ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 09 декабря 2011 года
Нижневартовский городской суд, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в составе:
председательствующего судьи Романовой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Шаповаловой М.В.,
подсудимого Гуслякова А.В.,
адвоката Гранченко Е.И.,
при секретаре Минаковой И.Н.,
в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении Гуслякова А.В., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Гусляков А.В. 28 октября 2011 года в г. Нижневартовске совершил преступление: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, Гусляков А.В. 28 октября 2011 года, в период времени с 18:34 до 19:30 часов, находясь на лестничной площадке <адрес> г. Нижневартовска, у не установленного лица, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство – ...), массой не менее 0,464 грамма, что составляет крупный размер, и также незаконно хранил его при себе.
В период времени с 19:35 до 20:10 часов 28.10.2011 г., в ходе личного досмотра Гуслякова А.В., проведенного на лестничной площадке <адрес> г. Нижневартовска, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты в правом наружном кармане куртки, надетой на Гуслякове А.В., два полимерных пакета, содержащих порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно заключения эксперта № 1508 от 02.11.2011 г., является наркотическим средством – ... массой не менее 0,464 грамма.
Подсудимый Гусляков А.В. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Государственный обвинитель Нижневартовской городской прокуратуры и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за совершенное Гусляковым А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит признание вины подсудимым.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: характеризующегося по месту жительства и месту работы положительно, вину признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, а также влияние назначенного наказания на его исправление и с учетом смягчающих обстоятельств, считает, что ему возможно, назначить наказание в виде штрафа, так как его исправление возможно без назначения другого более строгого наказания.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ, наркотическое средство, подлежит уничтожению, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой следует оставить в распоряжении собственника.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гуслякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей с удержанием в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – ... уничтожить; сотовый телефон «NOKIA» с сим-картой, оставить в распоряжении собственника Гуслякова А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: