободиться от обязанности проведения исполнительных действий по исполнительному производству № 86/9/21139/526/2010, в неустановленное время, не позднее 31.08.2010 г., находясь в своем служебном кабинете № 208, расположенном в здании Отдела судебных приставов по г. Нижневартовску и Нижневартовского району по адресу: г. Нижневартовск, ул. Ленина 10П стр. 1, при помощи копировального устройства изготовил копию квитанции № 043874 от 01.09.2009 г. об уплате ФИО33 штрафа в сумме 500 рублей и незаконно приобщил копию указанной квитанции к материалам исполнительного производства № 86/9/21139/526/2010 в отношении ФИО9 Махмудов М.А.о 31.08.2010 г., в неустановленное время, используя персональный служебный компьютер, изготовил официальный документ - постановление об окончании исполнительного производства № 86/9/21139/526/2010 от 31.08.2010 г., в который внес заведомо ложные сведения, якобы об исполнении ФИО9 административного штрафа и реквизиты квитанции № 043874 от 01.09.2009 г., как реквизиты платежного документа, якобы подтверждающие погашение ФИО9 штрафа в полном объеме. После этого, Махмудов М.А.о поставил в указанном официальном документе свою подпись, которую заверил оттиском печати и незаконно окончил исполнительное производство по взысканию с ФИО9 штрафа в сумме 500 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия на незаконные окончания исполнительных производств, производя исполнительные действия по исполнительному производству № 86/9/21238/526/2010, возбужденному 20.01.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 НО № 006638 от 02.09.2009 г. о наложении административного штрафа в отношении ФИО10, надлежащих мер к принудительному взысканию с ФИО10 административного штрафа не предпринял и, обладая достоверными данными об отсутствии оплаты со стороны ФИО10 штрафа, а также желая освободиться от обязанности проведения исполнительных действий по исполнительному производству № 86/9/21238/526/2010, в неустановленное время, не позднее 31.08.2010 г., находясь в своем служебном кабинете № 208, расположенном в здании Отдела судебных приставов по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району по адресу: г. Нижневартовск, ул. Ленина 10П стр. 1, с целью незаконного окончания исполнительного производства в отношении ФИО10, изъял из исполнительного производства № 86/10/51712/526/2010 о взыскании административного штрафа в сумме 200 рублей с ФИО2 квитанцию № 45574781 от 23.07.2010 г., согласно которой последним был уплачен штраф в сумме 200 рублей. Затем Махмудов М.А.о при помощи копировального устройства изготовил копию квитанции № 45574781 от 23.07.2010 г., которую незаконно приобщил к материалам исполнительного производства № 86/9/21238/526/2010 в отношении ФИО10 Махмудов М.А.о 31.08.2010 г. в неустановленное время, используя персональный служебный компьютер, изготовил официальный документ - постановление об окончании исполнительного производства № 86/9/21238/526/2010 от 31.08.2010 г., в который внес заведомо ложные сведения якобы об исполнении административного штрафа в отношении ФИО10 и реквизиты квитанции № 45574781 от 23.07.2010 г., как реквизиты платежного документа, якобы подтверждающие погашение ФИО10 штрафа в полном объеме. После этого, Махмудов М.А.о поставил в указанном официальном документе свою подпись, которую заверил оттиском мастичной печати и незаконно окончил исполнительное производство в отношении ФИО10

Он же, продолжая свои преступные действия на незаконные окончания исполнительных производств, производя исполнительные действия по исполнительному производству № 86/9/21411/526/2010, возбужденному 20.01.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 НО № 041426 от 01.09.2009 о наложении административного штрафа в отношении ФИО11, надлежащих мер к принудительному взысканию с ФИО11 административного штрафа не предпринял и, обладая достоверными данными об отсутствии оплаты со стороны ФИО11 штрафа, а также желая освободиться от обязанности проведения исполнительных действий по исполнительному производству № 86/9/21411/526/2010, в неустановленное время, не позднее 31.08.2010 г., находясь в своем служебном кабинете № 208, расположенном в здании Отдела судебных приставов по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району по адресу: г. Нижневартовск, ул. Ленина 10П стр. 1, с целью незаконного окончания исполнительного производства в отношении ФИО11, изъял из исполнительного производства № 86/10/51712/526/2010 о взыскании административного штрафа в сумме 200 рублей с ФИО2 квитанцию № 45574781 от 23.07.2010 г., согласно которой последним был уплачен штраф в сумме 200 рублей. Затем Махмудов М.А.о, при помощи копировального устройства, изготовил копию квитанции № 45574781 от 23.07.2010 г., которую незаконно приобщил к материалам исполнительного производства № 86/9/21411/526/2010 в отношении ФИО11 Махмудов М.А.о 31.08.2010 г. в неустановленное время, используя персональный служебный компьютер, изготовил официальный документ - постановление об окончании исполнительного производства № 86/9/21411/526/2010 от 31.08.2010, в который внес заведомо ложные сведения якобы об исполнении в полном объеме административного штрафа в отношении ФИО11 и реквизиты квитанции № 45574781 от 23.07.2010 г., как реквизиты платежного документа якобы подтверждающие погашение ФИО11 административного штрафа. После этого, Махмудов М.А.о поставил в указанном официальном документе свою подпись, которую заверил оттиском печати и незаконно окончил исполнительное производство № 86/9/21411/526/2010 в отношении ФИО11

Он же, продолжая свои преступные действия на незаконные окончания исполнительных производств, производя исполнительные действия по исполнительному производству № 86/9/21138/526/2010, возбужденному 19.01.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 НО № 040156 от 03.09.2009 г. о наложении административного штрафа в отношении ФИО12, надлежащих мер к принудительному взысканию со ФИО12 административного штрафа не предпринял и, обладая достоверными данными об отсутствии оплаты со стороны ФИО12 штрафа, а также желая освободиться от обязанности проведения исполнительных действий по исполнительному производству № 86/9/21138/526/2010, в неустановленное время, не позднее 31.08.2010 г., находясь в своем служебном кабинете № 208, расположенном в здании Отдела судебных приставов по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району по адресу г. Нижневартовск, ул. Ленина 10П стр. 1, с целью незаконного окончания исполнительного производства в отношении ФИО12, при помощи копировального устройства изготовил копию имевшейся у него квитанции № 42783486 от 03.06.2010 г. об уплате ФИО33 штрафа в сумме 500 рублей, и незаконно приобщил копию указанной квитанции к материалам исполнительного производства № 86/9/21138/526/2010 в отношении ФИО12 После чего Махмудов М.А.о 31.08.2010 г. в неустановленное время, используя персональный служебный компьютер, изготовил официальный документ - постановление об окончании исполнительного производства № 86/9/21138/526/2010 от 31.08.2010 г., в который внес заведомо ложные сведения якобы об исполнении административного штрафа в отношении ФИО12 и реквизиты квитанции № 42783486 от 03.06.2010 г., как реквизиты платежного документа якобы подтверждающие погашение ФИО12 штрафа в полном объеме. После этого, Махмудов М.А.о поставил в указанном официальном документе свою подпись, которую заверил оттиском печати и незаконно окончил исполнительное производство по взысканию со ФИО12 штрафа в сумме 500 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия на незаконные окончания исполнительных производств, производя исполнительные действия по исполнительному производству № 86/9/21447/526/2010, возбужденному 21.01.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 НО № 032172 от 10.07.2009 г. о наложении административного штрафа в отношении ФИО13, надлежащих мер к принудительному взысканию с ФИО13 административного штрафа не предпринял и, обладая достоверными данными об отсутствии оплаты со стороны ФИО13 штрафа, а также желая освободиться от обязанности проведения исполнительных действий по исполнительному производству № 86/9/21447/526/2010, в неустановленное время, не позднее 31.08.2010 г., находясь в своем служебном кабинете № 208, расположенном в здании Отдела судебных приставов по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району по адресу: г. Нижневартовск, ул. Ленина 10П стр. 1, с целью незаконного окончания исполнительного производства в отношении ФИО13, при помощи копировального устройства изготовил копию имевшейся у него квитанции № 42783486 от 03.06.2010 г. об уплате ФИО33 штрафа в сумме 500 рублей, и незаконно приобщил копию указанной квитанции к материалам исполнительного производства № 86/9/21447/526/2010 в отношении ФИО13 После чего Махмудов М.А.о 31.08.2010 г. в неустановленное время, находясь в своем служебном кабинете № 208,, используя персональный служебный компьютер, изготовил официальный документ - постановление об окончании исполнительного производства № 86/9/21447/526/2010 от 31.08.2010, в который внес заведомо ложные сведения якобы об исполнении административного штрафа в отношении ФИО13 и реквизиты квитанции № 42783486 от 03.06.2010 г., как реквизиты платежного документа якобы подтверждающего погашение ФИО13 административного штрафа в полном объеме. После этого, Махмудов М.А.о поставил в указанном официальном документе свою подпись, которую заверил оттиском печати и незаконно окончил исполнительное производство в отношении ФИО13

Он же, продолжая свои преступные действия на незаконные окончания исполнительных производств, производя исполнительные действия по исполнительному производству № 86/9/21349/526/2010, возбужденному 20.01.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 НО № 602209 от 02.09.2009 г. о наложении административного штрафа в отношении ФИО14, надлежащих мер к принудительному взысканию с ФИО14 административного штрафа не предпринял и, обладая достоверными данными об отсутствии оплаты со стороны ФИО14 указанного выше штрафа, а также желая освободиться от обязанности проведения исполнительных действий по исполнительному производству № 86/9/21349/526/2010, в неустановленное время, не позднее 31.08.2010 г., находясь в своем служебном кабинете № 208, расположенном в здании Отдела судебных приставов по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району по адресу: г. Нижневартовск, ул. Ленина 10П стр. 1, с целью незаконного окончания исполнительного производства в отношении ФИО14, изъял из исполнительного производства № 86/10/51712/526/2010 о взыскании административного штрафа в сумме 200 рублей с ФИО2 квитанцию № 45574781 от 23.07.2010 г., согласно которой последним был уплачен штраф в сумме 200 рублей. Затем Махмудов М.А.о, при помощи копировального устройства неустановленной модели изготовил копию квитанции № 45574781 от 23.07.2010 г., которую незаконно приобщил к материалам исполнительного производства № 86/9/21349/526/2010 в отношении ФИО14 После чего Махмудов М.А.о 31.08.2010 г. в неустановленное время, находясь в своем служебном кабинете № 208, используя персональный служебный компьютер, изготовил официальный документ - постановление об окончании исполнительного производства № 86/9/21349/526/2010 от 31.08.2010 г., в который внес заведомо ложные сведения якобы об исполнении в полном объеме административного штрафа в отношении ФИО14 и реквизиты квитанции № 45574781 от 23.07.2010 г., как реквизиты платежного документа якобы подтверждающего погашение ФИО14 штрафа в полном объеме. После этого, Махмудов М.А.о поставил в указанном официальном документе свою подпись, которую заверил оттиском печати и незаконно окончил исполнительное производство № 86/9/21349/526/2010 по взысканию с ФИО14 штрафа в сумме 200 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия на незаконные окончания исполнительных производств, производя исполнительные действия по исполнительному производству № 86/10/35862/526/2010, возбужденному 19.03.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 59 СМ 369200 № 030291 от 02.09.2009 г. о наложении административного штрафа в отношении ФИО15, надлежащих мер к принудительному исполнению взысканию с ФИО15 штрафа не предпринял и, обладая достоверными данными об отсутствии оплаты со стороны ФИО15 указанного выше штрафа, а также желая освободиться от обязанности проведения исполнительных действий по исполнительному производству № 86/10/35862/526/2010, в неустановленное время, не позднее 31.08.2010 г., находясь в своем служебном кабинете № 208, расположенном в здании Отдела судебных приставов по г. Нижневартовску и Нижневартовского району по адресу: г. Нижневартовск, ул. Ленина 10П стр. 1, с целью незаконного окончания исполнительного производства в отношении ФИО15, изъял из исполнительного производства № 86/9/23724/526/2009 о взыскании административного штрафа в сумме 300 рублей с ФИО34 квитанцию № 36435848 от 11.12.2009 г., согласно которой последним был уплачен штраф в сумме 300 рублей. Затем Махмудов М.А.о, при помощи копировального устройства неустановленной модели изготовил копию квитанции № 36435848 от 11.12.2009 г., которую незаконно приобщил к материалам исполнительного производства № 86/10/35862/526/2010 в отношении ФИО15 После чего Махмудов М.А.о 31.08.2010 г. в неустановленное время, находясь в своем служебном кабинете № 208, используя персональный служебный компьютер, изготовил официальный документ - постановление об окончании исполнительного производства № 86/10/35862/526/2010 от 31.08.2010 г., в который внес заведомо ложные сведения якобы об исполнении в полном объеме административного штрафа в отношении ФИО15 и реквизиты квитанции № 36435848 от 11.12.2009 г., как реквизиты платежного документа якобы подтверждающего погашение ФИО15 административного штрафа. После этого, Махмудов М.А.о поставил в указанном официальном документе свою подпись, которую заверил оттиском печати и незаконно окончил исполнительное производство по взысканию с ФИО15 административного штрафа в сумме 300 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия на незаконные окончания исполнительных производств, производя исполнительные действия по исполнительному производству № 86/10/35893/526/2010, возбужденному 19.03.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 ПК № 073132 от 21.06.2009 г. о наложении административного штрафа в отношении ФИО16, надлежащих мер к принудительному взысканию с ФИО16 штрафа не предпринял и, обладая достоверными данными об отсутствии оплаты со стороны ФИО16 указанного выше штрафа, а также желая освободиться от обязанности проведения исполнительных действий по исполнительному производству № 86/10/35893/526/2010, в неустановленное время, не позднее 31.08.2010 г., находясь в своем служебном кабинете № 208, расположенном в здании Отдела судебных приставов по г. Нижневартовску и Нижневартовского району по адресу: г. Нижневартовск, ул. Ленина 10П стр. 1, с целью незаконного окончания исполнительного производства в отношении ФИО16, изъял из исполнительного производства № 86/9/23724/526/2009 о взыскании административного штрафа в сумме 300 рублей с ФИО34 квитанцию № 36435848 от 11.12.2009 г., согласно которой последним был уплачен штраф в сумме 300 рублей. Затем Махмудов М.А.о, при помощи копировального устройства неустановленной модели изготовил копию квитанции № 36435848 от 11.12.2009 г., которую незаконно приобщил к материалам исполнительного производства № 86/10/35893/526/2010 в отношении ФИО16 Махмудов М.А.о 31.08.2010 г. в неустановленное время, находясь в своем служебном кабинете № 208, используя персональный служебный компьютер, изготовил официальный документ - постановление об окончании исполнительного производства № 86/10/35893/526/2010 от 31.08.2010 г., в который внес заведомо ложные сведения якобы об исполнении административного штрафа в отношении ФИО16 и реквизиты квитанции № 36435848 от 11.12.2009 г., как реквизиты платежного документа якобы подтверждающего погашение ФИО16 штрафа в полном объеме. После этого, Махмудов М.А.о поставил в указанном официальном документе свою подпись, которую заверил оттиском печати и незаконно окончил исполнительное производство по взысканию с ФИО16 административного штрафа в сумме 300 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия на незаконные окончания исполнительных производств, производя исполнительные действия по исполнительному производству № 86/10/35888/526/2010, возбужденному 19.03.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 ПК № 076113 от 01.08.2009 г. о наложении административного штрафа в отношении ФИО17, надлежащих мер к принудительному взысканию с ФИО17 штрафа не предпринял и, обладая достоверными данными об отсутствии оплаты со стороны ФИО17 указанного выше штрафа, а также желая освободиться от обязанности проведения исполнительных действий по исполнительному производству № 86/10/35888/526/2010, в неустановленное время, не позднее 31.08.2010 г., находясь в своем служебном кабинете № 208, расположенном в здании Отдела судебных приставов по г. Нижневартовску и Нижневартовского району по адресу: г. Нижневартовск, ул. Ленина 10П стр. 1, с целью незаконного окончания исполнительного производства в отношении ФИО17, изъял из исполнительного производства № 86/9/23724/526/2009 о взыскании административного штрафа в сумме 300 рублей с ФИО34 квитанцию № 36435848 от 11.12.2009 г., согласно которой последним был уплачен штраф в сумме 300 рублей. Затем Махмудов М.А.о, при помощи копировального устройства неустановленной модели изготовил копию квитанции № 36435848 от 11.12.2009 г., которую незаконно приобщил к материалам исполнительного производства № 86/10/35888/526/2010 в отношении ФИО17 Махмудов М.А.о 31.08.2010 г., в неустановленное время, находясь в своем служебном кабинете № 208, используя персональный служебный компьютер, изготовил официальный документ - постановление об окончании исполнительного производства № 86/10/35888/526/2010 от 31.08.2010, в который внес заведомо ложные сведения якобы об исполнении административного штрафа в отношении ФИО17 и реквизиты квитанции № 36435848 от 11.12.2009 г., как реквизиты платежного документа якобы подтверждающие погашение ФИО17 штрафа в полном объеме и поставил в указанном официальном документе свою подпись, которую заверил оттиском печати и незаконно окончил исполнительное производство № 86/10/35888/526/2010 по взысканию с ФИО17 штрафа в сумме 300 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия на незаконные окончания исполнительных производств, производя исполнительные действия по исполнительному производству № 86/10/35884/526/2010 по взысканию с Слесаренко И.Н. административного штрафа в сумме 300 рублей, возбужденному 19.03.2010г. им на основании постановления–квитанции серии 86 ПК № 073237 от 12.07.2009 г. о наложении административного штрафа в отношении ФИО18, надлежащих мер к принудительному взысканию с ФИО18 штрафа не предпринял и, обладая достоверными данными об отсутствии оплаты со стороны ФИО18 указанного выше штрафа, а также желая освободиться от обязанности проведения исполнительных действий по исполнительному производству № 86/10/35884/526/2010, в неустановленное время, не позднее 31.08.2010 г., находясь в своем служебном кабинете № 208, расположенном в здании Отдела судебных приставов по г. Нижневартовску и Нижневартовского району по адресу: г. Нижневартовск, ул. Ленина 10П стр. 1, с целью незаконного окончания исполнительного производства в отношении ФИО18, изъял из исполнительного производства № 86/9/23724/526/2009 о взыскании административного штрафа в сумме 300 рублей с ФИО34 квитанцию № 36435848 от 11.12.2009 г., согласно которой последним был уплачен штраф в сумме 300 рублей. Затем Махмудов М.А.о, при помощи копировального устройства неустановленной модели изготовил копию квитанции № 36435848 от 11.12.2009 г., которую незаконно приобщил к материалам исполнительного производства № 86/10/35884/526/2010 в отношении ФИО18 Махмудов М.А.о 31.08.2010 г., в неустановленное время, находясь в своем служебном кабинете № 208, используя персональный служебный компьютер, изготовил официальный документ - постановление об окончании исполнительного производства № 86/10/35884/526/2010 от 31.08.2010 г., в который внес заведомо ложные сведения якобы об исполнении штрафа в отношении ФИО18 и реквизиты квитанции № 36435848 от 11.12.2009 г., как реквизиты платежного документа якобы подтверждающие погашение ФИО18 штрафа и поставил в указанном официальном документе свою подпись, которую заверил оттиском печати и незаконно окончил исполнительное производство в отношении ФИО18

Он же, продолжая свои преступные действия на незаконные окончания исполнительных производств, производя исполнительные действия по исполнительному производству № 86/10/35910/526/2010, возбужденному 19.03.2010г. им на основании постановления–квитанции серии 86 ХР № 077934 от 20.06.2009 г. о наложении административного штрафа в отношении ФИО19, надлежащих мер к принудительному взысканию с ФИО19 штрафа не предпринял и, обладая достоверными данными об отсутствии оплаты со стороны ФИО19 указанного выше штрафа, а также желая освободиться от обязанности проведения исполнительных действий по исполнительному производству № 86/10/35910/526/2010, в неустановленное время, не позднее 31.08.2010 г., находясь в своем служебном кабинете № 208, расположенном в здании Отдела судебных приставов по г. Нижневартовску и Нижневартовского району по адресу: г. Нижневартовск, ул. Ленина 10П стр. 1, изъял из исполнительного производства № 86/9/23724/526/2009 о взыскании административного штрафа в сумме 300 рублей с ФИО34 квитанцию № 36435848 от 11.12.2009 г., согласно которой последним был уплачен штраф в сумме 300 рублей. Затем Махмудов М.А.о, при помощи копировального устройства неустановленной модели изготовил копию квитанции № 36435848 от 11.12.2009г., которую незаконно приобщил к материалам исполнительного производства № 86/10/35910/526/2010 в отношении ФИО19 Махмудов М.А.о 31.08.2010 г. в неустановленное время, находясь в своем служебном кабинете № 208, используя персональный служебный компьютер, изготовил официальный документ - постановление об окончании исполнительного производства № 86/10/35910/526/2010 от 31.08.2010 г., в который внес заведомо ложные сведения якобы об исполнении административного штрафа в отношении ФИО19 и реквизиты квитанции № 36435848 от 11.12.2009 г, как реквизиты платежного документа, якобы подтверждающего погашение ФИО19 штрафа. После этого, Махмудов М.А.о поставил в указанном официальном документе свою подпись, которую заверил оттиском печати и незаконно окончил исполнительное производство по взысканию с ФИО19 административного штрафа в сумме 300 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия на незаконные окончания исполнительных производств, производя исполнительные действия по исполнительному производству № 86/10/35915/526/2010, возбужденному 19.03.2010г. им на основании постановления–квитанции серии 86 ХР № 008261 от 27.04.2009 г. о наложении административного штрафа в отношении ФИО20, надлежащих мер к принудительному взысканию с ФИО20 штрафа не предпринял и, обладая достоверными данными об отсутствии оплаты со стороны ФИО20 указанного выше штрафа, а также желая освободиться от обязанности проведения исполнительных действий по исполнительному производству № 86/10/35915/526/2010, в неустановленное время, не позднее 31.08.2010 г., находясь в своем служебном кабинете № 208, расположенном в здании Отдела судебных приставов по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району по адресу: г. Нижневартовск, ул. Ленина 10П стр. 1, с целью незаконного окончания исполнительного производства в отношении ФИО20, при помощи копировального устройства неустановленной модели, изготовил копию имевшейся у него квитанции № 42783486 от 03.06.2010 г. об уплате ФИО33 штрафа в сумме 500 рублей, и незаконно приобщил копию указанной квитанции к материалам исполнительного производства № 86/10/35915/526/2010 в отношении ФИО20 Махмудов М.А.о 31.08.2010 г. в неустановленное время, находясь в своем служебном кабинете № 208, используя персональный служебный компьютер, изготовил официальный документ - постановление об окончании исполнительного производства № 86/10/35915/526/2010 от 31.08.2010 г., в который внес заведомо ложные сведения якобы об исполнении штрафа в отношении ФИО20 и реквизиты квитанции № 42783486 от 03.06.2010 г., как реквизиты платежного документа якобы подтверждающего погашение ФИО20 штрафа. После этого, Махмудов М.А.о поставил в указанном официальном документе свою подпись, которую заверил оттиском печати и незаконно окончил исполнительное производство № 86/10/35915/526/2010 по взысканию с ФИО20 административного штрафа в сумме 500 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия на незаконные окончания исполнительных производств, производя исполнительные действия по исполнительному производству № 86/9/21360/526/2010, возбужденному 20.01.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 НО № 053473 от 05.06.2009 г. о наложении административного штрафа в отношении ФИО21, надлежащих мер к принудительному взысканию с ФИО21 штрафа не предпринял и, обладая достоверными данными об отсутствии оплаты со стороны ФИО21 указанного выше штрафа, а также желая освободиться от обязанности проведения исполнительных действий по исполнительному производству № 86/9/21360/526/2010, в неустановленное время, не позднее 31.08.2010 г., находясь в своем служебном кабинете № 208, расположенном в здании Отдела судебных приставов по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району по адресу: г. Нижневартовск, ул. Ленина 10П стр. 1, с целью незаконного окончания исполнительного производства в отношении ФИО21, изъял из исполнительного производства № 86/10/51712/526/2010 о взыскании административного штрафа в сумме 200 рублей с ФИО2 квитанцию № 45574781 от 23.07.2010 г., согласно которой последним был уплачен штраф в сумме 200 рублей. Затем Махмудов М.А.о, при помощи копировального устройства неустановленной модели изготовил копию квитанции № 45574781 от 23.07.2010 г., которую незаконно приобщил к материалам исполнительного производства № 86/9/21360/526/2010 в отношении ФИО21 Махмудов М.А.о 31.08.2010 г. в неустановленное время, находясь в своем служебном кабинете № 208, используя персональный служебный компьютер, изготовил официальный документ - постановление об окончании исполнительного производства № 86/9/21360/526/2010 от 31.08.2010 г., в который внес заведомо ложные сведения якобы об исполнении административного штрафа в отношении ФИО21 и реквизиты квитанции № 45574781 от 23.07.2010, как реквизиты платежного документа, якобы подтверждающего погашение ФИО21 штрафа. После этого, Махмудов М.А.о поставил в указанном официальном документе свою подпись, которую заверил оттиском печати и незаконно окончил исполнительное производство № 86/9/21360/526/2010 по взысканию с ФИО21 административного штрафа в сумме 200 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия на незаконные окончания исполнительных производств, производя исполнительные действия по исполнительному производству № 86/9/21358/526/2010, возбужденному 20.01.2010 им на основании постановления–квитанции серии 86 НО № 049359 от 02.09.2009 о наложении административного штрафа в отношении ФИО22, надлежащих мер к принудительному взысканию с ФИО22 штрафа не предпринял и, обладая достоверными данными об отсутствии оплаты со стороны ФИО22 указанного выше штрафа, а также желая освободиться от обязанности проведения исполнительных действий по исполнительному производству № 86/9/21358/526/2010, в неустановленное время, не позднее 31.08.2010 г., находясь в своем служебном кабинете № 208, расположенном в здании Отдела судебных приставов по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району по адресу: г. Нижневартовск, ул. Ленина 10П стр. 1, с целью незаконного окончания исполнительного производства в отношении ФИО22, изъял из исполнительного производства № 86/10/51712/526/2010 о взыскании административного штрафа в сумме 200 рублей с ФИО2 квитанцию № 45574781 от 23.07.2010 г., согласно которой последним был уплачен штраф в сумме 200 рублей. Затем Махмудов М.А.о, при помощи копировального устройства неустановленной модели изготовил копию квитанции № 45574781 от 23.07.2010 г., которую незаконно приобщил к материалам исполнительного производства № 86/9/21358/526/2010 в отношении ФИО22 Махмудов М.А.о 31.08.2010 г. в неустановленное время, находясь в своем служебном кабинете № 208, используя персональный служебный компьютер, изготовил официальный документ - постановление об окончании исполнительного производства № 86/9/21358/526/2010 от 31.08.2010 г., в который внес заведомо ложные сведения якобы об исполнении административного штрафа в отношении ФИО22 и реквизиты квитанции № 45574781 от 23.07.2010 г., как реквизиты платежного документа якобы подтверждающего погашение ФИО22 штрафа в полном объеме. После этого, Махмудов М.А.о поставил в указанном официальном документе свою подпись, которую заверил оттиском печати и незаконно окончил исполнительное производство по взысканию с ФИО22 административного штрафа в сумме 200 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия на незаконные окончания исполнительных производств, производя исполнительные действия по исполнительному производству № 86/9/21365/526/2010, возбужденному 20.01.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 НО № 002559 от 02.09.2009 о наложении административного штрафа в отношении ФИО23, надлежащих мер к принудительному взысканию с ФИО23 административного штрафа не предпринял и, обладая достоверными данными об отсутствии оплаты со стороны ФИО23 указанного выше штрафа, а также желая освободиться от обязанности проведения исполнительных действий по исполнительному производству № 86/9/21365/526/2010, в неустановленное время, не позднее 31.08.2010 г., находясь в своем служебном кабинете № 208, расположенном в здании Отдела судебных приставов по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району по адресу: г. Нижневартовск, ул. Ленина 10П стр. 1, с целью незаконного окончания исполнительного производства в отношении ФИО23, изъял из исполнительного производства № 86/10/51712/526/2010 о взыскании административного штрафа в сумме 200 рублей с ФИО2 квитанцию № 45574781 от 23.07.2010 г., согласно которой последним был уплачен штраф в сумме 200 рублей. Затем Махмудов М.А.о, при помощи копировального устройства, неустановленной модели изготовил копию квитанции № 45574781 от 23.07.2010 г., которую незаконно приобщил к материалам исполнительного производства № 86/9/21365/526/2010 в отношении ФИО23 Махмудов М.А.о 31.08.2010 г., в неустановленное время, находясь в своем служебном кабинете № 208, используя персональный служебный компьютер, изготовил официальный документ - постановление об окончании исполнительного производства № 86/9/21365/526/2010 от 31.08.2010 г., в который внес заведомо ложные сведения якобы об исполнении административного штрафа в отношении ФИО23 и реквизиты квитанции № 45574781 от 23.07.2010 г., как реквизиты платежного документа якобы подтверждающего погашение ФИО23 административного штрафа в полном объеме и поставил в указанном официальном документе свою подпись, которую заверил оттиском печати и незаконно окончил исполнительное производство по взысканию с ФИО23 административного штрафа в сумме 200 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия на незаконные окончания исполнительных производств, производя исполнительные действия по исполнительному производству № 86/9/21460/526/2010, возбужденному 19.01.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 НО № 059155 от 10.07.2009 г. о наложении административного штрафа в отношении ФИО24, надлежащих мер к принудительному взысканию с ФИО24 штрафа не предпринял и, обладая достоверными данными об отсутствии оплаты со стороны ФИО24 указанного выше штрафа, а также желая освободиться от обязанности проведения исполнительных действий по исполнительному производству № 86/9/21460/526/2010, в неустановленное время, не позднее 31.08.2010 г., находясь в своем служебном кабинете № 208, расположенном в здании Отдела судебных приставов г. Нижневартовску и Нижневартовскому району по адресу: г. Нижневартовск, ул. Ленина 10П стр. 1, с целью незаконного окончания исполнительного производства в отношении ФИО24, при помощи копировального устройства неустановленной модели изготовил копию имевшейся у него квитанции № 42783486 от 03.06.2010 г. об уплате ФИО33 штрафа в сумме 500 рублей, и незаконно приобщил копию указанной квитанции к материалам исполнительного производства № 86/9/21460/526/2010 в отношении ФИО24 Махмудов М.А.о 31.08.2010 г., в неустановленное время, находясь в своем служебном кабинете № 208, используя персональный служебный компьютер, изготовил официальный документ - постановление об окончании исполнительного производства № 86/9/21460/526/2010 от 31.08.2010 г., в который внес заведомо ложные сведения якобы об исполнении в полном объеме административного штрафа в отношении ФИО24 и реквизиты квитанции № 42783486 от 03.06.2010 г., как реквизиты платежного документа якобы подтверждающие погашение ФИО24 штрафа в полном объеме. После этого, Махмудов М.А.о поставил в указанном официальном документе свою подпись, которую заверил оттиском печати и незаконно окончил исполнительное производство по взысканию с ФИО24 административного штрафа в сумме 500 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия на незаконные окончания исполнительных производств, производя исполнительные действия по исполнительному производству № 86/9/21184/526/2010 по взысканию с ФИО25 административного штрафа в сумме 500 рублей, возбужденному 19.01.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 НО № 005123 от 03.09.2009 г. о наложении административного штрафа в отношении ФИО25, надлежащих мер к принудительному взысканию с ФИО25 штрафа не предпринял и, обладая достоверными данными об отсутствии оплаты со стороны ФИО25 указанного выше штрафа, а также желая освободиться от обязанности проведения исполнительных действий по исполнительному производству № 86/9/21184/526/2010, в неустановленное время, не позднее 31.08.2010 г., находясь в своем служебном кабинете № 208, расположенном в здании Отдела судебных приставов по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району по адресу: г. Нижневартовск, ул. Ленина 10П стр. 1, с целью незаконного окончания исполнительного производства в отношении ФИО25, при помощи копировального устройства неустановленной модели изготовил копию имевшейся у него квитанции № 42783486 от 03.06.2010 г. об уплате ФИО33 штрафа в сумме 500 рублей, и незаконно приобщил копию указанной квитанции к материалам исполнительного производства № 86/9/21184/526/2010 в отношении ФИО25 Махмудов М.А.о 31.08.2010 г., в неустановленное время, находясь в своем служебном кабинете № 208, изготовил официальный документ - постановление об окончании исполнительного производства № 86/9/21184/526/2010 от 31.08.2010 г., в который внес заведомо ложные сведения якобы об исполнении в полном объеме штрафа в отношении ФИО25 и реквизиты квитанции № 42783486 от 03.06.2010 г., как реквизиты платежного документа якобы подтверждающие погашение ФИО25 штрафа в полном объеме. После этого, Махмудов М.А.о поставил в указанном официальном документе свою подпись, которую заверил оттиском печати и незаконно окончил исполнительное производство № 86/9/21184/526/2010 по взысканию с ФИО25 административного штрафа в сумме 500 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия на незаконные окончания исполнительных производств, производя исполнительные действия по исполнительному производству № 86/10/35878/526/2010, возбужденному 19.03.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 ПК № 073516 от 23.06.2009 г. о наложении административного штрафа в отношении ФИО26, в неустановленное время, не позднее 31.08.2010 г., находясь в своем служебном кабинете № 208, расположенном в здании Отдела судебных приставов по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району по адресу: ул. Ленина 10П стр. 1, с целью незаконного окончания исполнительного производства в отношении ФИО26 при помощи копировального устройства неустановленной модели изготовил копию имевшейся у него квитанции № 42783486 от 03.06.2010 г. об уплате ФИО33 штрафа в сумме 500 рублей, и незаконно приобщил копию указанной квитанции к материалам исполнительного производства № 86/10/35878/526/2010 в отношении ФИО26 Махмудов М.А.о 31.08.2010 г., в неустановленное время, находясь в своем служебном кабинете № 208, используя персональный служебный компьютер, изготовил официальный документ - постановление об окончании исполнительного производства № 86/10/35878/526/2010 от 31.08.2010 г., в который внес заведомо ложные сведения якобы об исполнении в полном объеме штрафа в отношении ФИО26 и реквизиты квитанции № 42783486 от 03.06.2010 г., как реквизиты платежного документа якобы подтверждающие погашение ФИО26 административного штрафа в полном объеме. После этого, Махмудов М.А.о поставил в указанном официальном документе свою подпись, которую заверил оттиском печати и незаконно окончил исполнительное производство по взысканию с ФИО26 административного штрафа в сумме 500 рублей.

Он же, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, производя исполнительные действия по исполнительным производствам, в том числе по исполнительным производствам: № 86/9/21356/526/2010 по взысканию с ФИО1 административного штрафа в сумме 200 рублей, возбужденному 20.01.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 НО № 002207 от 02.09.2009 г; № 86/10/35770/526/2010 по взысканию с ФИО3 административного штрафа в сумме 200 рублей, возбужденному 18.03.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 НО № 065010 от 07.07.2009 г.; № 86/9/21433/526/2010 по взысканию с ФИО4 административного штрафа в сумме 500 рублей, возбужденному 19.01.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 НО № 013235 от 10.07.2009 г.; № 86/9/21384/526/2010 по взысканию с ФИО5 административного штрафа в сумме 300 рублей, возбужденному 20.01.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 НО № 004091 от 02.09.2009 г.; № 86/9/21128/526/2010 по взысканию с ФИО6 административного штрафа в сумме 500 рублей, возбужденному 19.01.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 НО № 048329 от 01.09.2009 г.; № 86/9/21282/526/2010 по взысканию с ФИО8 административного штрафа в сумме 500 рублей, возбужденному 20.01.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 НО № 043874 от 01.09.2009 г.; № 86/9/21238/526/2010 по взысканию с ФИО10 административного штрафа в сумме 200 рублей, возбужденному 20.01.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 НО № 006638 от 02.09.2009 г.; № 86/9/21411/526/2010 по взысканию с ФИО11 административного штрафа в сумме 200 рублей, возбужденному 20.01.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 НО № 041426 от 01.09.2009 г.; № 86/9/21138/526/2010 по взысканию со ФИО12 административного штрафа в сумме 500 рублей, возбужденному 19.01.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 НО № 040156 от 03.09.2009 г.; № 86/9/21447/526/2010 по взысканию с ФИО13 административного штрафа в сумме 500 рублей, возбужденному 21.01.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 НО № 032172 от 10.07.2009 г.; № 86/9/21349/526/2010 по взысканию с ФИО14 административного штрафа в сумме 200 рублей, возбужденному 20.01.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 НО № 602209 от 02.09.2009 г.; № 86/10/35862/526/2010 по взысканию с ФИО15 административного штрафа в сумме 300 рублей, возбужденному 19.03.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 59 СМ 369200 № 030291 от 02.09.2009г.; № 86/10/35893/526/2010 по взысканию с ФИО16 административного штрафа в сумме 300 рублей, возбужденному 19.03.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 ПК № 073132 от 21.06.2009 г.; № 86/10/35888/526/2010 по взысканию с ФИО17 административного штрафа в сумме 300 рублей, возбужденному 19.03.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 ПК № 076113 от 01.08.2009 г.; № 86/10/35884/526/2010 по взысканию со ФИО18 административного штрафа в сумме 300 рублей, возбужденному 19.03.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 ПК № 073237 от 12.07.2009 г.; № 86/10/35915/526/2010 по взысканию с ФИО20 административного штрафа в сумме 500 рублей, возбужденному 19.03.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 ХР № 008261 от 27.04.2009 г.; № 86/10/35910/526/2010 по взысканию с ФИО19 административного штрафа в сумме 300 рублей, возбужденному 19.03.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 ХР № 077934 от 20.06.2009 г.; № 86/9/21360/526/2010 по взысканию с ФИО21 административного штрафа в сумме 200 рублей, возбужденному 20.01.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 НО № 053473 от 05.06.2009 г.; № 86/9/21358/526/2010 по взысканию с ФИО22 административного штрафа в сумме 200 рублей, возбужденному 20.01.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 НО № 049359 от 02.09.2009 г.; № 86/9/21365/526/2010 по взысканию с ФИО23 административного штрафа в сумме 200 рублей, возбужденному 20.01.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 НО № 002559 от 02.09.2009 г.; № 86/9/21460/526/2010 по взысканию с ФИО24 административного штрафа в сумме 500 рублей, возбужденному 19.01.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 НО № 059155 от 10.07.2009 г. ; № 86/9/21184/526/2010 по взысканию с ФИО25 административного штрафа в сумме 500 рублей, возбужденному 19.01.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 НО № 005123 от 03.09.2009 г.; № 86/10/35878/526/2010 по взысканию с ФИО26 административного штрафа в сумме 500 рублей, возбужденному 19.03.2010 г. им на основании постановления–квитанции серии 86 ПК № 073516 от 23.06.2009 г., в нарушение требований ст.ст.4, 47, 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007, пункта 3.3.1 Должностного регламента, надлежащих мер к принудительному исполнению упомянутых исполнительных документов и взысканию с упомянутых лиц административных штрафов не предпринял, обладая достоверными данными о неоплате штрафов ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО19, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, желая освободиться от обязанности проведения исполнительных действий по своевременному, полному и правильному исполнению упомянутых исполнительных документов и взыскания с указанных лиц административных штрафов в общей сумме 7 900 рублей, умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании улучшить свои служебные показатели по оконченным исполнительным производствам и достижения, таким образом, плановых ежемесячных показателей в своей служебной деятельности, не желая быть привлеченным к дисциплинарной ответственности за невыполнение им своих служебных показателей, в августе 2010 года, не позднее 31.08.2010 г., решил использовать свои служебные полномочия вопреки интересам службы, незаконно окончив исполнительные производства в отношении ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО19, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26

Реализуя свой преступный умысел, направленный на злоупотребление своими должностными полномочиями судебного пристава – исполнителя, осознавая общественную опасность своих действий и бездействий, наступления в результате своих незаконных действий общественно опасных последствий, в виде неисполнения решений уполномоченных органов о наложении административных штрафов вышеуказанных должников и фактического освобождения указанных лиц от административной ответственности, Махмудов М.А.о в неустановленное время, не позднее 31.08.2010 г., находясь в своем служебном кабинете № 208, расположенном в здании Отдела судебных приставов по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району по адресу: г. Нижневартовск, ул. Ленина 10П стр. 1, с целью незаконного окончания исполнительных производств в отношении упомянутых лиц, при помощи копировального устройства неустановленной модели изготовил копии имевшихся у него квитанций № 42783486 от 03.06.2010 г. об уплате Гусейновым Р.М. штрафа в сумме 500 рублей, № 45574781 от 23.07.2010 г. об уплате ФИО2 административного штрафа в сумме 200 рублей, № 36435848 от 11.12.2009 г. об уплате ФИО34 административного штрафа в сумме 300 рублей, и приобщил указанные копии к материалам вышеуказанных исполнительных производств в качестве подтверждения якобы оплаченных административных штрафов.

После чего Махмудов М.А.о 31.08.2010 г., в неустановленное время, находясь в своем служебном кабинете № 208, расположенном в здании Отдела судебных приставов по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району по адресу: г. Нижневартовск, ул. Ленина 10П стр. 1, умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании улучшить свои служебные показатели по оконченным исполнительным производствам и достижения, таким образом, плановых ежемесячных показателей в своей служебной деятельности, злоупотребив своими должностными полномочиями, вопреки интересам службы, незаконно окончил исполнительные производства № 86/9/21356/526/2010 в отношении ФИО1, № 86/10/35770/526/2010 в отношении ФИО3, № 86/9/21433/526/2010 в отношении ФИО4, № 86/9/21384/526/2010 в отношении ФИО5, № 86/9/21128/526/2010 в отношении с ФИО6, № 86/9/21282/526/2010 в отношении ФИО8, № 86/9/21238/526/2010 в отношении ФИО10, № 86/9/21411/526/2010 в отношении ФИО11, № 86/9/21138/526/2010 в отношении ФИО12, № 86/9/21447/526/2010 в отношении ФИО13, № 86/9/21349/526/2010 в отношении ФИО14, № 86/10/35862/526/2010, № 86/10/35893/526/2010 в отношении ФИО16, № 86/10/35888/526/2010 в отношении ФИО17, № 86/10/35884/526/2010 в отношении ФИО18, № 86/10/35915/526/2010 в отношении ФИО20, № 86/10/35910/526/2010 в отношении ФИО19, № 86/9/21360/526/2010 в отношении ФИО21, № 86/9/21358/526/2010 в отношении ФИО22, № 86/9/21365/526/2010 в отношении ФИО23, № 86/9/21460/526/2010 в отношении ФИО24, № 86/9/21184/526/2010 в отношении ФИО25, № 86/10/35878/526/2010 в отношении ФИО26, вследствие чего были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в виде неисполнения решений уполномоченных органов о наложении административных штрафов на ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО19, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, фактического освобождения указанных лиц от административной ответственности и невзыскания с указанных лиц административных штрафов в общей сумме 7 900 рублей.

Подсудимый Махмудов М.А.о вину в содеянном признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом от дачи показаний в порядке ст.276 УПК РФ, показаний подсудимого Махмудова М.А.о, данных им в ходе предварительного следствия следует, что с 19 ноября 2009 года он работает в должности судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району УФССП РФ по ХМАО-Югре. Со своим должностным регламентом он был ознакомлен 09 ноября 2009 года. Одной из его должностных обязанностей являлось возбуждение исполнительных производств в отношении лиц, которые не оплачивали вынесенные в отношении них штрафы. В соответствии с законом он был обязан добиться оплаты штрафа. Основанием для окончания исполнительного производства, являлось только оплата должником штрафа. Согласно распоряжению руководителя УФССП РФ по ХМАО-Югра Павкина А.Е. (номер распоряжения и дату не помнит), каждый судебный пристав-исполнитель должен был окончить не менее 100 исполнительных производств в месяц. В августе 2010 года в ОСП по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району УФССП РФ по ХМАО-Югре поступило большое количество исполнительной документации. Чтобы быстрее справиться с работой и облегчить свою работу, он решил незаконно окончить исполнительные производства примерно в отношении 25 должников, которые фактически штраф не оплачивали. С этой целью, в последний день месяца, а именно 31 августа 2010 года, находясь в своем рабочем кабинете № 208 ОСП по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району, расположенному по адресу г. Нижневартовск ул. Ленина 10П стр. 1, он сделал копии с квитанций об оплате штрафов из находящихся в его производстве исполнительных производств в отношении ФИО2 и ФИО34, ФИО33 Копии указанных квитанций он приложил в исполнительные производства, которые фактически исполнять не собирался. На основании копий квитанций, которые были оплачены ФИО2, ФИО33 и ФИО34, он вынес постановления об окончании исполнительных производств в отношении других лиц, которыми фактически штрафы оплачены не были. Если бы он стал в установленном законом порядке оканчивать исполнительные производства, то для этого ему бы пришлось сделать большой объем работы – искать должников, ездить по месту их проживания, вызванивать их и требовать оплату штрафа. Он не успел бы до конца месяца сдать все исполнительные производства, а их надо было окончить и сдать до конца месяца. Он был заинтересован в скором окончании производств, чтобы не заниматься лишней работой.

Так, 31 августа 2010 года он незаконно вынес постановления об окончании исполнительных производств в отношении ФИО1, ФИО3, ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО14, ФИО21, ФИО22, ФИО23, заведомо зная, что данные должники штраф по ним не оплатили. Он вложил в указанные исполнительные производства копию квитанции об оплате штрафа ФИО2 и на основании данной квитанции исполнительные производства незаконно окончил.

31.08.2010 года он незаконно вынес постановления об окончании исполнительных производств в отношении ФИО4, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО20, ФИО24, ФИО25, ФИО26, заведомо зная, что данные должники штраф по ним не оплатили. Он вложил в указанные исполнительные производства копию квитанции об оплате штрафа ФИО33 и на основании данной квитанции исполнительные производства незаконно окончил.

31.08.2010 года он незаконно вынес постановления об окончании исполнительных производств в отношении ФИО5, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, заведомо зная, что данные должники штраф по ним не оплатили. Он вложил в указанные исполнительные производства копию квитанции об оплате штрафа ФИО34 и на основании данной квитанции исполнительные производства незаконно окончил. Подписи во всех постановлениях об окончании вышеуказанных исполнительных производств, принадлежат ему. (т. 4 л.д. 1-7).

Виновность подсудимого Махмудова М.А.о подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом, а именно:

Свидетель ФИО28 суду показала, что при поступлении исполнительного листа судебный пристав –исполнитель проверяет все исполнительные документы и если соблюдены все требования, то выносит постановление о возбуждении исполнительного производства. Должнику отправляется письмо с просьбой явиться в подразделение. В случае, если должник оплачивает штраф, судебный пристав оканчивает исполнительное производство. Ответственным за исполнительное производство является судебный пристав-исполнитель. После окончания исполнительного производства материал поступает в архив. На оперативном совещании всех сотрудников ознакомили с приказом руководителя УФССП №73 от 11.02.2010 года. В конце каждого месяца судебные приставы сдают отчеты об итогах работы. Если судебный пристав не выполнил установленные нормы, никаких серьезных последствий не возникает, штрафных санкций у них нет. Невыполнение установленной нормы на заработную плату судебного пристава либо на дополнительное премирование не влияет. Судебным приставам-исполнителям премии выплачиваются в случае выполнения особо важных дел или если взыскана большая сумма в бюджет, в остальных случаях премии не получают. Махмудов М.А.о был ознакомлен с приказом №73 на оперативном совещании.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания, не явившихся свидетелей : ФИО29, ФИО2, ФИО4, ФИО30, ФИО34, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО16, ФИО17, ФИО22, ФИО25, ФИО19, ФИО14, ФИО13, ФИО21, ФИО12, ФИО18, данные ими органу предварительного расследования и добытые в соответствии с требованиями УПК РФ:

Так, из протокола допроса свидетеля ФИО29, следует, что в программе отсутствуют сведения об оплате штрафа по исполнительному производству 86/9/21356/526/2010 о взыскании штрафа в размере 200 рублей с ФИО1, № 86/10/35770/526/2010 в отношении ФИО3, № 86/9/21433/526/2010 - ФИО4, № 86/9/21384/526/2010-ФИО5, № 86/9/21128/526/2010 - ФИО6, № 86/9/21382/526/2010- ФИО7, № 86/9/21282/526/2010- ФИО8, № 86/9/21139/526/2010-ФИО9, №86/9/21238/526/2010 - ФИО10, № 86/9/21411/526/2010- ФИО11, № 86/9/21138/526/2010- ФИО12, № 86/9/21447/526/2010- ФИО13, № 86/9/21349/526/2010-ФИО14, № 86/10/35862/526/2010-ФИО15, № 86/10/35893/526/2010- ФИО16, № 86/10/35888/526/2010- ФИО31, № 86/10/35884/526/2010- ФИО18, № 86/10/35915/526/2010-ФИО20, № 86/10/35910/526/2010-ФИО19, № 86/9/21360/526/2010- ФИО32, № 86/9/21358/526/2010-ФИО22, №86/9/21365/526/2010-ФИО23, № 86/9/21460/526/2010- ФИО24, № 86/9/21184/526/2010 в отношении ФИО25, № 86/10/35878/526/2010- ФИО26 Денежные средства на депозитный счет ОСП от должников не поступали. (т. 3 л.д. 73-76)

-Свидетеля ФИО2 следует, что в июле 2010 года ему по почте пришло постановление о возбуждении в отношении него исполнительного производства за неуплату госпошлины в сумме 200 рублей. В конце июля 2010 года он оплатил госпошлину, а квитанцию отнес в отдел судебных приставов г. Нижневартовска приставу Махмудову М.А.о.. (т. 3 л.д. 32-34)

-Свидетеля ФИО4 следует, что в июле 2009 года он был привлечен сотрудниками ДПС г. Нижневартовска к административной ответственности и ему был выписан штраф - 500 рублей, который он не оплатил. Оплачивать за себя штраф он никого не просил и никому не поручал. ФИО33 ему не знаком. (т.3 л.д. 96-98).

-Свидетеля ФИО30 следует, что ФИО33о. ее сын. В марте 2011 года он уехал в г. Одесса. По поводу уплаченного ее сыном 03.06.2010 года административного штрафа в размере 500 рублей ей ничего не известно 17.05.2011 года к ней приходил сотрудник ОБЭП и спрашивал, мог ли ее сын оплачивать штрафы за своих знакомых. После чего она позвонила сыну и спросила про это, на что сын ответил, что оплачивал штрафы только за себя (т. 3 л.д. 59-61)

-Свидетеля ФИО34 следует, что в конце 2009 года он был привлечен сотрудниками ДПС к административной ответственности и ему был выписан штраф - 300 рублей. Штраф он оплатил в декабре 2009 года, копию квитанции отдал в службу судебных приставов - Махмудову М.А.о. ФИО5, ФИО15, ФИО16, ФИО31, ФИО18, ФИО19 ему не знакомы, и никто из них не просил оплачивать за них штрафы. (т. 3 л.д. 56-58)

-Свидетеля ФИО6 следует, что в сентябре 2009 года он был привлечен сотрудниками ДПС к административной ответственности и ему был выписан штраф -500 рублей. Он оплатил штраф в марте –апреле 2011 года. Оплатить за себя штраф он никого не просил и никому не поручал. ФИО33 ему не знаком. (т. 3 л.д. 99-101)

- Свидетеля ФИО7 следует, что 02.09.2009 года он был привлечен сотрудниками ДПС г. Нижневартовска к административной ответственности и ему был выписан штраф в размере 200 рублей. О том, что в отношении него возбуждено исполнительное производство он узнал, когда по почте пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. 06.04.2010 года он оплатил штраф. Копию квитанции он отдал в отдел судебных приставов г. Нижневартовска. Оплачивать за себя штраф он никого не просил. ФИО2 ему не знаком. (т. 3 л.д. 67-69)

-Свидетеля ФИО9 следует, что 03.09.2009 года он был привлечен сотрудниками ДПС г. Нижневартовска к административной ответственности и ему был выписан штраф в размере 500 рублей. 18.09.2009 года он оплатил штраф, копию квитанции никуда не относил. По поводу того, что в отношении него возбуждено исполнительное производство он ничего не знал. 07.04.2011 года к нему домой пришел судебный пристав Махмудов М.А.о и попросил найти квитанцию об оплате штрафа. В тот же день он отправил квитанцию по факсу с пометкой « для Махмудова М.А.о «. Оплачивать за себя штраф он никого не просил. ФИО33 он не знает. (т. 3 л.д. 70-72)

-Свидетеля ФИО10 следует, что 02.09.2009 года он был привлечен сотрудниками милиции к административной ответственности и ему был выписан штраф в размере 200 рублей. Штраф он не оплатил. Оплачивать за себя штраф он никому не поручал и никого не просил. ФИО2 ему не знаком. Судебный пристав Махмудов М.А.о ему также не знаком. (т. 3 л.д. 29-31)

- Свидетеля ФИО11 следует, что в сентябре 2009 года он был привлечен сотрудниками ДПС г. Нижневартовска к административной ответственности и ему был выписан штраф в размере 200 рублей. Штраф он не оплатил. Оплачивать за себя штраф он никого не просил. Панчетовский ему не знаком. (т. 3 л.д. 84-86)

-Свидетеля ФИО16 следует, что в июне 2009 года он был привлечен к административной ответственности и ему был выписан штраф в размере 300 рублей. Штраф он оплатил в феврале 2011 года. Оплачивать за себя штраф он никого не просил. ФИО34 ему не знаком. Судебный пристав Махмудов М.А.о ему не знаком. (т.4 л.д. 16-18)

-Свидетеля ФИО17 следует, что в августе 2009 года он был привлечен к административной ответственности и ему был выписан штраф в размере 300 рублей. Штраф он не оплатил. Оплачивать за себя штраф он никому не поручал и не просил. ФИО34 ему не знаком. Пристав Махмудов М.А.о ему также не знаком. (т. 3 л.д. 137-139)

-Свидетеля ФИО22 следует, что в сентябре 2009 года она была привлечена к административной ответственности и ей был выписан штраф в размере 200 рублей. Штраф она не оплатила. Оплачивать за себя штраф она никого не просила. ФИО2 ей не знаком. (т. 3 л.д. 87-89)

-Свидетеля ФИО25 следует, что в сентябре 2009 года он был привлечен к административной ответственности и ему был выписан штраф в размере 500 рублей. Штраф он не оплатил. Оплатить за себя штраф он никого не просил. ФИО33 ему не знаком. (т. 3 л.д. 147-149)

-Свидетеля ФИО19 следует, что 20.06.2009 года он был привлечен к административной ответственности и ему был вынесен штраф в размере 300 рублей. Штраф не оплатил. Оплатить за себя штраф он никому не поручал и не просил. ФИО34 ему не знаком. У судебных приставов он никогда не был. (т. 3 л.д. 26-28)

-Свидетеля ФИО14 следует, что 02.09.2009 года он был привлечен к административной ответственности и ему был выписан штраф в размере 200 рублей. Штраф он не оплатил. Оплатить за себя штраф он никого не просил и никому не поручал. ФИО2 ему не знаком. (т. 3 л.д. 93-95)

-Свидетеля ФИО13 следует, что в июле 2009 года он был привлечен к административной ответственности и ему был выписан штраф в размере 500 рублей. Штраф он оплатил в сентябре-октябре 2010 года. Квитанция у него не сохранилась. Оплачивать за себя штраф он никого не просил и никому не поручал. ФИО33 ему не знаком (т.3 л.д. 102-104)

-Свидетеля ФИО21 следует, что в июне 2009 года он был привлечен к административной ответственности и ему был выписан штраф в размере 200 рублей. Штраф он не оплатил. Оплачивать штраф за себя он никому не поручал и не просил. ФИО2 он не знает. (т. 3 л.д. 80-82)

-Свидетеля ФИО12 следует, что в сентябре 2009 года он был привлечен к административной ответственности и ему был выписан штраф в размере 500 рублей. Штраф он не оплатил. Оплатить за себя штраф он никого не просил. ФИО33 ему не знаком. (т. 3 л.д. 90-92)

-Свидетеля ФИО18 следует, что в июле 2009 года он был привлечен к административной ответственности и ему был выписан штраф в размере 300 рублей. Штраф он не оплатил. Оплачивать за себя штраф он никого не просил. ФИО34 ему не знаком. (т. 3 л.д. 77-79)

Вина подсудимого также подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно.

ТОМ-1: копии исполнительных производств:

от 20.01.2010 г. в отношении ФИО1, в отношении ФИО3 от 20.03.2010 г., от 21.01.2010 г. в отношении ФИО4, от 20.01.2010 г. в отношении ФИО5, от 19.01.2010 г. в отношении ФИО6, от 20.01.2010 г. в отношении ФИО7, от 20.01.2010 г. в отношении ФИО8, от 19.01.2010 г. в отношении ФИО9, от 20.01.2010 г. в отношении ФИО10, от 20.01.2010 г. в отношении ФИО11, от 19.01.2010 г. в отношении ФИО12, от 21.01.2010 г. в отношении ФИО13, от 20.01.2010 г. в отношении ФИО14, от 21.03.2010 г. в отношении ФИО15, от 21.03.2010 г. в отношении ФИО16, от 21.03.2010 г. в отношении ФИО31, от 21.03.2010 г. в отношении ФИО18, согласно которым указанные исполнительные производства находились в производстве судебного пристава-исполнителя Махмудова М.А.о и были окончено им 31.08.2010 г. (л.д. 7-13,л.д. 22-28, 37-43,52-58, 67-73, 82-88, 97-103, 112-121, 130-137, 147-153,162-168, 177-183, 192-198, 219-225, 227-234, 235-242, 243-250)

    ТОМ-2: копии исполнительных производств:

от 21.03.2010 г. в отношении ФИО20, от 21.03.2010 г. в отношении ФИО19, от 20.01.2010 г. в отношении ФИО32, от 20.01.2010 г. в отношении ФИО22, от 20.01.2010 г. в отношении ФИО23, от 21.01.2010 г. в отношении ФИО24, от 19.01.2010 г. в отношении ФИО25, от 21.03.2010 г. в отношении ФИО26, согласно которым указанные исполнительные производства находились в производстве судебного пристава-исполнителя Махмудова М.А.о и были окончены им 31.08.2010 г. (л.д. 1-8, 9-16, 17-24, 25-32, 33-40, 41-48, 49-56, 57-64), приказ №443 от 18.09.2008 г. об утверждении положения о премировании, выплате ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия и ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и высокие достижения в труде работникам Управления Федеральной службы судебных приставов по ХМАО – Югре (л.д. 72-74), положение о премировании, выплате ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия и ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и высокие достижения в труде работникам Управления Федеральной службы судебных приставов по ХМАО – Югре (л.д. 75- 79), приказ 2058-к от 19.11.2009 года «О назначении Махмудова М.А.о», согласно которому с 19.11.2009 года на должность судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по городу Нижневартовску и Нижневартовскому району был назначен Махмудов М.А.о (временно, на период отсутствия основного работника ФИО35) (л.д. 126), приказ 422-к от 01.04.2008 года «О назначении Махмудова М.А.о» с 01.04.2010 года на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по городу Нижневартовску и Нижневартовскому (л.д. 127), должностной регламент федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной гражданской службы судебного пристава-исполнителя структурного подразделения УФССП РФ по ХМАО-Югре судебного пристава-исполнителя Махмудова М.А.о, согласно которому должность судебного пристава-исполнителя относится к старшей группе должностей государственной гражданской службы. Судебный пристав-исполнитель осуществляет работу по выполнению функций государства в сфере принудительного исполнения судебных актов и актов и иных органов, принимает меры по полному, своевременному и правильному исполнению исполнительных документов (л.д. 130-131), протокол выемки от 06.05.2011 года, согласно которого в отделе судебных приставов по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району УФССП РФ по ХМАО-Югре были изъяты исполнительные производства в отношении ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО31, ФИО18, ФИО20, ФИО19, ФИО32, ФИО22, ФИО23, ФИО36, ФИО25, ФИО26, зональная книга учета исполненных производств судебного пристава-исполнителя Махмудова М.А.о за 2010 г. и за 2011 год, системный блок черного цвета (л.д. 148- 151), копия зональной книги учета исполнений производств судебного пристава-исполнителя Махмудова М.А.о за 2010 г. (л.д. 187-200), заключение эксперта №719-728, 753-767 от 17 мая 2011 года, согласно которому подписи в строках «Судебный пристав-исполнитель Махмудов М.А.о» в исполнительных производствах в отношении ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО31, ФИО18, ФИО20, ФИО19, ФИО32, ФИО22, ФИО23, ФИО36, ФИО25, ФИО26, вероятно, выполнены Махмудовым М.А.о. (л.д. 213-218), графическая таблица к заключению эксперта (л.д. 219).

    ТОМ-3: протокол явки с повинной от 17 мая 2011 года, согласно которому Махмудов М.А.о признается в том, что он, работая в должности судебного пристава-исполнителя 31.08.2010 года совершил должностные преступления – прекратил исполнительные производства без фактической уплаты должниками (л.д. 35-36), копия исполнительного производства в отношении ФИО2 (л.д. 106-113), приказ руководителя УФССП РФ по ХМАО-Югре Павкина А.Е. № 73 от 11.02.2010 «Об объявлении решения коллегии Управления «О результатах работы Управления в 2009 году и задачах на 1 полугодие 2010 года» и Решение коллегии УФССП РФ по ХМАО-Югре от 03.02.2010 «О результатах работы Управления в 2009 году и задачах на 1 полугодие 2010 года», согласно которым отмечено, что «Не достигнута норма окончания исполнительных производств в 12 отделах судебных приставов. Как показали проверки, в подразделениях понижен спрос с судебных приставов-исполнителей за выполнение установленных заданий. Начальниками отделов судебных приставов не инициируется проведение служебных проверок в отношении судебных приставов-исполнителей, систематически не выполняющих основные показатели работы», а также устанавливающие «для каждого судебного пристава – исполнителя ежемесячную норму окончания не менее 100 исполнительных производств, в том числе с фактическим исполнением не менее 80 исполнительных производств»(л.д. 116-123).

Изучив все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Махмудова М.А.о нашла подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Подсудимый, являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочии вопреки интересам службы, не желая исполнять свои должностные обязанности по взысканию с 25 должников административных штрафов в пользу государства, с целью уменьшения объема выполняемой работы, а также улучшения показателей своей работы, незаконно вынес 25 постановлений об окончании исполнительных производств.

Указанные действия Махмудова М.А.о повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившиеся в подрыве авторитета органа государственной власти - службы судебных приставов, которая не приняла мер к взысканию штрафов, законно и обоснованно назначенных гражданам за совершение административного правонарушения. Кроме того, в результате умышленных действий им грубо нарушены цели административного наказания, предусмотренные статьей 3.1. КоАП РФ, согласно которой административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами

После изготовления постановления об окончании исполнительного производства, он приобретал статус официального, влек за собой правовые последствия, связанные с окончанием исполнительного производства. По количеству оконченных исполнительных производств определялась эффективность работы судебных приставов, кадровая загруженность и другие показатели, а также затрагивает права граждан, интересы государственных органов

При таких обстоятельствах, действия подсудимого Махмудова М.А.о суд квалифицирует по ч.1 ст.292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (за 25 преступлений) (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ ) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ) и по ч.1 ст.285 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ – как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Квалифицирующие признаки в виде совершения преступления государственным служащим, а также из корыстной заинтересованности подлежат исключению, поскольку, как установлено в судебном заседании и материалами уголовного дела, никакие дополнительные материальные поощрения за высокие показатели по количеству оконченных исполнительных производств положением об оплате труда судебным приставам не предусмотрены. В части исключения указания квалифицирующий признак в виде совершения преступления государственным служащим, суд исходит из того, что в диспозиции ч. 1 ст. 292 УК РФ указано на государственного служащего, не являющегося должностным лицом, тогда как подсудимый являлся должностным лицом, постоянно осуществлявшим функции представителя власти.

К необходимости переквалификации действий подсудимого с 25 преступлений по ч. 1 ст. 292 УК РФ на одно преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ, приводят показания Махмудова М.А.о, из которых видно, что именно в августе 2010 года поступило большое количество исполнительных производств, а поскольку он ежемесячно обязан закончить не менее 100 исполнительных производств, то решил незаконно окончить исполнительные производства в отношении 25 должников.

Суд полагает, что подсудимым совершено единое, продолжаемое преступление, поскольку совершил ряд тождественных преступных действий, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности одно преступление.

Об этом также свидетельствует приказ руководителя УФССП РФ по ХМАО – Югре № 73 от 11.02.2010 года следует, что для каждого судебного пристава-исполнителя установлена ежемесячная норма окончания не менее 100 исполнительных производств.

31.08.2010 года, в последний отчетный день месяца, с целью создать видимость осуществления им успешной и эффективной работы, достижения высоких показателей в служебной деятельности, с целью сокрытия своего бездействия Махмудов М.А.о, используя квитанции ранее оплаченных штрафов иными лицами, сделал с них копии и вложил в исполнительные производства в отношении 25 должников. Тем самым, Махмудов М.А.о, действовал из иной личной заинтересованности и квалифицирующий признак в виде совершения преступления из корыстных побуждений подлежит исключению.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Согласно справке Учреждения ХМАО-Югры «НПНД» Махмудов М.А.о на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т.4 л.д. 13).

Согласно характеристике, Махмудов М.А.о за время работы проявил себя как добросовестный, ответственный и исполнительный работник. (т. 4 л.д. 14),

Согласно справке – характеристике УУМ ГОМ-1 УВД по г.Нижневартовску Махмудов М.А.о по месту жительства характеризуется с положительной стороны (т. 4 л.д. 15)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также положения ст. 56 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, данные о личности виновного характеризующегося положительно, ранее не судимого, вину признавшего в полном объеме, и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений назначить наказание в виде штрафа, поскольку трудоспособен и на его иждивении нет лиц, которых он обязан содержать по закону.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенные преступления, не имеется.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства в виде исполнительных производств, зональных книг учета исполненных производств судебного пристава-исполнителя Махмудова М.А.о за 2010 г. и за 2011 год, системного блока оставить ФИО28 Копии квитанций хранить при материалах дела.

Руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махмудова М.А.о виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ ), ч.1 ст.285 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа :

по ч.1 ст.292 УК РФ в размере 20.000 рублей,

по ч.1 ст.285 УК РФ в размере 20.000 рублей,

На основании ч.2 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде штрафа в размере 25.000 рублей.

Меру пресечения Махмудову М.А.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: исполнительные производства в отношении ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО31, ФИО18, ФИО20, ФИО19, ФИО32, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, зональная книга учета исполненных производств судебного пристава-исполнителя Махмудова М.А.о за 2010 г. и за 2011 год, системный блок, хранящиеся на ответственном хранении у зам.начальника отдела судебных приставов по г. Нижневартовску ФИО28, оставить последней. Копии квитанций №35389282 от 18.09.2009 г. и №39736345 от 06.04.2010 г. – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения приговора, В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий